Рубрики
Блоги Прогнозы

Время пришло

Несмотря на видимую сложность происходящих в Европе событий, сопровождаемых взаимоисключающими комментариями, есть, всё-таки, в этом та самая сермяжная суть, разглядеть которую и просто и сложно одновременно.

Сложно – потому, что требуются усилия, чтобы отбросить все стереотипы о современном мироустройстве и понять: мир решительно не такой, каким он нам чаще всего представляется. В этом мире действуют негласные иррациональные правила, независимо от того, признаём мы их или не признаём.

Просто – потому, что, признав иррациональный характер мироустройства, можно вдруг обнаружить, как все события выстраиваются в некую магистральную логику, лежащую далеко в стороне от привычных рациональных категорий, часто завёрнутых в привлекательную упаковку.
Дубровский2

Относительно британского референдума и его последствий без ложной скромности предлагаю обратиться (чтобы не повторяться) к двум моим статьям, наглядно описывающим то, что сейчас происходит в Европе:

1. «Геополитика как привилегия великих империй» от 11 апреля 2015 г.

Краткие тезисы статьи:

– «играть» в геополитику могут только империи, независимо от попыток научного определения своего государственного устройства;

– в империи должна быть государствообразующая нация, являющаяся носителем имперского гена;

– атомизация и фрагментация мира на сотни квазигосударств закономерно приходит к своему финалу и мы стоим на пороге возрождения новых/старых империй;

– время либерально-демократического эксперимента, приведшего цивилизацию к хаосу и на грань планетарной катастрофы, закончилось;

– империи необходимы для поддержания мира в рамках договорённостей между великими державами, не позволяя ему пребывать постоянном в хаосе.

И последнее, касающееся непосредственно интересующего нас региона:

– Европа стоит на пороге возрождения новой/старой германской империи.

2. «Глобальное недоразумение» от 18 апреля 2016 г.

Краткие тезисы:

– Европейский Союз является нелегитимным квазиобразованием, изначально однако задумывающимся «отцами-основателями» исключительно в качестве империи;

– граждане Европы неоднократно доказывали отсутствие своей поддержки существующему европейскому устройству, не желая ни в каком виде жить в едином европейском пространстве;

– рано или поздно накопившиеся противоречия должны привести к развалу ЕС;

– единственный путь выживания ЕС в современном мире – превращение в полноценную империю, даже вопреки желанию своих граждан.

Таким образом, можно уверенно констатировать: с учётом появившихся признаков форсирования реформы ЕС по инициативе Германии (формально – Германия, Франция, Италия) в сторону усиления централизованных надгосударственных структур с чрезвычайными полномочиями, события развиваются в строгом соответствии со сценарием, неоднократно описываемым мной за последние годы. Выход Англии из ЕС, оказавшийся по непонятным мне причинам таким неожиданным для многих (если не для большинства) экспертов и аналитиков (как будто и не существовало вековых англо-германских непримиримых противоречий), есть лишь закономерное звено в цепи событий по предсказанному мной превращению Европы в империю.

Сколько времени продлится этот процесс не столь важно, важно другое: для России появление нового глобального игрока у своих границ является скорее благом, ибо появляется возможность решать вопросы напрямую с уполномоченными и более предсказуемыми на то властными структурами без бесконечных аморфных бюрократических надстроек. Ибо предсказуемость во все времена – главный фактор мировой стабильности, даже если в результате противостояние лишь возрастёт. Во всяком случае, на мой взгляд, на смягчение пресловутой санкционной политики нам рассчитывать не стоит ни в коем случае. Особенно с учётом того, что сила России во все времена росла пропорционально оказываемому на неё давлению.
Кроме того, англо-саксонский союз теперь в некоторой степени изолируется от европейских дел, что делает мир опять же более устойчивым, так как в этом случае появляются реальные признаки многополярности. И, наконец, с учётом некоторого опережения процесса возрождения Российской империи, особенно с прицелом на глобальный евроазиатский конгломерат, у России появляется шанс для инициативного выстраивания миропорядка в соответствии со своими представлениями.

Однако сейчас, на мой взгляд, очень важно не потерять темп, тем более, что европейские гранды прекрасно осознают упущенный временной ресурс и теперь, скорее всего, события будут развиваться с молниеносной быстротой. Так, как будто всё идёт по заранее задуманному и тайно утверждённому плану «В». Так же молниеносно, как сработал инстинкт турецкого премьера, осознавшего резко изменившийся геополитический пасьянс.

На то они и немцы, чтобы турок не дремал…