Рубрики
Блоги

Народный музей: Донецкий музей фотожурналистики и фототехники

Наш музей – это не коммерческое предприятие, экскурсии проводятся на без-оплатной основе. Он по праву считается народным, поскольку создавался на спонсорские пожертвования. Сегодня, когда война на Донбассе продолжается, многие люди, которые хотели бы посетить наш музей, лишены такой возможности.

Русская Idea: Нам хочется надеяться, что события в Белоруссии не приведут ко гражданской войне в этой стране. И мы надеемся, что наша публикация о Донецком музее фотожурналистики и фототехники, созданном в 2008 году на общественные пожертвования и переживающем в последние годы не лучшие времена, поможет собрать какие-то средства для поддержания его существования.

 

***

Донецкий музей фотожурналистики и фототехники по праву считается народным, ведь в его создании, оснащении, пополнении экспонатами принимали участие дончане, донбассовцы, как говорится, от мала до велика, а также многие представители ближнего и дальнего зарубежья. Мы сердечно благодарны каждому из них!

Фотографы увековечивают для истории людей, события, здания, артефакты. А сами остаются за кадром – в буквальном смысле этого слова. Когда зрители смотрят на снимок, который привлек их внимание, как правило, не интересуются, кто его автор, и тем более – какую технику он использовал.

Чтобы осталась память о тех, кто сохранял историю, в Донецке более 12 лет назад был создан уникальный Музей фотожурналистики и фототехники. В мире есть музеи, посвященные либо фотографии, либо фототехнике, либо какому-то фотохудожнику. Но нет ни одного музея фототехники и фотожурналистики.

По сути, в Донецком музее фотожурналистики и фототехники собрано то, что обычно бывает в нескольких: здесь представлены творчество известных фотографов, аппаратура и различные аксессуары, диктофоны и авторучки, а также огромный архив негативов и богатая коллекция книг. Музей воссоздает уникальные страницы истории фотожурналистики Донбасса и сохраняет память о выдающихся фотокорреспондентах, работавших в нашем крае в разные периоды, основателях Донецкой фотошколы и ее ярких представителях.

Сейчас музей располагает тремя экспозиционными залами. На стендах и витринах представлено более 900 экземпляров фотокамер, многие из которых являются раритетными, а также материалы о фотокорреспондентах Донбасса, их личные вещи, документы и награды. Но самым большим нашим достоянием является уникальный фотоархив, насчитывающий более 200 тыс. негативов, не считая цветных пленок и цифровых кадров, которые охватывают период более чем в 80 лет.

Кроме того, музею передано в дар немало негативов и снимков из архивов других профессиональных фотографов и фотолюбителей. Продолжается процесс их сканирования и перевода в цифровой вариант. В библиотеке музея представлены более 3 тысяч книг и фотоальбомов, подшивки газет, коллекция слайдов и почтовых марок. В музее создана мощная компьютерная база для обработки и перевода в цифровое изображение фотоархива, оперативной передачи его всем заинтересованным лицам.

Нам удалось сохранить этот архив в годы войны. Несмотря на обстрелы, мы дежурили в музее и проводили экскурсии. Всего наш музей посетили несколько тысяч экскурсантов не только из Донбасса, но и из разных стран ближнего и дальнего зарубежья.

К 10-летию музея, в 2018 году, Государственным предприятием «Почта Донбасса» был выпущен марочный лист, на котором запечатлены выдающиеся фотокорреспонденты Донбасса – Евгений Халдей, Борис Витков, Лев Азриэль и Григорий Навричевский. Также были выпущены специальные конверты первого дня.

В канун 100-летия со дня рождения Евгения Халдея, в марте 2017 года, по инициативе музея выпущена марка в честь этого события – первая в мире почтовая марка, посвященная конкретному фотокорреспонденту.

Популярная форма сотрудничества музея с широким кругом общественности – проведение дважды в год тематических фотовыставок из архивов. Масштабные фотовыставки были организованы в Донецке и регионе, Киеве и Москве, городах Венгрии и Польши.

Единственной сферой поступления материальных средств для функционирования Донецкого музея фотожурналистики и фототехники всегда была его издательская деятельность. За эти годы созданы уникальная серия фотоальманаха «Донецк в лицах» в шести томах и другие, не менее интересные фотоальбомы, получившие признание общественности. В них представлены как новые фотоработы, так и снимки из архива музея. Уже в годы войны на Донбассе выпущены книга о Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре, фотоальманах «Мгновения жизни Николая Лунева», фотоальбом «Фотограф Знамени Победы» – к 100-летию со дня рождения Евгения Халдея, набор тематических открыток.

Наш музей – это не коммерческое предприятие, экскурсии проводятся на без-оплатной основе. Он по праву считается народным, поскольку создавался на спонсорские пожертвования. Сегодня, когда война на Донбассе продолжается, многие люди, которые хотели бы посетить наш музей, лишены такой возможности.

***

Мы можем помочь музею своими пожертвованиями. Реквизиты для переводов предоставлены сотрудниками музея.

Автор: Александр Витков

заслуженный журналист Украины, директор Донецкого музея фотожурналистики и фототехники

Добавить комментарий