Рубрики
Блоги

«Знают и не высовываются»: призыв к российским профессионалам

Среди всех упомянутых и растерзанных полемикой версий конфликта в Екатеринбурге до сих пор не прозвучала только одна. Точнее, она всё-таки позвякивает кое-где по закрытым аккаунтам в соцсетях, под грифом “только для друзей”, но никак не выходит наружу, в большую прессу, хотя тема держит первенство на передовицах уже не один день

Журналисты, заточите ваши перья.

Сейчас здесь будет очень много возмущённых и разгневанных людей всех толков, сортов и убеждений – политиков, аналитиков, либералов, патриотов, полиглотов, публицистов, атеистов, шовинистов и космополитиков.

Данный текст – призыв к российским профессионалам : поскольку «сами мы не местные», а интересная и, возможно, важная информация попала именно к нам, я официально прошу серьёзных журналистов, имеющих солидный опыт расследований проверить эту информацию и либо подтвердить, либо опровергнуть с особой тщательностью, очень голыми и очень вескими фактами, без лишнего пафоса и скользкого многословия.

Так, чтобы уж более ни у кого рука не поднялась и извилина не шевельнулась снова поднимать или “опускать” эту тему.

Итак.

Вот такое послание от анонимного читателя я получила сегодня утром по внутренним, не поддающимся взломам каналам. Сначала кратное содержание, затем прямой, слегка сокращённый текст.

Суть всего послания в том, что никого из журналистской братии почему-то не удивляет, что среди всех упомянутых и растерзанных полемикой версий конфликта в Екатеринбурге до сих пор не прозвучала только одна.

Точнее, она всё-таки позвякивает кое-где по закрытым аккаунтам в соцсетях, под грифом “только для друзей”, но никак не выходит наружу, в большую прессу, хотя тема держит первенство на передовицах уже не один день.

Причиной полного отсутствия этой версии в публичном пространстве, по мнению анонимного читателя, является страх, грубый, но не глупый, a вполне оправданный страх перед серьёзным и хорошо укоренённым “концерном”, которым, кроме всякого прочего, славится город Екатеринбург и многие его борцы за особое “озеленение” ландшафта.

Речь идёт, как вы вероятно догадались, о наркоторговле и её особенностях. Далее прямой текст присланного мне сообщения:

***

«В Екатеринбурге (и не только), скверы – это традиционное место “закладки” наркотиков, которые не продают напрямую, чтобы не спалиться: ты оплачиваешь дилеру Сбербанк он-лайн, кидаешь на телефон, а он тебе за это даёт координаты места, где лежит пакетик.

В Екатеринбурге наркобизнес – давняя и жирная статья дохода, это же перекрёсток трафика из Средней Азии, так что крышуется на самом высшем уровне.

Bсе местные знают, что наркомания там цветёт не хуже, чем в Питере в 90-е.

Но трогать наркомафию, крышуемую очень сверху – это хуже, чем самоубийство. Никто не возьмётся и никто не заикнётся.

Многие журналисты знают и не высовываются. Вы бы тоже не полезли, понятное дело, но вы хоть можете просто попробовать об этом покричать, может кто-нибудь возьмётся провести серьёзное расследование.

Всё-таки, где вы и где мы, где Екатеринбург, и где Париж. Хоть расскажите о том, что такое возможно: что людей используют втёмную – этот протест со сквером, где несколько чахлых деревьев позволяют спокойно оперировать закладками, не вызывая подозрений. А одновременно и поскандалить за свободу и демократию.

На самом деле, за этими гражданами, искренне верящими, что они борются с попами и опиумом для народа стоят совсем другие люди. Может быть, даже не те, которые крякают с уточками наивных навальнят.

Я понимаю, что вы реально ничем не можете помочь, но может быть вы найдёте кого-то, кто об этом заговорит и насторожит людей, кого это касается и кто доведёт такое расследование до конца.

Если вы не возьметесь, это конечно будет понятно. На месте не возьмётся никто».

Вот такие большие пироги я получила сегодня в утреннюю почту и спешу поделиться, пока не остыло.

После краткой консультации сразу с несколькими коллегами, быстро поняла, что мой анонимный собеседник прав: и замкнутый круг не вызовет замыкания, которое привело бы к самовозгоранию этой опасной версии : никто не возьмётся без солидных и конкретных данных, а солидные и конкретные данные можно получить только на месте, в результате очень серьёзного расследования.

Остаётся « попpобовать покричать », вдруг да где-то откликнется и будет толк, если не отсырел порох в пороховницах расследовательской журналистики.

Именно поэтому данный текст – призыв к российским профессионалам : если есть любая серьёзная возможность подтвердить  или опровергнуть полученную информацию, не голословно, но основательно и безапелляционно, безукоризненно грубыми фактами с той или другой стороны – « работайте, братья».

Так, чтобы уж более ни у кого рука не поднялась и извилина не шевельнулась снова поднимать или “опускать” эту тему.

______

Проект Русская Idea осуществляется на общественных началах и нуждается в финансовой поддержке своих читателей. Вы можете помочь проекту следующим образом:

Номер банковской карты – 4817760155791159 (Сбербанк)

Реквизиты банковской карты:

— счет 40817810540012455516

— БИК 044525225

Счет для перевода по системе Paypal — russkayaidea@gmail.com

Яндекс-кошелек — 410015350990956

Автор: Елена Кондратьева-Сальгеро