Рубрики
Блоги

Что на самом деле происходит с российскими элитами

Все ставки на «революцию» являются отличным способом отмывания денег, не более. При этом жить в СССР, даже 2.0 никто тоже не хочет.

В первые дни спецоперации все перезванивались, не говоря никаких слов, кроме матерных. Будем честны: сочувствие Донбассу в политических элитах ограничивалось гуманитарной помощью и публичным сочувствием, не более.

Под новый год большинство губернаторов и министров озвучивали трех или пятилетние планы, в один день ставшие утопией, Россией, которую потеряли.

Западу хочется верить и читать статьи про раскол элит, однако будем опять же честны: он есть, то есть, его нет.

Более того, если Вы читаете в каком-то СМИ фразу анонимного высокого чиновника «Нам конец, мы хотим падения режима» – это значит, что фраза выдумана журналистом.

В ответ на самые тяжелые вопросы люди, которые действительно принадлежат к российской политической элите, скорее громко промолчат.

В дискуссиях последних месяцев возникли термины «голуби», которые, якобы, выступают против войны и «ястребы», которые, якобы, выступают за продолжение спецоперации на Украине.

На самом деле все немного сложнее.

Во-первых, российские политические элиты гибридны. Вы легко можете встретить либерала, поддерживающего СВО и консерватора, СВО не поддерживающего.

Деление их на любые группы условно, давайте обозначим их пунктиром.

Группа первая.  «Голуби» мира. Люди, которые выступают за возобновление мирных переговоров,  частичное снятие санкций и больше всего желающие проснутся утром 23 февраля. И Запад, и другие российские внутриэлитные группы сделали сейчас все для того, чтобы эта группа была уничтожена. У этой группы нет публичных спикеров, нет журналистов, транслирующих их интересы и, самое главное, нет контрагентов. «Голуби» боятся чистки в высших эшелонах власти, при этом на Западе их зачистит тот же безумный Гарри Каспаров с паспортом «хорошего русского» наперевес.

Группа вторая. Абсолютные лоялисты. Как ни странно, у этой группы тоже почти не осталось публичных спикеров, иначе бы ей не приходилось опровергать тезисы, высказываемые в «60 минут» или у Владимира Соловьева, постоянно доказывать, что Россия не планирует устроить ядерную войну и закончить существование человечества.

Группа третья. Лоялисты-«ястребы». В российском сегменте телеграма наиболее известна «сетка Соловьева», то есть, телеграм-каналы, на разные лады пересказывающие одинаковые тезисы воинственного характера. Например, именно эта сетка старалась торпедировать мирные  переговоры и настояла, чтобы националисты из полка «Азов» были исключены из возможного обмена пленными. Безусловно, за этой сеткой стоят силовики – или часть силовиков.

Группа четвертая, экзотическая, «ястребы-оппозиционеры». Одним из публичных спикеров повестки данной группы является Игорь Стрелков. Это – люди, открыто критикующие военную тактику России на Украине и предрекающие первой поражение, выступающие за военную мобилизацию, в иных случаях использование тактического ядерного оружия и взятие Киева.

Ни одного публичного спикера нет у военных, нет такого спикера и у губернаторов или экономистов.

Есть и пятая группа – элиты национальных республик, на которые делается ставка на сепаратизм. В Москве эта группа опять-таки не видна и не слышна. Эта группа утомилась встречать тела военных из деревень и утомилась делать публичные ритуальные жесты, в которые не верит.

Как было сказано выше, никаких либералов или демократов в российских элитах сейчас просто нет.

Условные Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский могут сейчас собрать тысячи лайков в твиттере, но никакого отношения к элитам это все не имеет, как и к российскому народу.

На данном этапе в России не существует политика, альтернативного Владимиру Путину, на которого хотя бы одна из элитных групп сделала бы ставку. Если в прессу сливают определенные фамилии, их называют с одной целью: скорейшее смещение (к примеру, так свергали Вячеслава Володина с поста первого замглавы администрации президента под предлогом того, что он мнит себя преемником).

Устраивает ли политические элиты конкретно Путин? Безусловно, одни запуганы, другие держат в себе свое раздражение и многозначительно молчат в трубку.

Они не думают о том, что будет дальше. Большинство из них согласны, что «все идет куда-то не туда», при этом они сходятся во мнении, что «мы не можем желать поражения своей армии».

Для всех очевидно, что, когда мы начнем говорить о России после Путина, безусловно, это будет Россия анти-Путина, так как ни одна из элитных групп не заинтересована в курсе на изоляцию.

Переведем с элитного на обывательский. Все ставки на «революцию» являются отличным способом отмывания денег, не более. При этом жить в СССР, даже 2.0 никто тоже не хочет.

«Мы справимся, обязательно справимся. Знать бы, с чем и как», – говорит мне один высокопоставленный чиновник.

Я не знаю, кого он успокаивает. Меня или себя.

Автор: Екатерина Винокурова

журналист и общественный деятель. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Добавить комментарий