Рубрики
Блоги Размышления

Нужно обеспечивать беженцев работой и жильем

Тот факт, что мы принимаем беженцев из Украины, безусловно, свидетельствует о нашем гуманитарном подходе и о том, что мы несем  ответственность за тех людей, которые не только говорят по-русски, но и обладают общими с нами славянскими корнями, принадлежат к славянской культуре.

Прием беженцев Россией – возможно, не главная форма выражения солидарности России с русским миром. Существует много других форм. Но тот факт, что мы принимаем беженцев из Украины, безусловно, свидетельствует о нашем гуманитарном подходе и о том, что мы несем  ответственность за тех людей, которые не только говорят по-русски, но и обладают общими с нами славянскими корнями, принадлежат к славянской культуре.

Ответственность за этих людей мы разделяем. Мы их поддерживаем, потому что они действительно – часть русского мира в широком понимании.

Беженцы с Украины – это не мигранты из Средней Азии. Это люди говорят по-русски, во многом они просто русские по крови и культуре. Поэтому здесь кардинально не стоят проблемы культурной адаптации, какие возникают в случае принятия мигрантов из Азии.

Основной вопрос адаптации не культурный, но социальный – где найти им место для работы, чтобы они могли себе место внутри коллективов как люди, которые зарабатывают себе на жизнь, реализуются в своей специальности.

Это основной вопрос. И этот вопрос решается. Его решением  занимаются в регионах. Действуют соответствующие службы занятости. В частности, были созданы региональные штабы помощи беженцам. В Общественной палате есть сайт «СОС.ОПРФ. Ру», где беженцы могут увидеть, кто готов им помочь в разных регионах, какие есть вакансии, жилье. Процесс безусловно идет. Еще раз подчеркну, главное в этом процессе – это обеспечение беженцев работой и жильем.

Многие люди, разумеется, видят, что происходит на Украине. Если некоторое время назад можно было надеяться, что они прибыли в Россию ненадолго, то сегодня очевидно: ситуация и дальше будет оставаться столь же тяжелой.

Определенное количество людей уже приняло решение стать гражданами РФ и остаться в нашей стране. У многих разбомбили дома и  им некуда возвращаться. Кто-то приезжал в Россию к родственникам, а тем, кто остался на Украине, сообщили, что они предатели, и их ничего хорошего не ждет по возвращении. Когда я был в Краснодарском крае, одна семья рассказывала, что к их отцу уже приезжали и предупреждали об этом.

Большинство людей думают, что, конечно, когда ужасы гражданской войны закончатся, то они вернутся. Все-таки у многих на Украине остались дома, квартиры, семьи, родственники. У многих семей мужчины среднего возраста остались на месте, потому что их не выпускали через блокпосты. Многие даже и не пытались выехать, чтобы их не арестовали и не расстреляли.

Количество приехавших людей в несколько раз больше, чем зарегистрированных как беженцы.

При пересечении границы многие не обозначались там в качестве беженцев. Они думали, что они едут на месяц, полтора, два. Некоторые, как я уже сказал, приехали к родственникам. Многие боятся называть себя беженцами, потому что распускаются слухи, что в этом случае они потеряют имущество на Украине. Хотя это и противоречит всем нормам международного права.

Однако сегодня многие понимают, что им регистрироваться все-таки нужно, чтобы получать поддержку от государства. «Беженцы» смогут получать медицинскую помощь, их дети пойдут в детские сады, они получат льготы при поступлении в ВУЗы.

Поэтому ФМС ввела статус временного беженца, чтобы большее количество людей могло получить поддержку.

Кстати, не очень ясно при этом, сколько людей с юго-востока едет в сторону Киева, поскольку до последнего момента украинское государство старалось замалчивать, стремясь показать, что немного. При этом намеренно завышается численность тех, кто едет из Крыма. Они вообще не хотят говорить о наличии беженцев. В США, между прочим, до сих пор официально заявляют, что это не беженцы, а люди, едущие к своим бабушкам. 

Автор: Максим Григорьев

Член Общественной палаты Российской Федерации

Обсуждение закрыто.