Рубрики
Блоги

90-е уже начались, или причуды диалектики политики

90-е уже начались, но по закону гераклитовой реки, согласно которому ничто в истории не повторяется, эти 90-е не похожи на старые. Разрушение государства производится у нас под лозунгом укрепления государственной власти. Но как говорит русский народ, чьей мудростью не устают восхищаться наши ультранационалисты, «хрен редьки не слаще».

Сторонники нынешней власти, не желающие никаких перемен, пугают нас наступлением новых 90-х. При этом 90-е они рисуют как эпоху, когда государство настолько ослабло, что страна погрузилась в хаос, торжество криминалитета, нищету и разор, и только лишь приход к власти нынешнего лидера и его команды, укрепивших федеральную вертикаль, заставивших «работать» законы, спас Россию от окончательного распада и «войны всех против всех».

Нельзя сказать, что в этом нет доли истины, но провластные пропагандисты недоговаривают о причинах этого хаоса и распада государства. От них мы слышим лишь глубокомысленные намеки на то, что «во всем виноват коварный Запад».

Однако это не совсем так.

Конечно, не стоит видеть в Западе международного филантропа. «Ястребы» в странах НАТО и тогда смотрели на СССР, а потом и на Россию с опаской и желали максимально нас ослабить. Но даже «ястребы» были далеки от мысли развалить нашу страну, посеять хаос на огромной территории, граничащей с Европой, обрушить институты власти в государстве, которое располагает ядерным оружием.

А что же касается гражданских властей Запада конца 80-х – начала 90-х то многие среди них вообще были чуть не влюблены в Горбачева и исповедовали его «теорию конвергенции». Джордж Буш-старший в 1991 даже летал в Киев, чтоб отговорить депутатов Верховной Рады голосовать за декларацию о независимости Украины. Развалили нашу страну, обрушили экономику, подорвали основы государственной стабильности наши «родные» доморощенные радикалы, дорвавшиеся у власти. Они называли себя «демократами» и «либералами» и, действительно, на словах отстаивали идеалы парламентаризма, гражданских свобод, чем пленили сердца части отечественной интеллигенции и сторонников «свободного мира» на Западе. На деле же, когда им стало выгодно, они без всяких уколов совести расстреляли парламент, запретили оппозиционные СМИ, на всем протяжении 90-х держали оппозицию подальше от телевидения – наиболее эффективного средства влияния на умы масс. А уж какие манипуляции фальсификации они устроили на выборах 1996 года – вспомнить страшно.

Можно любить ли не любить идеологию либеральной, буржуазной демократии (я уж точно – не ее сипатизант!), но Ельцин, Гайдар, Чубайс и их компания никакого отношения к ней не имели! Они просто были радикалы-антигосударственники, нигилисты в духе самых страшных фантазий Достоевского о бесах нигилизма. Заявляя о том, что они якобы изживают тоталитарное советское прошлое, они просто разрушали основы нормального цивилизованного государства – с его системой законов, защиты общественной безопасности, жизни и собственности граждан, государственной собственности и т.д. и т.п.

В эпоху «раннего Путина» (так разительно непохожую на сегодняшнюю эпоху!) произошло возвращение поруганного здравого смысла, власть признала очевидное, что признается в государствах с каким угодно режимом и идеологией: работодатели должны платить работникам за труд, милиция должна бороться с преступностью, конституционный порядок должен быть во всех регионах страны и т.п.

Этот отказ от бездумного радикализма и нигилизма, возвращение нормальных цивилизованных норм и стали причиной популярность нового президента! Дело не только в том, что команда, пришедшая в Кремль после ельцинской команды, стала усиливать ослабевшее государство, дело в том, что она вообще вернула государство как источник общенационального всеобщего блага, а не как инструмент обогащения и всевластия узкой кучки толпящейся «у трона».

Что же происходит сегодня?

На мой взгляд, – новое явление на политической сцене России радикалов и нигилистов-антигосударственников. Парадокс ситуации состоит лишь в том, что они теперь прикрываются не идеологией буржуазного либерализма, а идеологией … крайнего государсвенничества, милитаризма, «традиционных ценностей».

Но это ведь только слова (как и у Чубайса с Гайдаром).

На деле они требуют безсудных расправ со всеми, кого они объявляют врагами и предателями (понятно, при этом, что объявить таковыми они могут кого угодно, у каждого из них свои представления о «правильном патриотизме»!). Один бородатый ультрапатриот договорился до того, что призвал репрессировать всех подряд, виноватых и безвинных – просто чтоб дух в стране был суровее и опаснее! Каждую пятницу анонимные чиновники из Минюста «выдают» чуть не по десятку «иноагентов», руководствуясь известными только им критериями. Раньше нам объясняли, что это – ничего не значит, что не стоит это воспринимать как ярлык «врага», что таким образом признается лишь финансирование из-за рубежа. Теперь заявляют, что даже финансирование не требуется, достаточно «западного влияния» (в чем оно состоит? в чтении книг западных авторов?).

А официозные пропагандисты, присвоившие себя право зваться патриотами, кричат, что «иноагентов» нужно изгонять за рубеж или сажать в тюрьмы, депутаты же изощряются в принятии драконовских законов о лишении всех, попавших под «минюстовский пресс», средств к существованию.

