Рубрики
Блоги

Геополитические смыслы тегеранского саммита

Контрпродуктивными являются все прежние стратегии, основанные на стандартных решениях — переждать беду и вернуться к бизнесу как обычно или что-то доказать Западу, подружившись “назло ему” с местными геополитическими хулиганами. Отныне России следует избегать любых проектов, основанных на логике наших прежних фаз “похищения Европы”. Все геополитические притязания России со времен Петра Первого были так или иначе привязаны к идее “похищения Европы”, теперь этот трехсотлетний питерский проект полностью закрыт.

От текущей повестки к новой стратегии

Недавно завершился официальный визит президента РФ Владимира Путина в Тегеран, где российский лидер встретился с главами Ирана и Турции Ибрахимом Раиси и Реджепом Эрдоганом. Напомним, что это вторая зарубежная поездка российского лидера в прикаспийскую страну после начала спецоперации на Украине; первым был июньский визит Путина в Таджикистан и Туркменистан. Официальная повестка переговоров в Тегеране довольно сдержана: лидеры трёх стран вместе обсудили вопросы урегулирования конфликта в Сирии, подписали подготовленное заявление, а также подняли ряд острых вопросов в двусторонних переговорах. Однако нынешняя международная обстановка открывает простор для дополнительных толкований того, каким был итог трехсторонних консультаций в иранской столице.

По мнению экспертов, тегеранская встреча тройки лидеровПутина, Эрдогана и Раиси имеет большое символическое значение. Некоторые комментаторы даже говорят, что она стоит в одном ряду с Тегераном-43.

Вопервых, трехсторонний саммит позволил России, Турции и Ирану, находящимся под жесткими западным давлением, подчеркнуть свое политическое и экономическое сотрудничество. Эти три страны продемонстрировали миру, что они не находятся в изоляции или на обочине политического процесса. Вовторых, Москва, Анкара и Тегеран в последнее время все чаще находят общий язык, а официальные лица этих сторон постоянно заявляют о готовности расширять взаимодействие в самых разных сферах. И втретьих, весьма значим сам факт личной встречи лидеров трех крупнейших странцивилизаций Евразии, имеющих за плечами опыт великих империй и до сих пор оказывающих заметное влияние на территории своих бывших владений.

Помимо обсуждения ситуации в Сирии одной из важных тем трехсторонней встречи в Тегеране была экономика. К примеру, во время недавней встречи с Раиси на полях Каспийского саммита, который проходил в Ашхабаде, Владимир Путин заявил, что объем торговли России с Ираном по сравнению с прошлым годом вырос на 81 %. По мере нарастания противоречий между Москвой и Западом, Турция стала одним из главных партнеров России во внешней торговле и поставках, а сам Реджеп Эродоган все чаще выступает в роли ключевого медиатора во внешней политике. Все эти перемены во многом обусловлены успешным опытом нашего прагматичного и гибкого взаимодействия с Тегераном и Анкарой, а также особым отношением Ирана и Турции к антироссийским санкциям и их отдельной позицией к спецоперации на Украине.

Другой значимой темой Тегеранского саммита ожидаемо оказалась логистика. Сегодня Россия может помочь Ирану и Турции с поставками продовольствия, которого так не хватает странам Ближнего Востока и Африки. Одновременно сама Москва остро нуждается в альтернативных транспортных каналах экспорта и импорта различных товаров. Турция уже стала важным транспортным хабом и деловым центром для России. В перспективе через Иран можно было бы возить грузы в направлении Индии и других стран дальнего зарубежья, используя транзитный коридор СеверЮг. Напомним, что у Ирана железнодорожная колея аналогична российской, а также хорошо развита сеть автодорог и морских портов. После почти полной блокады европейского направления для любых видов перевозок альтернативные маршруты через Иран и Турцию становятся жизненно важными для России .

Отметим особо, что Иран и Турция являются двумя ведущими странами мусульманского мира, которые исповедуют разные версии ислама. Поэтому здесь так значима роль России как независимого модератора в непростых трехсторонних отношениях. Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Малашенко справедливо считает, чтоРоссии необходимо развивать исламское направление своей внешней политики“. Хотя бы для того, чтобы не сводить свои нынешние международные связи к одному лишь Китаю. Известный востоковед полагает, что сегодня во внешней политике России отрабатывается новая восточная стратегия, в которой доверительным отношениям с Анкарой и Тегераном придается большое значение. Однако прежде чем рассуждать о новом Тройственном союзе или о будущей геополитической оси МоскваАнкараТегеран, давайте разберемся с тем, чем был вызван новый российскийповорот на Восток“.

