Рубрики
Блоги

Нобелевка мира для никого

Пока нынешние политики продолжат подсчитывать личные выгоды, рейтинги, меряться историческими обидами, территориальными претензиями, идеологиями и чем угодно, Нобелевскую премию мира стоит вообще на несколько лет поставить на полку. До тех пор, пока не появится настоящий миротворец. Или до тех пор, пока за неимением человечества вручать ее будет некому.

Присуждение Нобелевской премии мира трем группам правозащитников из конфликтующих между собой стран (Алесь Беляцкий из Белоруссии, «Мемориал» из России, Центр гражданских свобод из Украины) – безусловно, знаковое решение, причем, вероятно, лучшее из возможных, символизирующее, что в любых странах и среди любых народов есть те, кто даже в эпоху масштабных конфликтов пытаются просто остаться людьми.

Однако оно говорит о другом: на всем земном шаре нет сейчас политика, которого можно было бы назвать настоящим именно «миротворцем». Не защитником прав человека, не тем, кто помогает обездоленным, не примером доброты или сочувствия к слабым – но Миротворцем с большой буквы.

Есть ли сейчас в мире хоть один политик или общественный деятель, кто поставил бы Мир – выше победы, мести, личных дивидендов, карьеры, территориальных и личных претензий?

Ответ, который сформулировал Нобелевский комитет, понятен: нет, такого лидера, такого общественного деятеля сейчас на планете Земля не существует. И, возможно, это – приговор всему человечеству.

Нобелевская премия мира политикам знала спорных лауреатов – наверное, самым скандальным решением за всю ее историю был 1994 год, когда ее получили израильские лидеры Шимон Перес и Ицхак Рабин вместе с палестинским политиком и террористом Ясиром Арафатом – за прекращение арабо-израильского конфликта. Через год один из лауреатов премии, Ицхак Рабин, был убит радикальным израильским студентом – как раз за те соглашения в Осло, которые принесли ему высокую награду (кстати, он получал ее дважды).

Лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев получил ее за прекращение «холодной войны», однако был проклят у себя на Родине, будучи назначен ответственным за развал СССР.

Лауреат Нобелевской премии мира, канцлер Германии Вилли Брандт получил ее в 1971 году за ослабление напряженности между ФРГ и Восточным блоком, однако в 1974 году был вынужден уйти в отставку, так как оказалось, что его ближайшее окружение инфильтровано Штази.

Еще один интересный лауреат Нобелевской премии мира (2000 год) – южнокорейский президент Ким Дэ Чжун: он встретился в свое время с лидером КНДР Ким Чен Иром и резко смягчил политику Южной Кореи по отношению к Северной, подписав соглашение о перемирии и экономическом сотрудничестве.

Нельсон Мандела и Фредерик ЛеКлерк (ЮАР, лауреаты 1993 года) получили ее за то, что, покончив с режимом апартеида, сумели не утопить страну в крови гражданской войны.

Список можно продолжать. Многие из этих политиков, даже если вынести за скобки Ясира Арафата – фигуры небесспорные, многие еще при жизни подвергались значительной критике у себя на Родине (даже Мандела).

Но в последние десятилетия премию чаще присуждали не миротворцам, но гражданским активистам и журналистам (Лю Сяобо, Малала Юсуфзай, Надя Мурад, Дмитрий Муратов), иногда – просто неким организациям (МАГАТЭ, Европейский союз, «Врачи без границ», группе экспертов по изменению климата). Споры вызвало награждение в 2009 года тогдашнего президента США Барака Обамы «за укрепление сотрудничества между народами», хотя никакого сенсационного разрешения и прекращения многочисленных конфликтов он в жизнь не провел.

Кто из мировых лидеров сейчас, ставя под угрозу, возможно, собственную карьеру в собственной стране, готов звонить Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, а параллельно – Джозефу Байдену, чтобы сказать: «Беру ответственность на себя. Это надо прекращать. Я вижу иное решение».

Из претендующих на звание «миротворцев» – хотя бы условно – сейчас можно выделить фигуру папы Франциска – увы, слишком символическую, Илона Маска – тоже пока слишком хайповую и опять же, слишком символическую.

Пожалуй, можно еще выделить президента Франции Эммануэля Макрона – но увы, его просто никто не стал слушать, так как у него не хватило в решающий момент банального влияния на все стороны конфликта до его начала. Впрочем, и какого-то отдельного предложения по миротворческому пакету хотя бы для замораживания конфликта Франция отдельно от союзников не предлагает. Макрон – очевидно, не самый плохой человек, однако и зависимый и от общественного мнения, и от более сильных партнеров.

В воскрешение из политического небытия Ангелы Меркель верится с трудом – хотя она – один из немногих спикеров, кто умел говорить с Россией долгие годы и сохранять хотя бы паритет.

Кто еще?

Президент Турции Реджеп Эрдоган – возможно, один из немногих мировых лидеров, обладающих реальным влиянием на обе стороны, однако назвать его идейным миротворцем невозможно (вспомним роль Турции в обострении конфликта в Нагорном Карабахе), так как пока создается лишь ощущение, что он извлечет из конфликта максимальное количество выгод для своей страны и собственного геополитического проекта. Впрочем, фигура Ясира Арафата, будем честны, была куда мрачнее.

Китай занят внутренними проблемами и едва ли будет сочувствовать «белым варварам», сыгравшим всего полтораста лет назад фатальную роль в его собственной судьбе (Россия участвовала в этом наряду со странами тогда еще не «коллективного» Запада).

Политик, который сейчас хотя бы заморозит конфликт, вероятно, не будет любим даже в собственной стране, так как общественное мнение поляризовано по всему миру.

Никогда более не выиграть выборы, уйти в отставку с поста лидера собственной партии, наступить на горло собственной песне и личным мечтам.

Или спасти человечество. Спасти жизни людей в Белгороде, Харькове, Киеве, Москве, Крыму, Одессе, Донецке и Львове.

Дать рецепт мира, который не покупается одной кровью взамен на другую кровь. Который сможет укрепить в людях утрачиваемое светлое начало, а не выпустит на волю темное.

Может ли такой человек найтись в самой России? Или в самой Украине

Учитывая события выходных и эскалацию, ответ понятен: нет, такого человека сейчас нет. Сейчас личности в политике утонули в собственных амбициях и дрязгах, прикрываясь для масс общими словами о ценностях, идеях, демократии, суверенитете и так далее, прикрывая ими одно: собственное полное безразличие к людям, их страхам, надеждам, маленьким и бесценным жизням.

До тех пор, пока нынешние политики продолжат подсчитывать личные выгоды, рейтинги, меряться историческими обидами, территориальными претензиями, идеологиями и чем угодно, кроме как ценностью человеческой жизни, Нобелевскую премию мира стоит вообще на несколько лет поставить на полку.

До тех пор, пока не появится настоящий миротворец. Или до тех пор, пока за неимением человечества вручать ее будет некому.

Автор: Екатерина Винокурова

журналист и общественный деятель. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Добавить комментарий