Новые законы о «фейках» (наши казенные антизападники, конечно, не могут обойтись без англицизмов!) позволяют отправить за решетку любого – за «лайк» в соцсетях, за слишком громкий разговор в кафе, который услышали соседи и донесли в полицию. Причем законы применяются очень избирательно: есть «запрещенные слова», публичное использование которых некоторым политикам и общественным деятелям стоит заведенных уголовных дел, а другие делают это многократно, напоказ и без последствий (возможно, до поры до времени).

Какие-то группы активистов, заваливая доносами общественные приемные и полицию, срывают концерты артистов, которые не совершали ничего противозаконного. Просто потому что «бдительным гражданам» не понравилось, как они одеты, как себя вели, или что у них «неправильные» родители или друзья. К слову о полиции – она завалена заявлениями и доносами, а также уголовными делами, которые начальство открывает против госслужащих соседней страны, эмигрантов, или нацистских преступников, умерших полвека назад – а ведь каждое уголовное дело – это огромный объем бюрократической писанины!

В итоге, нет ни времени, ни сил заниматься реальными преступлениями против граждан. В стране безнаказанно действуют телефонные мошенники, выуживающие миллиарды рублей у доверчивых граждан и практически безнаказанно! На заявления потерпевших отвечают отписками – некогда этим заниматься, нет перспектив у таких дел…

Не дай Бог гражданину связаться с пьяным сынком начальника или с членом диаспоры – очень часто представители власти будут только имитировать помощь. Зато они будут очень даже активны, если гражданин вздумает воспользоваться своим конституционным правом на митинг и шествие…

Наконец, у нас и единого конституционного поля больше нет. В Чечне и в других республиках Северного Кавказа действуют свои законы. Формально, правда, их руководство выражает свою лояльность – но не государству российскому, а лишь лично его правителю! Фактически же их силовики могут даже приехать в столичный регион и забрать оттуда и увезти к себе своих земляков, таких же граждан, как и мы все, имеющих право на действие на них общероссийского закона. С некоторых пор у этих регионов есть даже некое подобие собственных маленьких армий…

Если послушать наших политиков или телепопагандистов, постоянно восхваляющих этих политиков – у нас в стране возродилось сильное государство, которое боится весь мир и которым мы обязаны изо всех сил гордиться! Есть и внешние атрибуты этого государства – миллионы чиновников, «силовиков», получающих хорошие денежные выплаты, жалованья…

Если же вглядеться в происходящее вокруг, станет понято: у нас вообще уже почти нет государства как всеобщей воли, как источника универсального закона, одинакового для всех и воздающего за общественный вред. Граждане атомизированы, не имеют никаких гарантий для безопасности себя, своих семей, своей собственности. Гегель называл такое сообщество «толпой или агрегатом частным лиц», а такое положение вещей – «состоянием безнравственности, бесправия и неразумия».

В общем-то это – догосударственное состояние, «война всех против всех», лишь прикрытая бутафорской лепниной «сильного государства» и «традиционных российских ценностей». Мы вернулись к тому же самому пункту, с которого послеельцинская команда начинала в 1999-м году (причем буквально – с «проблемой преемника» и нескончаемой военной операцией близ границ). Ведь и тогда, в 90-е, тоже Россия находилась в догосударственном состоянии, состоянии «войны всех против всех», потому что радикалы и нигилисты 90-х разрушили советское государство с его какими-никакими а правовыми институтам и законами.

Диалектика говорит, что противоположности сходятся и если без меры гипертрофированно «расширять» какую-нибудь вещь, она превратится в свою противоположность. Великий диалектик эпохи Возрождения – кардинал Кузанский иллюстрировал это геометрическим примером – увеличивая радиус окружности до бесконечности, мы придем к тому, что окружность превратится в прямую. Прямая есть окружность с бесконечным радиусом.

Исходя из этого закона, государство можно уничтожить не только ослабляя его, но и безо всякой меру укрепляя и усиливая. «Законность» государства тогда превратится в свою противоположность – в отсутствие всякого универсального закона, всякого разумного и выгодного всем порядка, то есть в догосударственный хаос. Именно поэтому радикалы, проповедники жестких и репрессивных мер, нигилисты по отношению к праву и морали, какими бы названиями они ни прикрывались, ведут к разрушению государства. Дугин, Холмогоров и Мардан приведут нас туда же, куда в свое время привели Чубайс и Гайдар. Собственно, 90-е уже начались, но по закону гераклитовой реки, согласно которому ничто в истории не повторяется, эти 90-е не похожи на старые. Разрушение государства производится у нас под лозунгом укрепления государственной власти. Но как говорит русский народ, чьей мудростью не устают восхищаться наши ультранационалисты, «хрен редьки не слаще».

P.S. Эту статью я завершил за день до ужасного теракта в «Крокус-холле». События после него – отрезание ушей у задержанного под одобрительный вой в соцсетях, призывы вернуть смертную казнь, призывы к расправам над «партией мира», над мигрантами – увы, убедило меня в правоте основного его тезиса – о том, что государства в нормальном смысле этого слова у нас становится все меньше и меньше. Мы погружаемся в какую-то хтонь и хаос и если большинство наших граждан это не осознают, наше будущее печально…

Автор: Ростислав Топорнин

эксперт, политолог

Добавить комментарий