Рубрики
Блоги Переживания

Рожденная ползать

Савченко – это лицо рожденной майданом новой Украины. Завышенная самооценка. Неприятие критики. Агрессивность. Импульсивность. Склонность к манипуляциям и демонстративному поведению. Копия, правда?

Жила себе в городе Киеве девочка Надя Савченко.
Мама воспитывала дочку строго, плакать не разрешала, учила быть сильной.
И Надя выросла сильной девочкой с крепкими нервами.
Настолько сильной, что быть девочкой ей расхотелось.
А захотелось стать военным летчиком.
Управлять истребителем.
Однако в летчики сильную девочку Надю взяли не сразу. Сначала она пошла в армию и служила связистом, пройдя путь от телефониста до старшего оператора узла связи.
Но и после службы Надю не приняли в летчики.
Тогда она отправилась по контракту в Ирак. Негодовала, когда к ней пытались отнестись, как к слабому полу. «Я не женщина, а солдат!» – не уставала повторять Надежда, которую воспитали сильной и с крепкими нервами. Дошло до того, что ночью по минному полю она отправилась на американскую военную базу, оскорбившись на поздравление с 8 Марта от своих товарищей по службе.
Савченко всегда любила раздавать интервью. Не раз хваталась, что может неделю не есть и пять суток не спать. Вспоминала армейский «экзамен», когда командир заставил ее пробежать 15 км с рюкзаком весом в 15 кг. И она справилась наравне с подготовленными десантниками.
Командиры подтверждают – Надежда в армии показала себя выносливой и хваткой. Мужчинам ни в чем не уступала.
В 2005 году ее мечта сбылась – солдата Н. Савченко зачислили курсантом Харьковского университета воздушных сил. Злые языки утверждают – по протекции бывшего министра обороны Украины.
Курсантом солдат Н. Савченко стала в 24 года.
А потом с мечтой опять что-то не сложилось.
Через два с лишним года из летного вуза Надежду отчислили за неуспеваемость. Правда, нынешние украинские биографы солдата Н. Савченко утверждают, что причина была в дерзком характере, вот и не поделила сильная девушка-солдат что-то со старшими офицерами в столовой. Случился конфликт.
Получается, мечту Надежда разменяла на скандал в столовой? Слишком дешевой выходит мечта, если так просто ее потерять.
Спустя полгода она восстановилась. Вернула себе мечту.
В 28 лет стала летчицей. Но боевой истребитель так и остался недостижим. Снова характер подкачал – завышенная самооценка, неприятие мнения других, даже если они являются старшими по званию, агрессивность, импульсивность, неумение воспринимать критику никак не компенсировались устойчивостью к стрессам и иракским опытом.
И хотя солдат Н. Савченко в Ираке без тени смущения, совершенно спокойно могла пить сок, опознавая при этом по частям тел своих погибших при взрыве боевых товарищей, это не помогло ей сделать карьеру летчика – чтобы управлять истребителем, требовались, помимо чугунных нервов, иные качества.
Получив специальность «боевое применение и управление действиями подразделений (частей, соединений) авиации», Савченко стала летать в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24.
В 2011 году с подачи Министерства обороны Украины про нее даже фильм показали широкой публике. Интересный. О том, как молодая женщина управляет вертолетом. О том, что небо – ее стихия.
И газеты о Савченко писали, и передачи о ней снимали. Шутка ли – на Украине в те времена военными вертолетами управляли всего пять женщин.
У нее были все шансы на счастливое будущее в профессии.
Но грянул майдан. И штурмана-оператора вертолета Ми-24 Н. Савченко подхватило и унесло майданом. А вслед за майданом началась война на Донбассе.
И Савченко опять отказалась от мечты. В этот раз променяла ее на батальон «Айдар», который бесчинствовал на территории Луганской области.
После дополнительного отпуска она просто не вернулась к месту службы и сообщила, что находится в зоне боевых действий на востоке Украины.
В любой армии этому поступку определение одно – дезертирство.
И только на Украине – геройство. Самовольно оставить службу и связаться с батальоном, особо отличившимся убийствами мирных жителей, пытками, разбоями и грабежами – акт патриотизма по постмайданным украинским меркам.
Из офицера – в добровольцы. Из кабины вертолета – в сборище отморозков.
Крутое пике карьеры.
Красной точкой – убийство журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка.
Суд. Обвинительный приговор. 22 года колонии.
Савченко 35 лет. Выйдет на свободу в 57.
Если будет сидеть.
Если же обстоятельства сложатся так, что срок наказания она отправится отбывать на Украину – по ходатайству украинской стороны – то все мы еще увидим депутата и члена ПАСЕ Савченко.
На Украине решение российского суда в пять минут отменит любой районный суд.
Савченко встретят букетами, конфетами и на руках отнесут прямо в парламент. Тимошенко будет тихонько греться в лучах ее славы – она ведь только второй номер в партийном списке. Номер первый – Савченко.
Ее лицо будет в каждом украинском телевизоре.
Ее обязательно наградят.
Ее мама получит вожделенный участок земли с прекрасными видами.
Вполне возможно, что даже истребитель ей показательно доверят. Уже обещают – дескать, еще полетаешь.
Не исключено – выдвинут на Нобелевскую премию мира. Кого ж еще-то?
Трудно даже представить тот необъятный список приятных сюрпризов и подарков судьбы, которые обрушатся на Савченко на Украине.
Впорос только в том, что запланировано по сценарию дальше – похороны или забвение?
«Уж сколько их упало в эту бездну…», как говорится.
А что с мечтой, спросите? А ничего. Мечта свое отлетала.
Сильная девочка Надя, которой запрещали в детстве плакать, выросла и стала убийцей.
Она не пролила ни слезы по убитым журналистам. У нее чугунные нервы.
Такой она и запомнится. Не летчицей. Не женщиной. И даже не солдатом. Отморозком из батальона «Айдар».
Савченко – это лицо рожденной майданом новой Украины. Завышенная самооценка. Неприятие критики. Агрессивность. Импульсивность. Склонность к манипуляциям и демонстративному поведению. Копия, правда?
Как и Савченко, новая Украина мечтала летать. А принялась убивать.
«То, что мой ребенок пошел на войну, то он правильно сделал» – утверждает мать Надежды Савченко.
Война с Донбассом – это правильно, считает Киев.
Совершенно верно и точно написано на плакатах: «Украина – это Надежда!»
Так и есть.
Марины Расковой из Надежды Савченко не вышло. И Валентины Гризодубовой не вышло. И Марии Долиной. И Веры Белик. И Татьяны Макаровой. И Жени Рудневой. Ни на полшага она не приблизилась к славе сотен женщин-летчиц, многие из которых никогда не мечтали управлять боевыми самолетами – но выучились и стали асами. И им совершенно не нужно было отрицать того, что они женщины. А сколько из них геройски погибли, будучи гораздо моложе Савченко, в 33 года дезертировавшей из армии в банду «Айдар»…

Все просто. «Рожденный ползать летать не может».