Рубрики
Блоги

Страшилки военного времени

Страхи будут продолжаться до конца операции, чтоб держать зрителя в тонусе, не давать ему заснуть перед телеэкраном с попкорном в руках. Несмотря на то, что дела идут в целом неплохо, и Киев погрузился во тьму, телевизионные кликуши все завывают, машут руками в студиях и чуть не врукопашную идут, не сходя с места.

На войне главное — держать мирное население в состоянии постоянного ужаса. В мирное время, как учил Салтыков-Щедрин, нужно изумление но война, которая спецоперация — это здесь вам не тут. Все стараются допугать нас до конца. Вот буквально в три часа ночи смотришь сообщения — то ли мобилизация то ли провокация, то бомбоубежища ремонтируют, прямо не знаешь куда бежать. Но однако в этом всеобщем помешательстве пропагандистов и политиков есть своя метода.

С самого начала СВО на Украине мы как помнится боялись вмешательства НАТО. Вдруг этот агрессивный блок впишется за Зеленского – и что тогда? Устроит нам бесполетную зону и покажет «кузькину мать», при ихнем-то многократном превосходстве в авиации. Но Господь милостив, заступаться на «Незалежную» никто на Западе особо не стал и кроме ржавой армейской техники и кучки наемников ничем не помог. «Хаймарс» вам в помощь — и идите с Богом. Бог же и подаст.

Потом стали бояться вмешательства панской Польши с цыганской Румынией. Вот дескать введут войска в западную часть Украины и придется с ними делиться. Жириновский хотел вроде поделиться да неожиданно умер. Но и этот ужас оказался ложным. Не поддержит панский гонор Америка, не сунутся поляки в Галицию. Пронесло.

Затем явилась новая напасть – «Хаймарсы», такие американские реактивные установки дальнего действия. Чуть кого пришибет из гражданских, перешедших на сторону РФ — так все. Дотянулся проклятый «Хаймарс». Не перехватывают их наши «Буки» на сто процентов. Украинские «небратья» шутят: «Ничто так не прочищает ватные мозги как «Хаймарс» и мобилизация». Но что интересно — никакая ракетная система сама не стреляет, это пока еще не танк-робот и любопытно кто ж нас так с украинцами, экс-братским народом, ловко стравил. «Ох как ты ж мэнэ пидманула».

Кстати о мобилизации — вот уж что вызвало не только панику, но и массовое бегство. Побежали седые молчелы мобилизационного возраста, до шестидесяти лет, в Грузию и Казахстан спешно уча на ходу грузинский и казахский, заучивая новые имена типа Бектурсын или Еркебулан, под смех казахских комиков стендапа..

На Верхнем Ларсе теплые ребята тут же развернули торговлю местами в очереди, а армия подогнала походные военкоматы — чтоб никто не убег и все отдали долг родине. Правда, видя, что уже дошло до облав около метро, власти разумно решили пока что призывные действия в столице и области прекратить — план выполнен.

Однако ужасы для обывателя на этом не кончились. Украинские «збройные» силы, ободрившись патриотическими песнями и подкрепившись энной волной мобилизации, нагло поперли на наши позиции и даже куда-то подвинули от Харькова. Ну надо нам было отвести войска к Донецку для их концентрации, о чем и заявило Минобороны — а злые языки не верят. Правда, наконец-то мы нарыли рвов и окопов в Кременной, чтоб не отпихнули нас оттуда, как от Балаклеи, и с божьей помощью удержали фронт.

Собственно любой генерал, какой группировкой он ни командуй, хоть «О» хоть «Ё», еще и крупный хозяйственник. В его распоряжении есть определенные ресурсы для конкретной работы по уничтожению вражьего укрепрайона от забора и до обеда. И все эти ресурсы он при первой возможности моментально стягивает на себя – а как иначе?

Казалось бы, на этом страшилки прекратились — но нет. И ночью темной телеграм-каналы ответственных и безответственных товарищей запугивают нас то грязной бомбой то грязной провокацией. Военкоры наводят шухеру — дескать на нас все наступают, танки и пехота, диверсанты и боевые слоны. Сами военкоры внешне выглядят боевитее любого настоящего солдата, но за малейшее ранение требуют считать себя героями и орден посмертно. .

Генштаб якобы переходит на них в контратаку, за военкоров вступается Минцифры — словом идет мини-война внутри войны, спецоперация внутри спецоперации. Ну чтоб жизнь не казалась беспросветной как генеральские погоны.

Известный журналист призывает топить националистически настроенных украинских детей — за них тут же вступается вся страна, считая, что во всех бедах детей войны виноват один теле-гей, а не все остальные натуралы. В советское время по Жванецкому наваливались всей страной на одну прачечную, пытаясь заставить ее взять повышенные обязательства — ну и тут то же самое.

В заключение можно отметить что страхи будут продолжаться до конца операции, чтоб держать зрителя в тонусе, не давать ему заснуть перед телеэкраном с попкорном в руках. Несмотря на то, что дела идут в целом неплохо, и Киев погрузился во тьму, телевизионные кликуши все завывают, машут руками в студиях и чуть не врукопашную идут, не сходя с места. Победа, конечно, будет за нами, слов нет. Но доживут до нее только самые спокойные.

Автор: Андрей Баранов

Любитель историко-литературной пародии и твиттер-колумнист, автор пьес «Апельсиновый остров» (диплом «За современную политическую пьесу» конкурса «Действующие лица» 2006 г, вышла в журнале «Политический класс»)

Добавить комментарий