Рубрики
Блоги

Встреча в Женеве: не союзники, но дуэлянты

Никто не сомневается, что полководцы перед дуэлью сухо обменялись чисто формальными вопросами-ответами и разошлись к барьерам, в сопровождении секундантов.

Женевская встреча двух лидеров в душном и грозовом июне 2021 года несомненно останется в истории, как самая бестолковая и бесполезная из встреч. Долетели, посидели, убедились, разошлись.

Сравнивать её со знаменитой встречей Рейгана и Горбачёва в Рейкьявике (1986) – всё равно, что ставить в один ряд кастинг тамады на запланированном весёлом мероприятии по развалу одной державы и сухой обмен любезностями полководцев, перед схваткой.

Тамада предназначался для развлечения мировой общественности в целом ряде публичных мероприятий, как то: дружеские застолья, дружественные визиты, демонстрация талантов Славы Зайцева, в ущерб всё более забываемым ракетам, уже не бороздящим ни космическое пространство, ни подмостки Большого театра. Тамада предназначался, наконец, для последнего и решительного перформанса, в котором он должен был передать бразды собственной роли следующему за ним комику, который спляшет «барыню» на обломках пожарища и затушит оное, помочившись у шасси самолёта. Вот вы говорите Бузова во МХАТе… Какое уж там новшество!

Полководец, в отличие от тамады, никак не мог исполнять предназначенную ему роль, в чём безуспешно пытался убедить регулярно противопоставляемых ему лидеров, в течение нескольких лет. Чувствовалось, что попытки эти его утомили и даже нанесли урон его обычному благодушию. Без его профессиональной выдержки и многолетней дипломатической шлифовки, встреча могла бы закончиться быстрее отпущенного приличиями протокола времени и носить характер спешного забега в магазин, дабы убедиться, что искомый товар кончился и больше не подвезут.

– «Так вы решительно отказываетесь признать наши ценности, подчиниться нашим требованиям вашего публичного и окончательного унижения, а также присоединиться к нашей всесильной и всё себе позволяющей коалиции»?

– «Мы отказываемся».

После чего, официальная пресса выдаёт ожидаемо дутую формулировку «встреча носила конструктивный характер», а всем упрямым аналитикам бесстрастно обрезают конец фразы – «носила, да не донесла».

Тот факт, что от встречи никаких мало мальски значимых потрясений изначально никто не ждал, однозначно подтвердили передовицы европейских газет, уделившие событию меньше места, нежели всем надоевшим сводкам о последних достижениях коронавируса, приостановке трансгендерной терапии для детей в Швеции и задолбавшей рекламе чудо-средства против воспаления простаты.

Основной трактовкой самого посыла этой встречи, кроме того, что посыл прилетел с американской стороны, французские аналитики посчитали тот факт, что Америка, вроде бы, поняла, что её основной соперник и даже враг на текущий момент вовсе не Россия. А Китай. И очень даже. И, вроде бы, попыталась склонить Россию к смене ориентиров, предлагая присоединиться к анти-китайской коалиции на общих основаниях, в обмен на признание американской гегемонии и полный отказ от собственной независимой политики и репутации.

А Россия, вроде бы, ещё раз устало повторила то, что твердит аж с мюнхенской речи 2007 года: нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята – долги мы заплатили, пени тоже, теперь мы будем делать и жить по-своему и вам придётся с этим считаться. Дружить с вами против кого-то, в обмен на очередные невыполняемые обещания мы не будем. Примите, как данность или продолжим бодаться. Hо уже с обновлённым балансом военных и стратегических сил.

Вообще, в этой встрече, при вопиющем отсутствии хоть сколько-нибудь интересных заявлений от обоих лидеров, особенно ярко отличились журналисты.

Сначала интервьюер Путина от NBC агрессивно неловко ткнул пальцем в глаз собственным кураторам, наглядно подтвердив, что западным джентльменам на слово верить ни в коем случае нельзя, поскольку обещания о не расширении НАТО на Восток никто и никогда не собирался выполнять, так как они нигде и никогда не были официально прописаны. Сам интервьюер, похоже, так и не понял, что сказал, зато европейская пресса, ещё не лишившаяся последнего лоска потускневшей демократической логики, очень хорошо поняла смысл внезапно проговорённой истины и несколько смущённо притупила взгляд.

