Рубрики
Блоги Переживания

Касьяновгейт

Первоапрельские розыгрыши в наши дни стремительно утрачивают смысл: нет такой нелепости, которая не может оказаться правдой.

Братья Вачовски стали сестрами! Шутка? Какое там. Пранкер Вован ведет международные переговоры от имени Путина и Порошенко! Розыгрыш? Нет, все так и есть. Телеканал НТВ показывает в прайм-тайм интимное видео Касьянова с его помощницей! Господи, ну, может, хоть тут «первое апреля, никому не верю»?! Не надейтесь…

Очередной «секс-скандал в оппозиции» выглядит, прежде всего, избыточным. К чему он? Для того, чтобы скомпрометировать либеральную фронду в глазах общества, нет нужды показывать ее в кровати голышом. Даже прослушки публиковать не обязательно – достаточно вдоволь процитировать то, что эта оппозиция сама о себе публично говорит и пишет. Да и то, что Михаил Касьянов уже был премьер-министром, и результаты его деятельности во власти вся страна имела возможность ощутить и оценить – факт куда более компрометирующий, чем десяток подобных роликов, вместе взятых.

Почему же в «разоблачительном фильме о политике» акцент сделан на постельных утехах, снятых скрытой камерой? То, что мужчина и женщина занимаются сексом – определенно никакой не «компромат». Оба немолоды, не модельных параметров, однако занимаются сексом – что ж, это говорит скорее в их пользу. И даже то, что мужчина женат и запечатлен на видео с любовницей… быть может, в США это и вызвало бы бурное общественное негодование – но у нас, к добру или к худу, нет такой убежденности в святости семейных уз. Супружеская измена вызывает «возмущение» скорее формальное: да, нехорошо, осуждаем… но так делают очень и очень многие.

Зачем же всей стране в прайм-тайм сунули под нос Касьянова с Пелевиной без трусов? Почему сведения о связях Пелевиной с Браудером и т.д. оказались художественно оформлены голыми задницами?

По-видимому, затем же, зачем современные насильники, отымев свою жертву втроем или вчетвером, снимают процесс на видео и выкладывают в соцсети с глумливыми комментариями.

Или есть такое милое развлечение: подойти к девушке на улице, быстрым движением задрать ей юбку, снять ее реакцию на телефон – и выложить во «Вконтакте», где имеются даже специальные закрытые группы для подобных забав.

Занимаются этим две категории людей: озабоченная малолетняя гопота… и, как видим, журналисты НТВ. Очевидно, по согласованию с более высокими инстанциями.

Наши «борцы с оппозицией» пока не насилуют оппозиционерок в подворотнях. Но подошли к этому уже довольно близко. Ведь руководствуются они теми же принципами:

– Секс – грязное, постыдное, унизительное занятие.

– Секс – хороший способ «опустить» оппонента.

– Кто «попался» и дал возможность себя унизить, тот сам виноват; а кто унижает, тот молодец и герой.

Стоит ли удивляться и возмущаться поведением малолетних гопников, если с телебашен, в прайм-тайм, с высочайшего одобрения пропагандируется на всю страну та же насильническая мораль? «Мы их без штанов поймали и так по миру пустили – гы-гы, правда, смешно?»

Быть может, мне скажут на это: но ведь и Касьянов, и Пелевина крайне неприятные люди – стоит ли их «защищать», даже в такой ситуации? Не оправданы ли абсолютно любые методы борьбы с такой оппозицией?

Определенно нет.

Вспомним нашумевшую историю с «солевой» – девушкой, которую в бессознательном состоянии жестоко изнасиловали на камеру и выложили запись в интернет. Преступники не считали ее безгрешным созданием. Они полагали, что восстанавливают справедливость. По их понятиям, она в чем-то серьезно «накосячила» и заслужила наказание. Вполне возможно даже, что их претензии к ней были обоснованы.

Однако избранный ими способ «наказания» тему «ее вины» закрыл напрочь. После того, что с ней сделали, обсуждать ее «предосудительное поведение» стало уже невозможно – по крайней мере, для нормальных людей, не для бывших и будущих фигурантов статей 131 и 132 УК РФ.

То же произошло и здесь.

Дискуссию о либеральной оппозиции в России канал НТВ вывел в такую плоскость, где она – уже не об оппозиции, не о либерализме, вообще не о политике. Она о том, можно или нельзя унижать и «наказывать» людей при помощи секса. Будь то путем изнасилования, или ритуального «опускания» на зоне, или публикации интимных видео, снятых втайне от фигурантов – или как-нибудь еще.

И те, кто принялся весело обсуждать это видео, отпуская шуточки о любвеобильности Касьянова и фигуре Пелевиной – они, как ни печально, отвечают: «Да, можно и нужно!»

Касьянову и Пелевиной это вряд ли сильно повредит. Они занимаются политикой – то есть, по определению, готовы к любым неприятным неожиданностям, в том числе и к таким.

Но как и на скольких судьбах обычных мужчин и женщин аукнется легализация и пропаганда «культуры изнасилования» – никто предсказать не в силах.

Автор: Наталья Холмогорова

Российский общественный деятель, переводчик, журналист