Рубрики
Блоги Переживания

Онанизменный интерес

Не верю в сексуальные преступления, о которых жертва вспоминает с большим опозданием. Не потому, что подобное невозможно, а потому что у следствия и суда нет инструментов, чтобы подтвердить подобные заявления

«А из зала мне: давай все подробности!»
Александр Галич

 

Сексуальные скандалы – любимое развлечение «открытого общества», наравне с гуманитарными бомбёжками.

Парадокс. В качестве официальной религии там утверждается неоязычество, которым предусмотрено не просто растление, но целенаправленное уродование детской психики – в ассортименте от «гендерно нейтральных» детсадиков до брошюрок типа «Кто накакал на кротика?», призванных подавить естественную (биологически обусловленную) брезгливость к экскрементам. Наследники доктора Менгеле экспериментируют на ребенке: можно ли с помощью гормонов сделать из 11-летнего мальчика девочку? Делается это официально, открыто и безнаказанно.

А параллельно такой государственной политике разыгрываются одна за другой сцены ритуального оплёвывания отдельных граждан, которые в интимной сфере повели себя не так, как положено. Конечно, в любой стране водятся насильники и маньяки. Их нужно выявлять и изолировать. Но посмотрите, что представляли собой самые громкие (на весь крещеный и некрещеный мир) сексуальные скандалы.

Дело Клинтона и Моники не содержало в себе вообще ничего криминального.

Дело израильского экс-президента М. Кацава откровенно высосано из пальца (или другого какого места), поскольку в опубликованных материалах нет ни единого доказательства, что он и впрямь кого-то насиловал.

То, в чём американская полиция обвиняла Д. Стросс-Кана, было физически невозможно. В деле Дж. Ассанжа отсутствует обвинение как таковое: ЦРУ не удосужилось продиктовать заявительницам не то что убедительную, но сколько-нибудь внятную фантазию, какое именно преступление якобы совершил неугодный журналист. Важно, что сексуальное. Этого достаточно.

Если рисовать общую сюжетную схему, она примерно такова: сначала (для затравки) используют низменный, порнографический интерес, заставляющий людей подглядывать через замочную скважину. Потом через то же отверстие раздувается массовая истерия, наподобие той, которой сопровождались процессы о колдовстве. Фактическая сторона вопроса никого из участников Love Parade не интересует. В том числе и правоохранительные органы, которые выступают на подхвате у провокаторов и шантажистов.

Когда-то американским героем был свободный охотник или одинокий ковбой. Сами себе господа, не склонные ни перед кем заискивать. В книге, на которой воспитывались миллионы – «Приключения Тома Сойера» – подлиза и доносчик Сид, прямо скажем, не положительный персонаж. И когда Билла Клинтона публично допрашивали по поводу его интимных отношений с Моникой Левински, я ждал, что в один прекрасный момент президент всё-таки вспомнит, что он мужчина и американец, и скажет сенаторам с прокурорами:

–  Да пошли вы сами в те места, которыми вы так озабочены! Хотите снять меня с должности – снимайте. Но на вопросы я больше отвечать не стану.

Но ничего подобного Клинтон не произнес. Шоу уложилось в формат старой сатиры Александра Галича.

Ой, ну что тут говорить, что ж тут спрашивать?
Вот стою я перед вами, словно голенький.
Да, я с племянницей гулял с тети Пашиной,
И в “Пекин” ее водил, и в Сокольники.
Поясок ей подарил поролоновый
И в палату с ней ходил в Грановитую.
А жена моя, товарищ Парамонова,
В это время находилась за границею.

Достойно занесения в исторические анналы то, что во главе сверхдержавы оказался человек, настолько лишённый чувства собственного достоинства. Но это не крайняя степень падения. Крайняя – 17-летние американцы как бы мужского пола, которые давали показания на своих любовниц, чтобы тех за половые сношения с несовершеннолетними упрятали в тюрьму на сталинские сроки1 1. И еще требовали миллионы долларов компенсации за ущерб, нанесенный хрупкой детской психике

Теперь эта липкая пакость переползает к нам (вместе с ювенальной юстицией).

«Рано утром проснешься, и откроешь газету…» То «пенсионер надругался над девочкой» – где? оказывается, в салоне авиалайнера во время полёта – то одна из самых престижных московских школ обернулась притоном разврата.

Вот об этом – подробнее. Группа граждан во главе с журналисткой Екатериной Кронгауз из издания с красноречивым названием «Сноб» оповестила отечество и человечество о том, что в центре образования № 57  учитель позволяет себе недопустимо близкие отношения со старшеклассницами. Что ж, такие прискорбные ситуации, к сожалению, время от времени возникают. Серьезные взрослые люди стараются их разрешать без лишней огласки, чтобы не усугублять и не провоцировать. Если есть факты, указывающие на то, что совершен не просто аморальный поступок, но преступление, с ними обращаются к прокурору, а не в фэйсбук.

В данном же случае цель была поставлена прямо противоположная: поднять грязевую волну максимальной высоты и поражающей силы. Вместо того, чтобы привести конкретный актуальный материал в подтверждение выдвинутых обвинений, нас широким ленинским жестом отправили в прошлое, где якобы более 15 лет происходило «разрастающееся и системное насилие над ученицами в старших классах», а все ученики, учителя, родители (и даже совершенно посторонние люди из СМИ) были связаны заговором молчания, вроде сицилийской омерты. Кроме сексуальных, в злополучном учебном заведении тут же обнаружились и другие грехи, а самое страшное, что там «в основном работают люди консервативных взглядов».

Как одно с другим сочетается – не знаю. Спросите у флэшмоберов.

