Рубрики
Блоги Переживания

Повесть о двух городах

Маленькое предисловие.

Понимаю, что сайту Русская Idea присущ определённый академизм. Проблема, которая здесь рассматривается, болезненная (в самом прямом смысле: люди от этого болеют) и связана с магистральным направлением исследований: насколько Россия самостоятельна и независима? К сожалению, академической дискуссии по нашему сегодняшнему вопросу не получится – за отсутствием, во-первых, точки зрения, которую можно было бы опровергать.  Уже несколько лет совершаются определенные действия (за государственный счет), но тот, кто их совершает, не удосужился дать не то что теоретическое, а хоть сколько-нибудь членораздельное объяснение, зачем.

Во-вторых, отсутствует адекватный оппонент.

Расстановка сил примерно такая. С одной стороны, наука (в широком спектре от энтомологии до экономики) и здравый смысл. С другой – сладкая парочка: нечистый на руку чиновник + Эллочка Людоедка, которая увидела в глянцевом журнале очередную виллу Вандербильдихи и теперь подверстывает Россию под этот экологический и эстетический идеал.

Часть 1. Актуальная.

 ЕГЭ для соискателей руководящей работы в системе ЖКХ и природопользования.

1.     Что больше радует ваш глаз? А – Цветущая лужайка. Б – Бритая лысина, покрытая сухими останками мёртвых растений. В – Свежеуложенная плитка.

2.     Какие звуки вам приятнее слышать с утра? А – Пение птиц и стрекотание кузнечика. Б – Визг газонокосилки.

3.     Считаете ли вы, что кислорода в городском воздухе: А – Недостаточно. Б – Слишком много.

4.     Какое настроение создается у вас при прослушивании романса:                 «Колокольчики  мои,  

Цветики степные!

Что глядите на меня,

               Тёмно-голубые?

И о чём звените вы

               В день весёлый мая,

Средь некошеной травы

               Головой качая?»

 А –Лирическое. Б – Патриотическое. В – Дисфории с агрессивными припадками.

5.     Считаете ли вы, что смертность от онкологических заболеваний в РФ: А – Слишком высока. Б – Явно недостаточна и может быть эффективно повышена за счет дополнительных мер по благоустройству.

6.     Считаете ли вы, что идеальные параметры атмосферы в центре города для июля м-ца должны соответствовать духовке, в которой поджарили кусок асфальта в бензиновом соусе? ДА – НЕТ.

7.     Какое дерево для вас предпочтительнее: А – русская березка, осина или ива, которая выросла бесплатно сама собой. Б – Одноразовое неизвестно что в мраморной позолоченной кадке, привезенное из Люксембурга за 200 тысяч евро.

8.     Ради какой высокой цели, по вашему мнению, следует неукоснительно выгребать опавшую листву из-под деревьев, где она никому не мешает?  А – Чтобы деревья, лишённые естественной подкормки, быстрее гибли, освобождая место для более креативного использования. Б – Чтобы добавить к городским пробкам лишние грузовики с мусором. В – Чтобы обосновать необходимость привлечения дополнительной рабочей силы из Средней Азии. 

9.     На что вы предпочли бы потратить деньги из городского бюджета: А – На здравоохранение. Б – На снижение квартплаты. В – На дальнейшее благоустройство лесопарков плиткой и торгово-развлекательными павильонами.

Правильные ответы. 1 – Б, В. 2 – Б. 3 –Б.  4 – В. 5 – Б. 6 – ДА. 7 – Б. 8 – Все варианты ответа правильные. 9 – В.

Если вам удалось правильно ответить на большинство вопросов – поздравляем! Вы имеете все основания претендовать на руководящую должность в департаментах ЖКХ или природопользования.

Бланк с результатами ЕГЭ приложите к заявлению на имя мэра.

Часть 2. Перспективная.

Разрешаю кандидатам на городских и районных выборах бесплатно использовать в качестве экологического раздела программы.

Стратегия ЖКХ должна быть перестроена таким образом, чтобы поощрять естественное озеленение – экологически обоснованное, экономное, соответствующее природе и традициям нашей страны.

В городе должны свободно (и бесплатно) произрастать виды, характерные для среднерусского региона. Такая растительность вдоль городских улиц и магистралей, во дворах и скверах является оптимальной с точки зрения устранения вредных воздействий автотранспорта и иных техногенных факторов. Именно она создает благоприятный микроклимат (“природный кондиционер”) и комфортные условия для проживания.

В последние годы практикуются антиэкологические (по сути вредительские) и чрезвычайно дорогостоящие разновидности псевдо-благоустройства: уничтожение травы, цветов, молодой поросли деревьев и кустарников газонокосилками (то, что получило в народе наименование “стригучий лишай” и “шайтан-косилка“); сбор опавшей листвы из-под деревьев (из-за чего они  болеют  и погибают); замена природного травяного покрова газонами (в т.ч. рулонными) , навязчивое внедрение однолетних цветов и деревьев в кадках. На этих никому не нужных “работах” занята почти исключительно иностранная рабочая сила.

Их следует немедленно прекратить, соответственно, уменьшив трудовую миграцию из-за рубежа, а сэкономленные деньги использовать для снижения квартирной платы, на нужды здравоохранения и иные полезные цели.

Газоны (то есть, согласно Большому энциклопедическому словарю 2008 г., “участки земли с искусственным травяным покровом“) уместны только на центральных улицах и площадях (там, где они являются элементом специально разработанной ландшафтной композиции) и на спортивных площадках. Конкретные участки должны по умолчанию считаться зоной естественного озеленения, пока специально не доказано (с экспертизой реального видового состава) и не обосновано иное.

Что касается основной озелененной территории  (включая дворы, откосы, обочины дорог), то она должна развиваться как естественная; регулярное скашивание травы при этом не предусмотрено, а разовое может быть разрешено только по письменной заявке от жителей (во дворах) или по специальному (мотивированному) постановлению районных властей, но в любом случае не чаще, чем 2 раза в год.

Иллюстрации.

Виды креативного озеленения и благоустройства, готовые и планируемые.

city6.jpg

city7.jpg

city1.jpg

city2.jpg

city3.jpg

city5.jpg

Русский город Торопец http://petrushanov.livejournal.com/76191.html

Автор: Илья Смирнов

Смирнов Илья (1958), автор книг по истории русского рока и не только. Беспартийный марксист. Поддерживал перестроечное «демократическое движение» до того момента, когда в нем обозначился курс на развал СССР