Рубрики
Блоги Переживания

Сон разума рождает чудовищ

Даже те, кто сорвал с груди белую ленту, демонстрируют, что в их головах поселились монстры. Так предатель Родины Александр Потеев внезапно превращается в «настоящего полковника», а российские разведчики в шпионов

«El sueño de la razón produce monstruos» – испанская пословица, появившаяся на свет то ли до знаменитой картины Франсиско Гойи, то ли вошедшая в обиход после появления цикла «Капричос» – как нельзя лучше характеризует взгляды радикальных оппозиционеров. Их олицетворением, безусловным и наиболее ярким, была Валерия Новодворская, всю свою жизнь посвятившая борьбе с властью – неважно какой, главное – борьба. В конечном счете, выяснилось, что Валерия Новодворская боролась сама с собой, поскольку никаких результатов подобное существование не принесло.
the-sleep

Эта пословица приходит на ум, когда видишь, как искажаются факты, как в умах небольшого пласта общества происходит некое смещение мыслительных глыб, после чего картина мира делается искаженной, и оказывается, что сами они живут среди чудовищ. Даже те, кто сорвал с груди белую ленту, демонстрируют, что в их головах поселились монстры. Так предатель Родины Александр Потеев внезапно превращается в «настоящего полковника», а российские разведчики в шпионов. Так, страной управляют чекисты, жулики, воры и просто негодяи, чья основная миссия – геноцид русского народа. Причем, они то ли искренне в это верят, и тогда сон их разума действительно плодит чудовищ, то ли намеренно «раскачивают лодку», потому что за раскачивание хорошо платят.

Поразительно, но в их мозгах старая ленинская идея «Мы на зависть всем буржуям мировой пожар раздуем» настолько укоренилась, что они уверены, как и многие западные русофобы, что Россия по-прежнему стремится захватить весь мир. Ленин, как известно, был одержим идеей мировой коммунистической революции. Но Россия вовсе не стремится к экспансии. Да и коммунистическую идею сменил обыкновенный патриотизм. После развала Союза сотрудничество с бывшими советскими республиками, ныне свободными странами, велось на взаимовыгодных условиях, в том числе и с Украиной, которой продавали газ с огромной скидкой, позволяли осуществлять его транзит, получая прибыль, поставлять в Россию множество товаров, что давало несомненное экономические выгоды, и даже миллиарды рублей в долг в виде евробондов мы им давали. Сейчас такое же партнерство ведется в рамках Евразийского Союза – с Казахстаном, Белоруссией и другими странами. Украина решила пойти своим путем. И кроме гражданской войны и экономических потерь не добилась ничего.

Исключительно воинственный альянс НАТО придвигается к нашим границам, а они говорят: «Это для безопасности Европы. Вдруг наша страна на них нападет?» Им показывают карту, где Россия буквально в окружении военных баз, они твердят: «Нет, это не против нас, это для нас и делается». В общем, в их головах НАТО, похоже, пытается спасти нас от нас самих. Но нам самим это не нужно. Как и очевидная угроза, которую несет альянс.

Pot

В их представлении страной управляют люди, пришедшие во власть только для того, чтобы ограбить народ, лишить его средств к существованию, отобрать пенсии и социальные пособия. У них короткая память, они забыли, как при Ельцине пенсий хватало только на молоко и хлеб, и старики стояли у метро, перепродавая разнообразное барахло, лишь бы выжить. Нынешние пенсии куда выше, и позволяют жить, не занимаясь спекуляцией. Да и правительство все делает, чтобы в условиях кризиса, устроенного извне, спасти экономическую ситуацию. Социальные службы в 90-х и близко не были развиты так, как сейчас. И социальной помощи, по сути, не было.

Они даже не верят, что кризис устроен извне. Им кажется, годы стабильности связаны только с высокими ценами на нефть. Хотя это, конечно, полная ерунда. С другой стороны – если у нас есть нефть, почему мы не можем продавать ее – и жить хорошо, как делает, к примеру, целый ряд арабских государств на Ближнем Востоке?! В этом нет ничего плохого – зарабатывать на нефти. Но они упорно твердят про нефтяную иглу. Как будто Россия государство-наркоман. Но тогда и Саудовская Аравия, ничуть не ощущающая по этому поводу терзаний – тоже государство-наркоман, да еще какой!. Между тем, все эти годы промышленность и армия развивались, и сейчас они совсем не такие, как при полном развале страны в горбачевско-ельцинскую эпоху. Американцы не могут обойтись без наших ракетных двигателей, к примеру. Но оппозиционеры твердят, как и десять лет назад (я помню выступления этих людей), что в США вот-вот будет разработан полный аналог – то ли «Боингом», то ли Элоном Маском. Но его нет. Даже промышленный шпионаж не помогает. Пентагон признает, что российские двигатели будут нужны еще минимум десять-пятнадцать лет.

В их умах – все плохо. Народ вымирает. Притом, что демографическая яма 90-х-начала 2000-х давно пройдена. Сейчас наблюдается положительная динамика. И не только за счет притока мигрантов, хотя они и твердят, что это мигранты пополняют страну. Нет, за счет того, что русские сами рожают детей. У многих моих друзей по три ребенка. Это означает, что страна будет жить, как бы им не хотелось иначе.

А еще среди них есть правозащитники, которые защищают только тех, кого выгодно, на ком можно заработать политический вес. Они хором кричали, к примеру, что Надежда Савченко непременно умрет в результате голодовки. И несли ее плакаты на митингах, даже на траурном митинге Немцова: «Save Nadia». Почему на российском митинге по-английски? Видимо, чтобы мировая общественность видела – они в тренде. Надежда Савченко не только не умерла – ее кормили сбалансированным диетическим питанием, таким полезным для здоровья, что на свободу она вышла куда более здоровой и крепкой физически, чем до посадки. И кстати, более здравомыслящей. На Украине сейчас вовсю пишут, что им прислали «путинскую методичку» вместо Героя Украины – ведь она теперь выступает за мирные переговоры с Донбассом и налаживание отношений с Россией.

Эти люди, оппозиционеры-внесистемщики, не доверяют никому, даже друг другу. Нашумевшая видеозапись с Касьяновым и его помощницей Пелевиной, попавшая в сеть, снята непонятно кем. Оппозиционеры вовсю обвиняют друг друга, заявляя, что эти «друг други» валят политических оппонентов. Даже если вброс организовали спецслужбы, хотя в этом нет никакого смысла (рейтинг Касьянова стремится к нулю), из разговоров слышно, как он с ненавистью отзывается о своих соратниках, которые строят ему препоны, чтобы взобраться наверх. Куда стремится Касьянов, уже непонятно. Потому что во власть ему путь закрыт. Его не поддерживает и не будет поддерживать народ. Разум его дремлет, и потому вокруг него чудовища, которых он упоминает в записи – Яшин, Навальный и прочие.

А еще, что совсем удивительно, США и Госдеп для них – друг, товарищ и брат. Они искренне уверены, что Соединенные Штаты Америки, разбомбившие и обратившие в хаос десятки государств, желают России только добра. Остается только руками развести. Или эти люди слепые, или дураки, или продажные сволочи? Кто же они, на самом деле?!

Автор: Андрей Егоров

Публицист, писатель, политобозреватель, журналист, специалист по зарубежной литературе и русской истории, блогер.