Рубрики
Блоги

Памяти Руслана Хасбулатова

1993 год стал тяжелым испытанием для Хасбулатова, которое он с достоинством выдержал. Сражался на своем посту до последнего. Умница, мужественный человек, настоящий советский интеллигент.

Умер Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов.

Когда на первом Съезде выбирали Председателя и заместителей, то была такая установка, что первый заместитель обязательно должен быть «от автономий». Кто мог подумать, что скромный профессор из Чечено-Ингушетии впоследствии станет исчадием ада для ельцинской команды.

Борис Ельцин, будучи избранным Председателем ВС, делами парламента фактически не занимался – главное для него тогда были борьба с Горбачевым и личный пиар. Организация работы ВС легла в основном на плечи первого заместителя – Хасбулатова.

Когда Ельцин стал Президентом, в Верховном Совете вздохнули с облегчением – наконец-то прекратится бардак, связанный с ельцинской командой.

Хасбулатов избирался на должность Председателя ВС нелегко – не всем нравился его стиль общения с депутатами. Перед голосованием Хасбулатов обошел все фракции, надеясь получить максимальную поддержку своей кандидатуре. Был и у нас. Разговор получился обстоятельный, местами жесткий, но уважительный (запись сохранилась).

В результате, наша фракция – «Смена — новая политика» – в поддержке отказала. Хасбулатов знал, что я не голосовал за его кандидатуру, что не мешало  впоследствии нашему нормальному деловому общению.

Став Председателем ВС, Хасбулатов попытался жестко администрировать парламентскими процессами, но не тут-то было! ВС – не Дума! Командовать депутатами в Верховном Совете никому бы не удалось.

Несколько раз Председателю не получалось провести то решение, которое ему казалось важным. Выводы были им сделаны правильные – надо больше прислушиваться к мнению депутатского корпуса, Председатель – не начальник парламента.

Хасбулатов был сторонником реформ, плавного внедрения рыночных принципов экономики, при котором за государством оставались бы главные экономические рычаги. Большинство депутатов придерживалось подобных взглядов, поэтому поддержка Председателя со временем выросла.

Хотя стиль общения Председателя по-прежнему вызывал недовольство. Несдержанность, чрезмерная эмоциональность играла на руку прозападным радикалам-рыночникам. СМИ, подконтрольные Ельцину и нарождающемуся олигархату начали грязную антидепутатскую и антихасбулатовскую кампанию.

Нужно был адское терпение, чтобы в условиях потоков грязи продолжать проводить свою линию.

К началу 93-го года Ельцину стало понятно, что с ВС договориться не получится. Главным препятствием на пути прозападных радикальных рыночных реформ были ВС и его Председатель. Тем, более, что в Верховном Совете были разработаны альтернативные варианты модернизации советской экономики.

Команда Ельцина приняла решение действовать антиконституционным путем, конечной точкой которого стал государственный переворот 21 сентября 1993 года – Указ 1400.

1993 год стал тяжелым испытанием для Хасбулатова, которое он с достоинством выдержал. Сражался на своем посту до последнего.

Умница, мужественный человек, настоящий советский интеллигент.

Светлая память.

Автор: Андрей Головин

народный депутат РСФСР, лидер фракции "Смена - новая политика

Добавить комментарий