Рубрики
Блоги Прогнозы

Нечто об идиотах

В ноябре 1956 года двое студентов филологического факультета МГУ сочинили, напечатали на машинке и распространили в Москве листовку. Один из авторов включил туда свои стихи:

У нас идиоты в моде.
Примеры – какой ещё вам?
Взгляните хотя бы на морду
Того же Никиты Хрущёва!

Конечно, определение “идиот” не в полной мере характеризует многогранную личность Никиты Сергеевича. Однако (свидетельствую как современник) некоторые его деяния иначе как “идиотизм” населением СССР не воспринимались. И первым из таких деяний было предпринятое в феврале 1954 дарение Крыма – передача его из РСФСР в состав Украины (два других – повсеместное, вплоть до Полярного круга, насаждение по всей России кукурузы, а также награждение президента Египта Насера – в годы второй мировой войны  поклонника Гитлера – званием Героя Советского Союза).

В сентябре 1990 года нобелевский лауреат Александр Солженицын опубликовал в двух крупнейших московских газетах (общим тиражом 27 миллионов экземпляров) свой трактат “Как нам обустроить Россию”, где содержались советы по реорганизации государства в условиях неизбежного краха коммунистической власти. И одним из первых советов был: “Хрущёвскую дурость с Крымом исправить немедленно” (то что посткоммунистическая российская власть этому совету не вняла, писатель позже называл “предательством” и “злодейством”, а поведение правителей Украины в крымском вопросе – “государственным воровством”).

В конце августа 1991 года, в дни краха путча ГКЧП и объявления Украины суверенным государством, московские писатели и киевские письменники отдыхали, как обычно, в Крыму, в писательском доме творчества. И, естественно, обсуждали судьбы Крыма. Московский писатель спросил киевлянина:

– Скажите, ведь Крым мы вам подарили в год 300-летия союза Украины и России, как залог будущей вечной дружбы. И если союз распадается, не вернёт ли Украина его назад, в Россию?

– Мы не такие идиоты, как русские – немедленно ответил письменник.

Через 60 лет после хрущёвского подарка, в марте 2014-го, русские – и в Крыму, и в Москве – доказали, что они не такие идиоты, как о них думали киевские письменники. И всё-таки поклонники “хрущёвской дурости” в России остались. И немало. Собрались на площади. Пели. Кричали. Славили Никиту Сергеевича и его подарок. Славили Украину. Особенно старалась одна гражданка, уже  всемирно прославившаяся двумя идиотскими выходками  (сначала – публичным совокуплением, потом – пляской на амвоне). Про кукурузу и Насера не вспоминали (очевидно, это ещё впереди). Шуму наделали на весь мир.

Нет,  правы были студенты-филологи:

У нас идиоты в моде..

Автор: Дмитрий Зубарев

Литературовед, историк

Обсуждение закрыто.