В связи с этим, полезно вспомнить один важный момент когда-то нашумевшего интервью Путина американской журналистке Мегин Келли, где по всё тому же поводу – обещанию о не расширении НАТО на Восток, он сказaл дословно следующее:

«Когда США вышли в 2002 году из договора по ПРО, они вынудили нас начать работать над новыми системами вооружений. Мы предупредили их об этом. В ответ нам сказали, хорошо, делайте, что хотите. Вот мы сделали. Пожалуйте бриться»©.

Одной этой фразой можно было бы заключить смысл всей вчерашней встречи, если бы не ещё несколько весьма значимых деталей, скрупулёзно отмеченных европейской прессой, в тональности “не рой другому яму” или “не ищи соринку в чужом глазу”, неровён час, окажешься с собственным бревном на чужом субботнике.

Во-первых, обильно и жёстко был отмечен тот факт, что пока президент Путин свободно и спокойно говорил с журналистами без суфлёра, президент Байден по бумажке озвучил список журналистов, которым с барского плеча дозволили задавать ему проверенные цензурой вопросы.

Во-вторых, после обильной критики своего предшественника, президента Трампа, в его постоянных склоках с представителями прессы, не прошла не замеченной реакция президента Байдена на совершенно нейтральный по сути вопрос журналистки CNN, Кейт Коллинс: «Почему вы так уверены, что он (Владимир Путин) изменит своё поведение (после этой встречи)?» Президент Байден не смог скрыть внезапного и очевидно сильного раздражения, резко поднявшись с места и ответив на явно повышенных тонах: «Я никогда не говорил, что в этом уверен! Я сказал: изменить его поведение может только если весь остальной мир станет меньше придавать значения их важности (“их” – это русских, России). Я ни в чём не уверен» ©.

Интересно, что именно этот эпизод был разобран по всем сослагаемым и интерпретирован, как призыв “остальному миру” в очередной раз присоединиться к американской стороне в её обоснованных чаяниях на заслуженное господство и объединиться с ней против редких, но едких несогласных. Типа России. Или Китая.

А сразу вслед за этой многозначительной реакцией, произошёл ещё один показательный инцидент, как иллюстрация к той самой соринке в чужом глазу, обернувшейся бревном на женевском субботнике. Всё та же журналистка, решительно почувствовавшая свой звёздный час, успела задать ещё один каверзный вопрос, серьёзно вдаривший по давно приевшимся шаблонам:

– «Так в чем же эта встреча оказалась конструктивной?» – спросила Кейт Коллинс и президент Байден окончательно сбросил масочный режим с физиономии истиной демократии: начисто забыв жаркую критику своего предшественника в его отношениях с журналистами, президент Байден раздражённо заявил:

– «Если вы сами этого не понимаете, значит вы занимаетесь не той профессией»©.

Здесь, как говорится комментарии излишни, но они сыпанулись, как из рога изобилия и окончательно погребли репутацию американского президента под вердиктом непримиримости к свободе слова и нелицеприятным его, слова, толкованиям…

А ведь журналистка на самом деле абсолютно точно определила итог этой во всех отношениях не удавшейся встречи, которая практически моментально сошла с европейских передовиц и интерес к которой ещё наблюдается только в уже откровенно гротескных отголосках.

Например, директор по коммуникациям Белого дома поспешила заявить, что Байден не кивал головой на вопрос журналистов, доверяет ли он Путину. Не кивал и всё, она у него сама тряслась. В ритм вопросам.

Вот такие важные для мировой общественности детали ещё обсуждают на задних путях, пока самые пессимистичные аналитики готовятся к «очередному витку» гонки так и не разоруженных вооружений.

Никто не сомневается, что полководцы перед дуэлью сухо обменялись чисто формальными вопросами-ответами и разошлись к барьерам, в сопровождении секундантов.

О ковидо-повестке и возможных переговорах на тему «пандемии», зависшей Дамокловым мечом над миром, не заикнулось ни одно издание. А в кулуарах говорят, что именно поэтому, как Гондурас расчёсанному вопросу и созывалась в Женевe последняя попытка всемирного «мирного» договора Hового (хренового…) порядка.

 

***

 

NB: Для родившихся в пост-перестроечный период, поясняю старый анекдот:

– Что-то меня беспокоит Гондурас…

– Главное, не расчёсывай!..

 

_______________________

Наш проект можно поддержать.

Автор: Елена Кондратьева-Сальгеро

1 ответ к “Встреча в Женеве: не союзники, но дуэлянты”

В общем событие и его медийное освещение можно сравнить со сценическим воспроизведением т.н. “шума толпы”, когда все наперебой говорят друг другу: “Что говорить, когда нечего говорить?”

Добавить комментарий