Рубрики
Блоги

О недостойных к правлению

Исторически мы знаем, что государства долгое время учреждались и продолжались правлением военной аристократии и тех, кого военное сословие принимало за «близких себе», что дает возможность предположить о важности прохождения фильтра экзистенциального вызова для отбора людей в «способные к правлению» в успешных во времени социальных организмах.

В последнее время сетования государственных деятелей РФ и их ближнего экспертного круга о деградации западных элит стало общим рефреном. Некоторые примеры:

В.В. Путин (09/02/2024): … Ну чушь какая-то. С кем там разговаривать, я просто не понимаю. Мы готовы к разговору. Но с кем? 

С.А. Караганов (01/01/2024): … Мы уже видим почти полную утрату стратегического мышления у европейских элит, в традиционном меритократическом смысле их просто не остаётся. На глазах происходит интеллектуальный упадок управляющей элиты США …

А.М. Ильницкий, А.В. Лосев (26/08/2023): …Деградация национальных элит как целенаправленная политика глобалистского сообщества стала мировым трендом несколько десятилетий назад. Этот процесс затронул элиты и управленческий аппарат всех государств, включая США и ЕС…

Подобные же оценки можно найти в последних книгах Генри Киссинджера, и других западных международников.

Я уже обозначал на данном сайте такое положение дел как жизненную проблему РФ, требующую своего осмысления. И в качестве первого шага, можно попробовать нащупать причины данного чрезмерно затянувшегося «праздника непослушания» / карнавала у западников, через гипотезу, связанную с диалектикой «раб-господин» в традиции Гегеля-Ницше-Кожева-Лакана.

В рамках данного интеллектуального хода считается, что достойное принятие ситуаций с сильным психологическим давлением в условиях высокого риска для жизни – экзистенциальных вызовов – является таким качеством индивидов, которое не каждому дано. Исторически мы знаем, что государства долгое время учреждались и продолжались правлением военной аристократии и тех, кого военное сословие принимало за «близких себе», что дает возможность предположить о важности прохождения фильтра экзистенциального вызова для отбора людей в «способные к правлению» в успешных во времени социальных организмах.

К тому же, по-видимому, достойное улаживание своих дел ввиду близко проходящего «катка смерти» делает прошедших такое испытание особенно чувствительными к понятиям чести. Поэтому все множащиеся примеры соскальзывания западных социумов в «общества без чести» с их все более частым «да это же совсем другое дело!» дают свой вклад в предложенную гипотезу.

И очень хорошо на таком фоне начинает смотреться инициатива В.В. Путина, обозначенная в его Послании 2024 года словами «Время героев»:

«… Вы знаете, что слово «элита» во многом себя дискредитировало. Теми, кто, не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно имею в виду тех, кто в предыдущие годы набил карманы за счёт всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита. Повторю, подлинная, настоящая элита – это все, кто служит России, труженики и воины, надёжные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди.

В этой связи … ветераны специальной военной операции, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявление для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы … «Время героев». … Эта программа будет строиться по тем же стандартам, что и наши лучшие проекты: «школ<а>… губернаторов», а также … «Лидеры России». Их выпускники выходят на высокие позиции во многих сферах, <и> даже становятся министрами, главами регионов.»

Автор: Павел Крупкин

кандидат физико-математических наук, публицист, независимый исследователь

Добавить комментарий