Рубрики
Блоги Переживания

Когда съел быка, неужели оставишь хвост?

Ангела Меркель заявила, что Греция получит до 86 миллиардов евро (даже больше, чем хотели сами греки) помощи в течение трех лет. Таким якобы нелогичным оказался итог саммита стран еврозоны. Пугали, грозили, кричали, а на деле деньги дают. Но какова цена? Угрозы, деспотия сильных стран еврозоны, крах европейских идеалов. Замечательный греки провели референдум! Вот только он мало что дал, и затянуть пояса, несмотря на финансовую помощь, им все же придется, да еще как. И банки греки потеряют, и независимости, скорее всего, лишатся окончательно. Хотели характер показать, а вот что вышло. Зато голодать, очевидно, не будут. Вот украинцам в очередной раз не повезло – они так мечтали влезть на место Греции, но «двух голодранцев селу не прокормить».

Ципрасу явственно дали понять, кто в доме хозяин. Его, кажется, так сильно припугнули, что не оставили выбора…

„Deutsche Wirtschafts Nachrichten“ разразились статьей, в которой сказано, что достигнутая договоренность – это капитуляция и Европы, и Греции. «Солидарность в ЕС разрушена. Господствует чистый эгоизм… Частный сектор полностью выпадает в ближайшем будущем. Что остается – деспотия государственных интересов отдельных стран. Сосуществование в Европе более не определяется договорами, а только лишь правом сильного… Убийственная агрессия в споре с Грецией показала, что не имеется более законных правил для выхода из еврозоны… Ангела Меркель стала, как пророчил Грегор Гизи, разрушительницей евро… Мы еще увидим социальные беспорядки, восстание и применение силы… Как вариант: южные государства основывают новый союз, но Германия в него не входит… Единственный позитивный момент – правительство морально и финансово слишком пусто, чтобы начать «горячую» войну. Даже «холодная война», провозглашенная спором с Грецией, выглядит отталкивающе. Остаток после всего – это лишь ужас».

Что должна сделать Греция в ближайшее время: провести реформу судебной системы, реформу НДС, пенсионную реформу, усилить и сделать более эффективным контроль ЕС над финансовой сферой… И только потом Бундестаг решит (вот где настоящий центр Европы!), могут ли переговоры продолжиться в принципе.

«Когда съел быка, неужели оставишь хвост?» – говорит старая греческая пословица. «Дожав» правительство Ципраса, европейцы (а точнее, немцы) не собираются оставлять им ни малейшего шанса для реванша.

По сути, Германия показала, что Греция – это лишь ее протекторат. Совершенно зависимая от Берлина область, чье номинальное руководство не имеет возможности принимать собственные решения.

Германия пытается действовать по примеру Америки, доставляя «демократию» в другие страны именно в таком виде, как видит ее она. Но странно нести демократию в Грецию – родоначальницу демократии. Принцип получается до крайности простой – кто не с нами, тот против нас. Выход из зоны евро наказуем!

Президент еврокомиссии сказал: «Так как это компромиссное решение, то нет ни выигравших, ни проигравших. Я не думаю, что греческий народ смирился с навязанными реформами или что другие европейцы потеряли лицо». Однако фактом является, что другие страны с евро-валютой, предъявившие повышенные требования к финансовой системе Греции, все же победили. Итог: реформы, которые Греция должна осуществить теперь, гораздо жестче, чем те, от которых страна отказалась на референдуме.

Европа откровенно наплевала на выбор греков, и Ципрас ничего не смог с этим поделать.

Кстати, а что же Франция – вторая по значимости страна в ЕС?

Газета „Bild“ пишет: «Франция выступала как одна из самых влиятельных стран евро-группы при переговорах против возможного Grexit. «Выход Греции из зоны евро равнялся бы ампутации, – говорил Олланд. – Франция отказалась бы от этого».

Но торопиться с открытым давлением лукавые французы не стали – предоставили эту прерогативу Германии, с чем та прекрасно справилась в одиночку. Меркель в последние годы стала самым влиятельным европейским политиком, затмив собой всех политиков-мужчин. Жесткая, волевая, решительная – она, кажется, уже ничего и никого не боится. По крайней мере, в самой Европе. Еще бы, имея такой-то патронаж в лице заокеанских партнеров, готовых в случае чего поддержать и морально, и финансово, и даже оружием и солдатами. Правда, плата – зависимость и подчинение. Но, получается, оно того стоит…

На примере Греции Европа наглядно показывает, что даже если к власти в какой-то отдельно взятой стране придут «левые», то коренным образом это ничего не изменит, больше того, скорее принесет стране дестабилизацию и падение уровня жизни отдельно взятого гражданина. Поэтому, посмотрите, мол, еще раз на Грецию и делайте правильные выводы!..

С греческим кризисом все временно позабыли о России. Но это лишь до поры до времени. Как только Германия наведет порядок в Европе, поставит зарвавшиеся страны на место и покажет, что никакого плюрализма мнений не существует,  тема давления на Россию вновь вернется. Только теперь, когда можно будет спокойно игнорировать всех несогласных стран-партнеров,  Меркель сможет действовать с размахом, опираясь на поддержку Вашингтона.

Так что прогнозы на будущее крайне неутешительные. «Санкционный» период через какое-то время может перейти в новую стадию – режим полной изоляции. Или того больше – локальной войны. Нет, конечно, не Европы с Россией. Это пока слишком круто. А вот введение войск НАТО на Украину вполне реально, а как ответ – ввод российских войск на Донбасс. И начнется война, которой как бы нет. Война, состоящая из десятков и сотен мелких стычек, якобы несуществующих бомбардировок и т.д. Прямо как сейчас между про-Киевской Украиной и ополченцами, только масштабнее, кровопролитнее. Уже освоен главный принцип работы СМИ – игнорировать все, что не укладывается в одобренную свыше картину. Если же факт игнорировать никак не выходит, интерпретировать его в свою сторону.

Но сначала все же надо взять Европу в единый железный немецкий кулак. И это у Меркель прекрасно получается. Не удивлюсь, если через год в Афинах будет сидеть наместник из Берлина, а Ципрас станет его фиктивным заместителем.

Греческий бунт с треском провалился. И это очень плохой знак для всей Европы.

Автор: Игорь Шенгальц

Писатель-фантаст, публицист, постоянный автор сайта «Русская Idea».