Рубрики
Блоги

Красные линии ожесточения

И все же именно это видео является рубежным. Даже для нас, озверевших и омертвевших. Действие происходит не на фронте, все буднично, технология отработана, авторы сами не считают, что убивать человека кувалдой по голове – это что-то из ряда вон выходящее.

12 ноября 2022 года в телеграм-канале Greyzone, который позиционирует себя, как связанный с частной военной компанией (ЧВК) Вагнера, была опубликована видеозапись. На ней мужчина привязан к бетонному или кирпичному блоку в подвале и говорит, что его зовут Нужин Евгений Анатольевич, что он родился в 1967 год и отправился на фронт, чтобы перейти на сторону Украины, после чего 11 ноября, якобы, находясь на улице в Киеве, получил удар по голове, очнулся в подвале, где ему сообщили, что его будут судить.

После этого неизвестный на заднем плане наносит удар по голове Нужина кувалдой, видео на этом обрывается.

Телеграм-канал Grey Zone назвал видеозапись с казнью Нужина «Молот Возмездия». В публикации утверждается, что Нужин принимал участие в боевых действиях на Украине в составе ЧВК Вагнера, но сбежал с фронта и сдался украинцам.

13 ноября пресс-служба компании «Конкорд», которой владеет российский бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя создателем ЧВК «Вагнер», опубликовала комментарий. По словам Пригожина, «в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми».

«Мне кажется, этот фильм называется «Собаке — собачья смерть». Прекрасная режиссерская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок, ни одно животное не пострадало», — приводится комментарий бизнесмена в сообщении.

Ранее на украинском ресурсе «Цензор.НЕТ» вышло видеоинтервью с человеком, который представился россиянином, Евгением Нужиным, в котором тот заявил, что в 1999 году его приговорили к 24 годам лишения свободы за убийство человека. Еще четыре года тюрьмы, по его словам, он получил за попытку побега. Как рассказал Нужин, летом 2022 году в колонию, где он отбывал срок, приехал Евгений Пригожин для того, чтобы набрать заключенных для их отправки в зону боевых действий на Украине. В интервью мужчина сказал, что «хотел бы воевать на стороне украинцев», поэтому сдался в плен.

Кремль устами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова отказывается комментировать данное событие, нет пока и реакции главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Оговоримся сразу, чтобы не получить на ровном месте уголовную статью о распространении фейков: все дальнейшие измышления относятся только к ситуации, «если эта запись является правдивой», «если она произошла в России», «если ее фигурантами являются именно те люди, которые были заявлены в описании видео». Более того, давайте скажем честно: пределом мечтаний каждого человека, который видел эту запись (если не видели – не смотрите), является, чтобы она была постановкой, информационным вбросом, фейком, какой-то далеко зашедшей шуткой, чем угодно, только не правдой.

За последние девять месяцев мы видели немало сцен насилия, жестокости, смертей. Умирали наши знакомые хотя бы через одно-два рукопожатия. Мы видели сцены казней и пыток. Телеграм-каналы ради увеличения количества просмотров к утреннему кофе выкладывали нам фрагменты разорванных тел крупным планом. Мы видели и видим толпы людей, потерявших все.

И все же именно это видео является рубежным. Даже для нас, озверевших и омертвевших. Действие (как это представлено на видео – повторю еще раз и много-много раз: хоть бы оно не было правдой, если на это есть хотя бы тысячная доля шанса – пусть это будет так) происходит не на фронте, все буднично, технология отработана, авторы сами не считают, что убивать человека кувалдой по голове – это что-то из ряда вон выходящее.

Если даже абстрагироваться от именно спецоперации на Украине, мы помним жестокие видео с чеченской войны с убийством пленных русских солдат в зинданах. Но дело в том, что «мы воюем против мерзавцев, которые режут наших солдат в зинданах» – это конструкция жуткая, но не разрушающая психику так, как конструкция «мы воюем вместе с людьми, которые режут людей в подвалах».

В чудовищном случае, если на этой записи – правда, то возникают вопросы отнюдь не к противникам спецоперации – их позиции стабильны, и те, кто были против ее начала (а такие люди есть и среди тех, кто 8 лет сочувствовал Донбассу и не поддерживает западные санкции, например, среди волонтеров благотворительных фондов), в холодном ноябре 2022 года уже не будут за ее продолжение.

Вопросы возникают к сторонникам СВО, которые считают, что в ней возможна победа (какой бы эта победа им не представлялась технически).

– Готовы ли вы к тому, что ценой продолжения СВО станут вот такие видео с изображенными на них событиями?

– Методы какой организации, действующей или действовавшей в какой именно стране напоминает вам это видео?

– Нужны ли вам такие союзники?

– Уверены ли вы, что фигурантами таких видео не станете однажды вы, ваши друзья или знакомые?

– Уверены ли вы, что, в случае великой победы в СВО, производство таких видео будет остановлено и государству отдадут его монополию на насилие?

– Считаете ли вы данное видео несущим антифашистский посыл?

Если в ответ вы начнете говорить о казнях российских пленных на Украине, то тогда ответьте на простой вопрос: насколько вы готовы уподобиться той Украине, с которой вы боретесь?

Если вы ответили «да» на все предыдущие вопросы, ответьте на следующий:

Готовы ли вы будете рассказывать о такой цене своим детям?

Кем после таких рассказов вырастут ваши дети?

Автор: Екатерина Винокурова

журналист и общественный деятель. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Добавить комментарий