Уход в Азию и циклы похищения Европы

История России наглядно доказывает, что наше сближение с Западом всегда носило не равномерно поступательный, а волнообразный характер. Лучше всего эта концепция цикловлюбвиненавистивыражена в пророческом эссеЕвропаРоссия: третья осень системы цивилизацийгеополитика Вадима Цымбурского, которого справедливо называют русским Хантингтоном. Его блистательная и во многом опередившая время работа заслуживает нового внимательного прочтения, поскольку сегодня стала крайне актуальной. По мнению геополитика, со времен Петра Первого сложился особый российский комплекспохищения Европы“, в котором усвоение Россией формальных достижений западной цивилизации сливалось с пафосом прямого геополитического присутствия в Европе. Для русскихбыть европейцамивсегда значилобыть силойв Европе, абыть силойосмыслялось не иначе, как прямое влияние на жизнь европейской цивилизации, порой даже вопреки желаниям коренных европейцев.

Действительно, в великоимперской истории России хорошо обнаруживаются однотипные колебания, образующие регулярные циклыпохищения Европы“. В каждом цикле первая фаза (ход А) включает попытки России расширяться навстречу Западу, одновременно подключаясь к борьбе сил коренной Европы (или современной ЕвроАтлантики) за гегемонию. Так, Россия регулярно выступает союзницей какихлибо из евроатлантических группировок (войны России в XVIII – начале XIX века; участие в начале XX века в Антанте; пакт МолотоваРиббентропа и связанные с ним территориальные изменения).

Во второй фазе (ход В) войска Запада прямо вторгаются в Россию (интервенции Наполеона в 1812 г., Центральных держав и Антанты в 1918 – 1919 гг., Гитлера в 1941 г.).

В третьей фазе (ход С) Россия отбивает западную агрессию и сама пытается перейти в наступление на Европу, перед которой встает перспектива российского доминирования (походы 1813 -1814 гг. и Священный Союз; попытки большевиков в начале 1920-х перенести революцию в Европу; боевые действия 1944 – 1945 гг. и Ялтинская система).

Четвертая фаза (ход D) отмечена сдерживанием России со стороны Запада и ее отбрасыванием в холодной или горячей войне (Крымская война; сдерживание большевиков в первой половине 20-х; холодная война и крушение СССР).

По исчерпании четвертой фазы в истории России неизменно наступаютевразийскиеинтермедии; например, как во второй половине XIX века или в годы сталинского курса на построениесоциализма в одной стране“. В это время Россия выплескивает геополитическую активность в Центральную Азию и на Дальний Восток, выжидая конъюнктурно благоприятного часа для новоговозвращения в Европу“.

Любопытно, что западные оценки трехстороннего саммита в Тегеране хорошо укладываются в этот хрестоматийный нарративотвергнутого любовника“. Так Бибиси пишет, чтоКремль полон решимости показать Западу, что международные санкции не смогли загнать Россию в изоляцию, и некоторые друзья у нее попрежнему есть. Турция и Иран, например.” По сути, Россия предпринимает широкие акции на Востоке, когда ей заблокирован путь на Запад, а объектом восточной экспансии всегда оказываются проблемные регионы, судьба которых должна в данный момент задеть нервы Запада.

Четырехтактовиккак двигатель внешней политики России

По образному сравнению самого Цымбурского, двигатель российскоевропейских отношений напоминает автомобильныйчерехтактовик“, не раз уже прокручивавшийся в нашей истории. Если обобщить длительную хронополитическую динамику, то можно выделить базовые сюжетыпохищения Европы“.

Ход А это российское продвижение на Запад, почти всегда стремительное и восторженное. Затем неизменно следовал холодный ответ Европы – “европейский встречный напор на Россию” (ход В). Но, как точно отмечает геополитик, “от цикла к циклу влияние Европы становится пространственно шире, охватывая всё большие площади русской платформы“. Что касается хода Сэто и есть вечная российская попытка похищения Европы силой. Но всякий раз, отмечает Цымбурский, “сопоставление обнаруживает неизмеримо меньшую глубину нашего прямого интервенционистского проникновения в Европу“. Как иронично пишет Вадим Леонидович, в первый раз взяли Париж, во второйостановились на Эльбе; видимо, потом дойдем до Днепра.