По отработанной схеме 2 примерно тот же самый контингент, условно (и несправедливо) именуемый «либеральной общественностью», начал раскручивать очередную тысячеминутку ненависти. Приманкой для «патриотов» (тоже в кавычках), озабоченных еврейским вопросом даже больше, чем сексом, стали явно не арийские фамилии главных обвиняемых. При этом с нравственными проповедями внезапно выступили граждане, доселе не замеченные в приверженности строгой морали, скорее наоборот. Один участник флэшмоба «57» сам по профессии учитель, а по совместительству знатный борец с «гомофобией»пора прекратить истеричные разговоры об опасности гомосексуализма для детей»), другая в качестве искусствоведа живописала счастливую возможность «обильно обмазывать друг друга экскрементами» как признак современной европейской культуры.

Заметьте: только – только затих предыдущий флэшмоб более общего характера, по ходу которого овцы (и бараны), управляемые через Интернет, делились конфабуляциями о насилии, которому они подвергались в детстве. И вот, как по заказу, фактическое подтверждение всего самого ужасного. Если такое творится в элитной школе, то чего ожидать от среднестатистической?

Все общество у нас такое. Прогнившее.

Чтобы отделить мух от котлет, факты от эмоций и беспристрастно оценить доказательную базу, предлагаю вставить в исходный текст, с которого начались камлания, любое другое преступление, не сексуального характера.

«Больше 16 лет мы знали, что учитель истории ворует ценные вещи у учеников. Довольно симпатичный мужик, умный, ироничный, обаятельный. Мудрено было заподозрить. Мы были маленькие, а думали, что большие. А потом шли годы — мы становились больше, а кошельки и айфоны, которые он присваивал, всё более ценными. В какой-то момент еще в «Большом городе» я решила написать об этом, но там у всех дети учились, как-то просили не писать. А потом еще позже в журнале Gala я уже начала писать и даже поговорила с девочкой на несколько лет младше меня, но у нас в редакции тоже были люди, у которых дети учились и, несмотря на их ярую гражданскую позицию, тоже как-то просили не писать. Ну а тема-то такая, и так сомневаешься, а тут еще просят не делать — я и рада была.

А теперь наконец-то нашлись люди и силы у этих людей — собрать доказательства и добиться. И он больше не работает в школе. И это хорошо, даже при том, что он был хороший учитель для всех, у кого не украл кошелек или мобильный…»

Ну как? Убедительно?

Не испытываю большого желания копаться в грязи – ни как историк, ни как журналист, ни как гражданин. Обсуждать можно факты. А с излияниями типа: «если вы знаете хоть одного человека мужского пола, окончившего 57-ю московскую школу в обозначенный период, или такого, кто водит туда своих детей, то моя персональная просьба — плюньте ему в лицо и никогда впредь не жмите руку. Это самые низкие, мерзкие и недостойные» лучше оставить производителей в их собственном круге общения. Пусть выясняют друг с другом, кому чего пожимать, куда плевать и чем обильно обмазывать.

А я не верю, что современная школа – такой тоталитарный институт, который способен годами обеспечивать молчание ягнят, то есть учеников и родителей по поводу аморальных и противоправных действий учителя. Я учился тоже не в самой плохой московской школе еще при Брежневе, и даже тогда старшеклассники довольно непринужденно конфликтовали и с отдельными преподавателями, и с директором, и с парторганизацией (о чем теперь многие сожалеют, и вовсе не потому, что понесли какой-то карьерный ущерб, а потому что тратили время на дурацкое самоутверждение и напрасно обижали людей, которые старались приобщать нас, оболтусов, к наукам). Если с того времени что-то изменилось, то не в пользу педагогов. Теперь они намного более зависимы от родителей с деньгами и связями. А в элитной столичной школе – именно такие.

Объясните, какой им резон терпеть, если к их собственным дочерям пристаёт чужой дяденька? Проблема решается за один вечер одним звонком.

Не верю в сексуальные (и иные) преступления, о которых жертва вспоминает с большим опозданием. Не потому, что подобное невозможно (возможно, хотя и маловероятно), а потому что у следствия и суда нет инструментов, чтобы подтвердить подобные заявления. Нельзя измерить расстояние между атомами школьной линейкой. Нельзя окунуться в прошлогодний снег и в реку, которая давно утекла. А если мы начнем нагружать человеческие учреждения божественными атрибутами всеведения, они станут орудиями сатаны – то есть произвола и сведения счётов.

Поэтому чем больше «храбрых девочек» вспомнят про сексуальные кошмары, пережитые ими когда-то в 57 школе, тем меньше я буду им доверять.

Слишком печален зарубежный опыт организованных воспоминаний.

Наш опыт, впрочем, тоже невеселый. В прошлом году маньяк О. Белов убил шестерых детей. Задолго до трагедии этот человек имел официальный диагноз «шизофрения», и его поведение было очевидно неадекватным и агрессивным. Но никто не реагировал.

Давайте больше заботиться о безопасности детей. И меньше – об ублажении сексуально озабоченных взрослых.

Notes:

  1. Дело Дженнифер Фихтер. В этом и подобных делах для меня, как бывшего сотрудника КВД, удивительно ещё и то, что фигуранты вообще не предохранялись. Видимо, уроки «полового просвещения» не слишком способствовали повышению уровня медико-санитарной культуры.
  2. См. многочисленные примеры, разобранные, в том числе, и на сайте «Русская идея»: Тимашева М. “А заместо той свечи кочергу засунем…“; Смирнов И. Как я не стал предателем и др.

Автор: Илья Смирнов

Смирнов Илья (1958), автор книг по истории русского рока и не только. Беспартийный марксист. Поддерживал перестроечное «демократическое движение» до того момента, когда в нем обозначился курс на развал СССР