Рубрики
Блоги

Упавший «Вымпел»

«В Москве рухнуло здание фабрики «Вымпел», которое разбирали рабочие.

Обрушение произошло во время сноса пятого этажа, в результате чего рухнули секции с четвертого по первый этаж. Кроме того, ударной волной выбило стекла в пожарной части неподалеку… При обрушении обломки задели проезжающий мимо автобус»

Слава Богу, обошлось без жертв.

История Московского производственного швейного объединения «Вымпел»  началась в 1914 г. с военного обмундирования. «Фабрика занималась пошивом одежды для советских домов мод, продвигала собственную марку одежды, выполняла госзаказы по пошиву одежды для военных, космонавтов, лётчиков, проводников и пожарных… Но большинство людей знало «Вымпел», как производителя женской верхней одежды. Особой популярностью пользовались пальто».

Пальто были и в самом деле приличные.

У меня с «Вымпелом» связан эпизод не бытовой гардеробный, а политический. В 1990 г. наша компания, сформировавшаяся вокруг рок-концертов и хулиганского журнала «Урлайт», решила выдвинуть в Моссовет друга-«афганца», который в «ограниченном контингенте» стал гораздо большим антисоветчиком, чем мы в Москве, бодаясь с милицией и КГБ. Сам Бог велел такому молодому человеку представлять оппозицию. А от власти на выборы пошел директор «Вымпела» В.К. Моисеев. Мы тогда особо не различали партработников и производственников: и те, и другие – от правящей партии.

Справедливости ради отметим, что и сами «красные директора» не стремились всерьёз самоопределяться в политике (примерно как крупная буржуазия при Николае II), уныло повторяя на собраниях то, что спущено сверху очередным непогрешимым вождём. Избирательная кампания в округе пошла по самому неприглядному сценарию, включая физические методы. 

В итоге, победу присудили Моисееву. Мы были этим недовольны, и имели основания: электронных голосований тогда ещё не придумали, зато огромные кучи бюллетеней сыпались из переносных урн, предназначенных для инвалидов. Поскольку многие наши старшие как бы единомышленники тогда прошли не только в Моссовет, но и выше, мы обратились к ним с просьбой, чтобы в округе всё-таки перепроверили внезапный всплеск инвалидности и подписи избирателей в регистрационных журналах.

Получили ответ: ребята, мы ценим вашу поддержку на массовых мероприятиях, но сейчас, ей-богу, не до вас, есть более важные проблемы, как делить власть и собственность. Тут-то впервые в наших мозгах и зародились сомнения, точно ли эти дяденьки вместе с нами за свободу, или у них какая-то своя миссия в истории.

Теперь понимаю: хорошо, что мы тогда не победили. В судьбе страны это ничего не изменило бы, только добавило стыда за личное участие.

В дивном новом мире наш проигравший кандидат занимался каким-то некрупным бизнесом и умер, далеко не дотянув даже до правильного пенсионного возраста. А победитель со своим крупным бизнесом благополучно миновал 90-е. Надо отдать ему должное: старался сохранить производство. Возлагал надежды на нового президента:

«Нам хотели дать большой заказ на пошив кимоно, но он сорвался. А теперь поклонников дзюдо станет больше прежде всего среди чиновников. Значит, шансы на госзаказ по пошиву кимоно возрастут».

Грустно читать его интервью начала нулевых с упованиями на то, что в новом тысячелетии России понадобится свой оригинальный стиль и внешний вид.  А также заверения сверху, что так оно и будет. Предприятие с героической историей власть в обиду не даст.

«С. Миронов будет носить куртку Московской фабрики «Вымпел».

«Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил ОАО швейное объединение «Вымпел»… Побывал в магазине объединения с громадным ассортиментом мужских и женских пальто, курток, костюмов и другой продукции» и от имени Совета Федерации поздравил трудовой коллектив с 90-летием предприятия. 

Сказано – сделано.

Сперва отдельные помещения пошли в аренду посторонним конторам, а теперь и вся бывшая фабрика – под снос ради более важных для Отечества сооружений. Догадайтесь с трёх раз, каких.

Можно даже устроить патриотическую викторину. Какая из «традиционных ценностей» самая главная не на словах, а на деле. Что России нужнее всего в тяжелую годину санкций и импортозамещения. Что-то секретное для армии? Ответ неверный. Производство медоборудования, которое перестали поставлять с Запада? Опять не то.

А ведь отгадка так близка и проста. Как же мы сразу-то не догадались.

В пределах пешей доступности от моего дома, кажется, уже не осталось вообще никакого производства: от Останкинского молочного комбината до парфюмерной фабрики «Свобода» – всё накрылось тем же самым, что и несчастный «Вымпел». И тем же самым поросло.

Так кто же выиграл выборы 32 года назад?

Автор: Илья Смирнов

Смирнов Илья (1958), автор книг по истории русского рока и не только. Беспартийный марксист. Поддерживал перестроечное «демократическое движение» до того момента, когда в нем обозначился курс на развал СССР

Добавить комментарий