Самое важное, что для четвертой фазы цикла (хода D) всегда был характерен российскийуход в Азию“. Как пишет сам Цымбурский, “постоянно от цикла к циклу возрастающий откат России в глубину Евразии оттерриторийпроливов” – лимитрофных стран балточерноморского кордона. “C 1820-х годов крупнейшие государства романогерманского мираАнглия, Австрия, наконец, и Францияпереходят к политике сдерживания России, внушая определенные иллюзии полякам“, – тонко замечает Цымбурский и делает такой важный вывод. “После 1850-х Россия постоянно теряет то, что приобрела в первом цикле, и на своем западе малопомалу стремится к допетровским контурам“. Кстати, с середины 20-х минувшего века мэтр геополитики Карл Хаусхофер пришел к такому же заключению; в своих обзорах мировой панорамы он рисует Россию какгосударство, по своим интересам вполне погрузившееся в Азию“.

Вадим Цымбурский завершает упомянутое выше эссе пророческим вопросом: “Надо помнить: за ходом A, возвращающим нас в Европу, должны с высочайшей вероятностью последовать дальнейшие ходы все того жепохитительскогочетырехтактовика. Хотим ли мы прокрутить его еще раз?”. Новейшая российская политика вполне положительно ответила на этот вопрос. Вот только скорость оборотов двигателя в современной истории резко прибавилась. И вместо прежнего насильственногопохищенияроссийскую политику последних лет можно смело назвать попыткойпокупки Европы“. Предполагалось, что в обмен на российские запасы нефти и газа еврокомиссары для начала пустятГазпромв Европу. А потом и другие крупные российские госкомпании образуют симбиозы с европейскими концернами. Ничего хорошего из этой затеи не вышло. Солидарный ответ ЕС наиболее отчетливо выразился в новойэнергополитике сдерживанияРоссии, что проявилось при формированиитретьего энергопакета“.

Когда лобовой обмен активов с Европой не прошел, в России снова возобладала идеяочередного поворота на Восток“. На этот раз путем форсированного создания собственного интеграционного проекта ЕАЭС, который изначально представлялся как форматдолгосрочной ассоциации с ЕС“. Таким образом, российская внешняя политика упрямо продолжала действовать в логикеевропохищения“, пока не споткнулась об Украину в 2014 году. Тогда Евросоюз еще не имел долгосрочной стратегии в отношении крупных евроазиатских странРоссии, Турции и Ирана, кроме очевидного желания держать их на дистанции и мягкого поглощения постсоветской периферии, например по программеВосточного партнерства“. Опасной чертой стала попытка расширения НАТО на Украину и Грузию, которая была воспринята Россией как прямой вызов ее внутренней безопасности и вызвала лавину геополитических последствий.

Сегодня ситуация коренным образом изменилась, причем в худшую сторону. «Коллективный Запад» объявил России тотальную войну на удушение, следующим может стать любой из кандидатов встраныизгои“. Сама Москва окончательно уверилась в мысли, что ей уже не надо любой ценойпохищать Европу“. Прежние политические шаблоны и привычные модели международных отношений рухнули в одночасье, расчистилось поле для формирования новых геополитических смыслов. В такой ситуации Тегеранский саммит трех странцивилизаций (России, Турции и Ирана) интересен тем, что представляет собой новую идею ценностного и цивилизационного союза в континентальной Евразии. Финальные пункты Cовместного заявления подтверждают намерениетройкии далее применять этот равноправный формат для координации совместного политического и экономического сотрудничества.

Уход в Азиювсерьез и надолго

Сегодня можно констатировать, что новый российскийуход в Евразиюсостоялся. Развод с Европой произошел по инициативе европейской стороны и носит окончательный характер. С одной стороны, это внешне отвечает логике наступившего цикла с его фазой Дотбрасыванием России на восток сплотившейся ЕвроАтлантикой. С другой стороны, принципиально изменился сам характер «коллективного Запада», ставшего единым организмом по обе стороны Атлантики. Теперь в лице Евросоюза имеем дело не с автономными силамистарой Европы“, с которыми можно договориться, а с европейскими провинциямимягкоструктурированной империи. Запад стал единой корпорацией, где территориальные и надтерриториальные (примерМВФ или НАТО) субцентры давно притерлись друг к другу и усвоили правила кооперативной игры. Эта сыгранность западного оркестра заметна хотя бы по скорости принятия и степени проработки очередных пакетов антироссийских санкций. Поэтому азартные ставки на раскол Запада или приход республиканцев в США могут и не сработать, что обрекает российскую дипломатию на участь блуждающего героя кафковскогоЗамка“.

