Рубрики
Блоги Прогнозы

Крым и полумесяц

Турция сегодня у всех на устах — для Крыма эта страна-сосед, между нами только море, при современных средствах передвижения это считанные часы.

А между двумя соседями за много веков совместного жития чего только не было!

Вспомнить хотя бы Кючук-Кайнарджийский договор, который, кстати, турки, пока на неофициальном, уровне таки вспомнили: вот 23 украинских года не вспоминали, а тут заскреблось у них…

Через Крым турки увозили в полон славянских девушек, здесь были рынки работорговцев, здесь турки осаждали крымские крепости, сюда приезжали турецкие строители и торговцы, а в последние годы Турция активно идеологически обрабатывала полуостров, мечтая включить в зону своего влияния.

Отсюда, от озвученной мечты Реджепа Эрдогана о неоосманской империи, которую поможет построить сформулированная им идеология пантюркизма, и появление географической карты, где Крымский полуостров закрашен в цвета Турции, и прием экс-главы меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева на уровне главы государства.

Отсюда и лицей для особо одаренных детей в Танковом, и информационное агентство чуть ли не с восьмью десятками «корреспондентов», и строительство мечетей, в которых служили выпускники медресе, которые — ах, какая неожиданность! — оказывались все, как один, сторонниками радикального ислама в виде ваххабизма и других-всяких течений салафитского толка.

Наверное, среди крымских мусульман не осталось ни одного мало-мальски образованного человека, не прошедшего обучение через организацию «Маарифчи» в Турции. Как рассказывает политолог, профессор КФУ Юрий Катунин, выпускников школ заманивали учебой в престижных вузах у соседей.

Поверившие вербовщикам быстро оказывались в провинциальных вузах, где проходили жесткую идеологическую обработку. И только потом самые благонадежные отправлялись на учебу в западные вузы — новую государственную идеологию нужно было уметь нести в массы.

Если сказать о-очень схематично, турки все сделали, чтобы дать в руки украинского государства удобный инструмент в виде послушного крымско-татарского народа, получившего серьезную психологическую травму в 1944 году.

Украине этот инструмент был крайне нужен в борьбе с пророссийскими настроениями 90-х, да и последующих годов. Причем Киев всерьез думал, что мусульманским фактором в Крыму управляет он.

Нисколько не сомневаюсь — не приди сюда по просьбе крымчан Россия, спустя очень короткое время то, что так медленно, долго и целенаправленно строила Турция, обязательно бы полыхнуло так, что то, что мы наблюдали в Косово, миру показалось бы цветочками.

Как вы понимаете, Турции нужен полуостров, но не нужно население, включая и крымских татар.

После возвращения Крыма в Россию турки притихли: пошла серьезная чистка в мечетях — и здесь нужно отдать должное местному муфтияту, где все всё правильно поняли. «Альраид» перерегистрировались, запрещенные в России хизбы потихоньку рассосались: кто уехал на Украину, кто затаился, но службы в мечетях они уже не ведут.

Переехали «корреспонденты», теперь они пишут всякую чушь о Крыме и крымчанах из русского города Киева, пока еще оккупированного всякой нечистью.
Лицей в Танковом еще работает, но уже по российским программам. Буквально вчера крымские власти, а сегодня уже и власти на местах заявили о расторжении в одностороннем порядке побратимских связей с турецкими городами. За последний месяц в Крым с турецкого берега не было доставлено ни одной тонны фруктов-овощей, а еще в сентябре-октябре на полуостров турки привезли 700 тонн пластмассовых помидоров и яблок без запаха.

Ведь в чем особая подлость того, что сделал Эрдоган, отдав приказ подбить российский самолет: за последнюю четверть века именно Россия позволила Турции сделать заметный скачок в экономическом развитии, доставляя этой стране газ. Профессор, директор Таврической Академии КФУ Игорь Воронин считает, что подняться туркам позволили и бесчисленные российские челноки.

А вот «всёвключенный» курорт помогали уже отстраивать и российские, и украинские олигархи.

Похоже, в случае с Эрдоганом мы наблюдаем ярчайший пример того, как «своя рубашка» куда ближе к телу, нежели размытые и пафосные идеологии «для всех». Эрдоган-бизнесмен оказался куда сильнее Эрдогана-государственного деятеля. Отдавая приказ на уничтожение российского самолета, он не сумел сообразить, что не только Крым закроется от Турции, но и вся Россия. А как же тогда неоосманская империя?..

Впрочем, на этот путь, обрывающий связи с Россией, глава Турции встал не в эту осень — еще в прошлом году Турция твердо заявила, что не признает за Крымом российский статус. И если в предыдущие годы, как напоминает кандидат экономических наук, директор Академии биоресурсов и природопользования КФУ Сергей Додонов, Россия инвестировала в Турцию около миллиарда долларов, а встречный поток составлял примерно половину этой суммы, то в нынешнем году мы видим сокращение этих цифр.

Не мудрено, что Владимир Путин так жестко среагировал на подлое поведение Турции, которое укладывается в восточную поговорку «на губах мед, на зубах яд».
Эксперты в один голос утверждают: уход Турции с крымских берегов не скажется негативно на полуострове и его жителях. Наоборот, политическая атмосфера станет яснее, понятнее, не будет раздражающего фактора, разъединяющего народы.

А «прорехи» в экономике затянутся быстро: например, на днях в Совмине пройдет большое совещание о развитии плодопитомников, которые непременно дадут толчок для выращивания знаменитых крымских яблок и других фруктов, которыми полуостров славился еще при царской России. Главное, тут не зевать, а действовать решительно и толково. И это только одна мера, а таких, как ожидают крымчане, должно быть много.

Понятно, что в ближайшее время, считают эксперты, на полуострове будут приостановлены многие проекты по строительству и другим видам деятельности; а соборную мечеть, которую подрядились выстроить турецкие строители, возведут другие — нужно только кликнуть клич, помогут мусульмане, живущие в России.

1
Проект Соборной мечети в Симферополе. Предполагалось, что ее будет строить Турция

Сергей Додонов говорит, что во многом крымчанам мешает их менталитет — слишком много снобов развелось. Но «блэкаут» показал, что в этом смысле еще далеко не все потеряно: крымчане могут самоорганизоваться, могут сделать невозможное. А раз так, то никакая «Турция» нам не страшна.

А известный крымский политолог Александр Форманчук успокаивает: то, что сегодня случилось между двумя странами, это не «конец истории» — это эпизод, две страны обязательно снова будут говорить о возможности стратегического партнерства. Но случится это либо когда уйдет нынешнее руководство Турции, либо, когда, что менее вероятно, это самое руководство изменит свои взгляды.

Автор: Наталья Гаврилева

Главный редактор газеты «Крымское Эхо», журналист