Рубрики
Блоги

Лицензия на убийство

Партия мира встречает такое противодействие, которое не дает ей возможности набрать хоть сколько-то очков. Лицами же ее становятся не пацифисты, не новый Махатма Ганди, Джон Леннон или Эрих Мария Ремарк, а некий злобненький человек, берущий целыми днями сам у себя интервью и повторяющий тезисы «Я рад смерти наших солдат, наложите санкции на русских, да не на меня, а теракты – ну что ж, бывает».

В Москве похоронили Дарью Дугину, дочь философа и политолога Александр Дугина. Ее взорвали в машине вечером в субботе 20 августа, когда она уезжала с фестиваля «Традиция». СМИ пишут, что на ее же автомобиле вместе с дочерью с фестиваля собирался уезжать и сам Дугин, но в последний момент задержался.

В понедельник ФСБ заявила, что личность убийцы, установившей в машине Дугиной взрывное устройство установлена: это гражданка Украина Наталья Вовк 1979 года рождения. По данным российской спецслужбы, она прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Шабан Софией Михайловной, 2010 года рождения. После совершения преступления Вовк, согласно данным спецслужб, пересекла в Псковской области границу с Эстонией.

Палитра реакций на смерть Дугиной получилась, скажем прямо, вызывающей большие этические вопросы.

Радикальнее всех выступил экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, фактически взявший на себя частичную ответственность за произошедшее, так как, с его слов на стриме в Youtube, он знал, что готовится «акция» (то есть, теракт) и, с его же слов, он помогал скрыться Вовк, которую он, правда, не называет непосредственным исполнителем теракта. Пономарев возлагает ответственность на некую новую таинственную радикальную организацию, действующую внутри России.

Другие люди также не демонстрировали чудеса эмпатии или хотя бы вменяемости, формулируя свои мысли даже не в форме «Очень жаль погибшую, соболезнования родным, но…», а в парадигме «сама виновата, она поддерживала специальную военную операцию», «вернулся бумеранг» и так далее.

Адвокатское сообщество прогнозирует новые дела по статье об оправдании терроризма, под которые могут попасть даже те, кто репостит такие записи или видео, а противники СВО, которые не поддержали в феврале и марте происходящее из пацифистских, а не иных соображений, кажется, наоборот утратили дар речи.

Ставки в рядах хедлайнеров противников спецоперации повышались следующим образом.

В самом деле ее начале обсуждался вопрос, можно ли, не поддерживая действия своей армии, радоваться ее поражениям и смертям простых солдат.

Далее дискуссия шла о том, можно ли призывать к санкциям против всей России и простых россиян, никак не влиявших ни на какие решения, из желания наказать всю нацию, а также о понятии коллективной ответственности, по аналогии со Средними веками, когда жителей провинившихся городов, например, могли коллективно наказать ослеплением.

Потом речь шла о том, что противникам спецоперации надо как-то отделить себя от остальных «плохих русских», чтобы получить привилегии в виде возможности открывать счета в странах Запада и положительных сторонах сегрегации и апартеида.

Далее ставка поднялась до тезисов о допустимости вычеркивания уже всех русских из статуса живых людей и полного отказа от идентификации себя в качестве выходца из России (колонки на эту тему, разумеется, были написаны на русском языке).

Следующая остановка – это допустимость поддержки терроризма ради борьбы с ненавистным режимом и спецоперацией.

Каждый раз на каждом новом витке дискуссии хедлайнеры новостей отказывались слышать реплики «Да что вы в самом деле несете» от противников спецоперации, в первую очередь, остающихся в России. Лайки и репосты давали только коллективные максимально радикальные тезисы, которые, с одной стороны, должны были показать условное единство уехавших самоназначенных лидеров, с другой стороны, потрафить активной аудитории, жаждущей радикализма, в том числе, аудитории украинской.

Далее эти посты становились идеальной питательной средой для не менее радикализованных пропагандистов, которым становилось все легче работать, обвиняя уже всех противников СВО сперва – в ненависти к России, потом – в предательстве и работе за страны Запада, а теперь и в оправдании терроризма.

Таким образом, настоящая партия мира, та, которая не приемлет текущие события в силу убежденности в том, что насильственные методы не решают конфликты, последовательно с самого февраля оказывается сбиваемой на взлете. Она встречает такое противодействие, которое не дает ей возможности набрать хоть сколько-то очков. Лицами же ее становятся не пацифисты, не новый Махатма Ганди, Джон Леннон или Эрих Мария Ремарк, а некий злобненький человек, берущий целыми днями сам у себя интервью и повторяющий тезисы «Я рад смерти наших солдат, наложите санкции на русских, да не на меня, а теракты – ну что ж, бывает».

Разумеется, этот злобненький человечек у людей, пытающихся сохранить психическую адекватность, вызывает одно желание: дистанцироваться и постить в соцсети котиков.

Проще всего было бы согласиться с теорией заговора, что, мол, все чудовищные посты о том, что теракт, в котором погибает дочь известного философа, поддерживающего СВО, может иметь оправдание, просто продиктованы некими неведомыми кукловодами с методичками, желающими раскачать лодку Третьей Мировой.

К сожалению, искренняя инициативность – самое страшное оружие, играющее сейчас, разумеется, на партию войны по обе стороны.

Хочется завершить этот текст цитатой из частного разговора с одной из женщин города Беслана, потерявшей в теракте в школе номер один собственного ребенка.

«Даже в нашей великой боли не желали мы смерти и мести», говорит она.

Публикую эти слова с ее разрешения.

Противники СВО, которые не поддерживают военные действия из пацифистских убеждений, в итоге оказались группой, которой охранители теперь могут показывать компиляции из высказываний радикалов и обвинять всю эту группу уже даже не в лоббировании антироссийских санкций, но в поддержке терроризма.

Автор: Екатерина Винокурова

журналист и общественный деятель. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Добавить комментарий