Такая имперская структурамирового Центрареально обслуживает разнообразныеэкономические, оборонные, престижные и прочиеинтересы западных народов. Свой цивилизационный выбор Запад уже сделал, причем и за нас самих. По этой веской причине новое возрождение связкиЕвропаРоссиякак геополитического образования не представляется возможным. Контрпродуктивными являются все прежние стратегии, основанные на стандартных решенияхпереждать беду и вернуться к бизнесу как обычно или чтото доказать Западу, подружившисьназло емус местными геополитическими хулиганами. Отныне России следует избегать любых проектов, основанных на логике наших прежних фазпохищения Европы“. Все геополитические притязания России со времен Петра Первого были так или иначе привязаны к идеепохищения Европы“, теперь этот трехсотлетний питерский проект полностью закрыт.

Ошибочно также думать, что серьезные альтернативы заложены в выборе между зависимостью от Запада и конфронтацией с ним. Вопервых, масштабная конфронтация чревата мировой ядерной войной и коллективным самоубийством, а имитационная вражда и пропагандистская истерия уже не выглядят так впечатляюще. Вовторых, любая попытка заморозить ситуацию или просто сдаться на милость победителя еще ничего нам не гарантирует. Геополитик Цымбурский так предупреждал в конце 90-х годов: “Распря с Западом не спасет от географически неизбежнойработына него, а безоглядная на него ориентация сама по себе не гарантирует России ни устойчивости, ни выживания, ни будущего“. В самом деле, сегодня мы все чаще слышим публичные заявления западных политиков о необходимости радикальной замены российских элит и о перспективах раздела целостной России на ряд образований с автономным геоэкономическим назначением.

Что же нам делать?

Принять как данность, что российский уход в Азиюэто всерьез и надолго. Теперь там наше законное место и наши геополитические интересы. Следует вернуться к реальному географическому смыслуЕвропы“, который понимал еще великий натурфилософ А. фон Гумбольдт. В своем трактатеКосмосеон определяет Европу всего лишь какзападный полуостров Азии“. Нам надлежит внимательно перечитать геополитическое завещание Вадима Цымбурского: “Я писал вОстрове Россиии сейчас думаю так же, что нашей общественности следовало бы воспринять сжатие России как стимул к поиску нового цивилизационного самоопределения, опирающегося на пересмотренную геостратегию. Все, что русские почерпнули на Западе, уже никуда от них не уйдет, и к этим почерпаниям могут быть присоединены еще многие иные, но частью европейского мира, как в прошлом и на тех же правах, Россия, скорее всего, уже не будет“.

России предстоит перевернуть европейскую страницу истории и начать жить новой жизнью и по новым правилам. В современном мире лидерство сохранят только сильные региональные державы, которые опираются на идентичность больших исторических обществ и символизируют цивилизационные единства. Особенность России и нескольких других стран (таких, как Китай, Турция или Иран) в том, что они рассматривают собственноебольшое пространствокак исторически самоценный мир. По сути, все эти страны являютсягосударствамицивилизациямии призваны сотрудничать перед лицом общего евроатлантического вызова. Геополитический успех будет сопутствовать тем из них, кто сохранит свое цивилизационное ядро, сможет наращивать дружескую периферию и создавать новые альянсы и стратегические союзы. Одним из примеров такого новаторского подхода является концепт российскотюркского союза, недавно предложенный КИСИ. Трехсторонний саммит в Тегеране находится в русле новой геополитической стратегии России и открывает перед нами широкий горизонт для созидательной работы в Азии.

Первая публикация:

https://caspian.institute/product/solozobov-yurij/tegeranskij-sammit-putin-formiruet-antizapadnyj-alyans-rossiya-turciya-iran-38218.shtml

Автор: Юрий Солозобов

Политолог, директор региональных программ Каспийского института стратегических исследований - КИСИ

Добавить комментарий