Рубрики
Блоги Переживания

Вернитесь в реальность

Что радетели о сусальной Империи, что страдатели по СССР тащат всех, кто готов их слушать, не в будущее, а в прошлое. В незарытые могилы императора-неудачника и в холод незакрытого гроба вождя, отравленного благодарными соратниками. Вы это что, всерьез?

«…наша оппозиция может получить страну под свою руку, если Россия бездарно упустит 2016 год», пишет замечательная Ольга Трофимова. «Почему у новой Болотной получится», – вторит ей автор другого сайта.

Российские консерваторы обеспокоены судьбами России, как им и положено.

Но, увы…

Российский консерватор – существо, трагически оторванное от реальности. Так уж исторически сложилось. Вы расселись по башенкам из слоновьих косточек. Одним в окошки башенок показывают картины умилительной Российской Империи с золотыми куполами, плывущими в синем небе и трудолюбивых крестьян на золотых нивах. Другим – трогательно-мужественный Советский Союз с квадратночелюстными космонавтами, гераклообразными рабочими и беззаветно преданными делу инженерами в очках и с хорошей спортивной фигурой.

И вы говорите, говорите, говорите… как говорили пламенные ораторы Думы в 1916, а потом вv1917-м… пока не проговорили Российскую Империю с куполами и крестьянами. Пришли большевики и, как тот лесник, всех разогнали (если что, оценка не моя, а лорда Бьюкенена, «большого друга» России).

Вам может казаться, что ваши пламенные речи, едкий сарказм и бесконечные обличения 5-й колонны наймитов Запада это выражение гражданской позиции, рекомендации обществу, способные изменить будущее страны …. Короче, что они что-то значат.

Вернитесь в реальность.

Это лихорадочное говорение – однозначный сигнал беспомощной растерянности. Вы кричите в пустоту, чтобы не завыть от ужаса. От осознания собственной беспомощности и ненужности, потому, что вы – прекраснодушные и бесполезные трагикомические одиночки.

И мне вас жаль.

С одной стороны, вам совершенно нечего сказать ширнармассам. Да, как верно заметила Ольга Трофимова «слова о ВШЭ», но ни один из вас не может даже внятно сказать, а ЗА какую он Россию? В этом вы, кстати, до близнецовой схожести совпадаете с теми, кто сейчас назначен на роль оппозиции, со всеми этими безумными каспарово-латынино-алексеевыми.

Что радетели о сусальной Империи, что страдатели по СССР тащат всех, кто готов их слушать, не в будущее, а в прошлое. В незарытые могилы императора-неудачника и в холод незакрытого гроба вождя, отравленного благодарными соратниками. Вы это что, всерьез?

Вы не в состоянии даже сформулировать мало-мальски понятный для людей лозунг, а те, что есть – тоска по прошлому и попытки вернуться в идеальную юность, которой у вас не было. Вы не в состоянии даже договориться о том, в какое прошлое хотели бы вернуться, что уж там о будущем, и разгребании авгиевых конюшен настоящего. Вы даже не можете выступать «против чего-то», эти лозунги давно и прочно оккупировала оппозиция, а ЗА что выступать, вы не знаете, если не считать этим болезненно-ностальгические бунинские образы некоей идеальной России.

Оглянитесь, пожалуйста.

Не так давно проводился опрос насчет переименования станции Войковская. Предлагалось назвать ее как-то очень слезливо-верноподданически. Большинство высказалось либо однозначно против, либо устало отреагировало «да мне без разницы». Результат голосования новый председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ господин Легойда назвал «историческим инфантилизмом». Хотя это самая настоящая мудрость народа, который однозначно сказал – оставьте нас в покое. Мы устали от постоянного копания в трупах. Заберите уже ваших мертвецов, а нам дайте просто жить.

Может, действительно, найдем что-то более живое? Соответствующее 21-му веку, а не старательно превращаемому в великолепный миф прошлому?

Но взглянуть в глаза реальности вы – консервативные дамы и господа – не можете.

Страшно.

Страшно осознавать, что тот самый «кризис перепроизводства гламура», о котором пишет Ольга Трофимова, «необходимость обслуживания “клиентских групп населения”» – это все не хитроумный план Госдепа, не тлетворное влияние Запада, а неотъемлемая часть, практически, одна из скреп общества, выстроенного властью и властными бизнес-элитами за последние десятилетия.

Это – часть системы, важные механизмы, обеспечивающие ее существование, а не чужеродные элементы, предназначенные для ее развала. Такие же элементы, как «Эхо Москвы», Дом-2, всякие пустьговорятмалаховы и прочие ток-реалити и так далее шоу на федеральных каналах. Как «несистемная» «оппозиция». Вы, что, правда, не понимаете, что это всё – те самые 47 утюгов для профессора Плейшнера из анекдота? Если нет, то ваше прекраснодушие граничит с идиотизмом.

«Ничтожная интеллектуально, но жадноглазая наша оппозиция может получить страну под свою руку, если Россия бездарно упустит 2016 год. А для этого есть все предпосылки, заботливо созданные ультралиберальными менеджерами во власти», – пишет Ольга Трофимова.

Увы, эти менеджеры не самозародились, и не прилетели во власть на летающих тарелках Арктического Рейха. Они – ее часть. Они выросли внутри системы власти. Как вырос и тот бизнес, от выкрутас которого над работниками вы сейчас красиво закатываете глазки. А вы, собственно, чего хотели?

На самом деле – прекрасно вы все понимаете, но признаваться самим себе страшно.

В том, что – обществу, народу вы не нужны, как не были нужны в 1917-м.

В том, что ничего внятного предложить вы не можете, кроме как пострадать за светлую Русь, как предлагал Туркул и прочие белые герои.

И – самое страшное – у вас нет идеи, нет знамени и вождя-знаменосца, вокруг которого вы могли бы объединиться. Нет голоса. Нет навыка и желания говорить, кроме как в уютных университетских аудиториях.

Я искренне надеюсь, что эту трагикомическую ситуацию еще можно исправить. Не допустить повторения ошибок прошлого. Но для этого надо очень четко осознать неприятные вещи.

Во-первых – власти и ее менеджерам господа консерваторы нужны исключительно как еще одна партия клоунов для потешной драчки с точно такими же клоунами, только в костюмчиках несистемной оппозиции.

Во-вторых – в нашей стране жесточайший кризис, и экономика – лишь верхний его пласт. В чем-то даже кризис экономический – лишь следствие кризиса более широкого: морально-этического, мировоззренческого, кризиса устоев общества, общественного договора. Корёжит саму российскую реальность. Ту реальность, которая в принципе властные структуры и крупный бизнес – устраивают, поскольку позволяют рубить бабло с наименьшими затратами. И кризис этот устроен не отдельными либеральными менеджерами – он логичный итог действий российской власти и бизнеса в целом.

В-третьих – если вы претендуете на роль спасителей Отечества (или хотя бы хотите, чтобы потомки вспоминали вас не так, как просравших Россию думаков 1917-го), вы должны предлагать системе российской власти внятную программу изменений, которая не приведет…. Нет, не к революции, для этого люди слишком усталы и разочарованы, а к кровавым провокационным выступлениям.

Способны ли на это российские консерваторы? Судя по тому, что наиболее оживленные и душевные обсуждения у них вызывает факт исторического возврата ста долларов одним Известным Человеком другому, не уверен.