Рубрики
Блоги

Антивоенный не значит пацифистский

Разница между «пацифизмом» и «антивоенным» движением, между тем, проста: пацифизм не допускает принятия позиции ни одной из сторон и требует лишь немедленной остановки вооруженного конфликта в любой точке мира, антивоенное же движение выступает против конкретных действий конкретной страны.

Для начала скажем сразу: да, в России задерживают людей с антивоенными плакатами, а за репост «чужой стороны» можно попасть в СИЗО с обвинением в распространении фейков о спецоперации.

В последние месяцы много говорят об антивоенном движении, которое не стало в России массовым. Можно находить десятки и сотни объяснений этому: от возможных санкций за публичную антивоенную позицию до того, что вся Россия – это некие «орки».

Но давайте попробуем разобраться по сути.

В России принято ставить знак равенства между терминами «антивоенный» и «пацифистский», хотя, на самом деле, эти позиции не всегда равны друг другу.

Та же Джейн Фонда, сфотографировавшаяся в кресле наводчика зенитного орудия в Северном Вьетнаме, очевидно, была ярким участником антивоенного, но не пацифистского движения, поскольку поддерживала одну из воюющих сторон.

В случае России сторонникам антивоенной позиции действительно точно так же предлагается занять сторону поддержки Украины и публично пожелать России поражения, распространять информацию о потерях, притворно жалеть родственников погибших солдат с обязательным «они так ничего и не поняли» и прочими атрибутами.

Напротив, сторонников позиции немедленной остановки военного конфликта без признания победы одной из сторон практически нет, так как для ультрапатриотов эти люди выглядят «пораженцами», «капитулянтами» и даже «коллаборантами», а для ультралибералов – «ватниками», «прокремлевскими лгунами» и так далее.

Спецоперация России на Украине не допускает появления настоящего пацифистского движения, так как оно будет в равной степени презираемо обеими сторонами, в том числе стороной, которая аттестует себя, как антивоенная, но, к примеру, оправдывает бомбардировку Белграда силами НАТО как способ «остановить геноцид».

Разница между «пацифизмом» и «антивоенным» движением, между тем, проста: пацифизм не допускает принятия позиции ни одной из сторон и требует лишь немедленной остановки вооруженного конфликта в любой точке мира, антивоенное же движение выступает против конкретных действий конкретной страны.

Именно поэтому в самой непростой ситуации сейчас оказались россияне, которые, с одной стороны, все 8 лет в той или иной степени помогали Донбассу, но не комбатантам, а мирным жителям, сочувствовали тем, кто сгорел 2 мая в Доме Профсоюзов, но оказались не готовыми к тому, чтобы в ответ на это «расплатились» мирные украинцы. Вне зависимости от того, кто на самом деле стрелял по жилым зданиям в Мариуполе, десятки тысяч людей остались без крова, работы, медицины, замерзали в подвалах и сейчас пытаются собирать свою жизнь из обломков.

И да, точно так же 8 лет назад это происходило с людьми из Донецка.

Эти россияне, с одной стороны, не готовы говорить о «мирной демократичной Украине», но не могут на физическом уровне желать смерти солдатам собственной страны, и не готовы принять происходящее и обнимать женщину из Мариуполя, втайне злорадствуя: «Так поделом тебе».

Эти россияне не могут физически желать уничтожения своей собственной стране под лозунгом «да поделом тебе», готовы помогать украинским беженцам, но не готовы отказаться от собственных флагов и паспортов.

«Нас осталось в живых за восемь лет шесть человек из сотни. Очень хочется просто пожить. Побыть с детьми, увидеть, как они растут. Мира хочется, хватит, устали», – говорит мне мой друг из Луганска, которого уж точно нельзя обвинить в либерализме, пораженчестве и всех прочих гадостях, которые строчат комментаторы из московских гостиных.

Именно такие люди являются основной именно пацифистского движения, при этом удивительно, но стороны, готовой дать им слово, просто не существует.  Реплики с этой стороны будут самыми «немодными», нерасшариваемыми и не поддерживаемыми никакими медийными персонами, в свою очередь тоже замкнутыми на свою аудиторию.

Именно поэтому спецоперация не остановится, а стороны будут, как могут, оттягивать мирные переговоры, пока одна из них не добьется собственных целей, так как в противном случае они рискуют быть распяты собственным общественным мнением.

 

Автор: Екатерина Винокурова

журналист и общественный деятель. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Добавить комментарий