Рубрики
Прогнозы Статьи

О гигантах диванной мысли (и методах натяжки стрингов на всю Европу)

Читающая подобную публицистику, хоть и массовая, но отнюдь не глупая аудитория на полном серьёзе полагает, что в Европе по всем улицам пачками гуляют раскрашенные во все цвета радуги геи и лесбиянки, со стразами на входе и перьями на выходе, мешая движению трудящихся масс и требуя всё новых жертв на заклание всякого рода извращенцам

Только очень ленивый ещё не заметил, что лучше всех знают, как нужно воспитывать чужих детей люди бездетные, а как управлять заморским государством – диванные аналитики.

Но, возможно, не все пока догадались, что самые противоречивые моменты всего на свете на самом деле доподлинно известны и понятны только сварливым блогерам-мегаломанам, способным из созерцания капли воды на оконном стекле вычислить существование океанов, не отрываясь от компьютера, а от видения голой коленки в глянцевом журнале предсказать модные тенденции в Европе и Америке на текущeе десятилетиe.

Вам ещё не встречалaсь эта не ведающая сомнений категория мыслителей на бескрайних просторах интернета, и вы не совсем уверены, о ком речь? Я помогу.

Это те самые люди, которые с кривой ухмылкой в комментах будут реагировать на каждое ваше утверждение, например, о реальных условиях или существующих традициях какой-нибудь европейской страны, в которой вы проживаете тридцать лет, а они были проездом дважды, но обедали со знакомыми, ходили по магазинам и даже отсидели в Опере целый спектакль, а потому, конечно, всё знают лучше вас.

Вы в этой стране живёте в самой гуще людей и событий, платите налоги, боретесь с бытом, познали все меандры существующих проблем, но заочные мыслители понимают лучше, больше, быстрее.

Это те самые люди, которые всё знают о рабовладельчестве из “Хижины дяди Тома”, о колониализме – из краткого курса всемирной истории издания брежневских времён, а о европейском социализме – из собственных умозаключений уровня “быть за левых хорошо, остальное – плохо”.

Все остальные познания этих людей равно базируются на кажущейся им самим непреложной способности к прозорливому анализу, в основе которого может упокоиться любой случайный факт, попавшийся им под вожжу и показавшийся безапелляционным.

На днях, например, я с изумлением прочла целый опус вроде бы серьёзного аналитика, имеющего обыкновение изрекать глобальные истины в мировых масштабах и неожиданно отстегнувшего экспромт о голых ногах, после созерцания одной пары оных в гламурном журнале. Пара принадлежала представительнице аристократии и позволила прозорливому аналитику вычислить безусловное рождение тенденции: в Европе, dixit аналитик, теперь только аристократия ходит с голыми ногами, а плебс всё ещё донашивает устаревшие чулки и колготки…

Проживая в Европе и деля дружеские симпатии поровну между представителями практически всех слоёв и прослоек населения, от честных тружеников полей и компьютеров до потомственных герцогинь, я ни сном, ни духом до сих пор не замечала и тени подобной “тенденции”.

А учитывая неискоренимую общеевропейскую склонность придерживаться в одежде принципа “кто во что горазд”, я со своей стороны, равно безапелляционно заявляю, что никто здесь и внимания не обратит, упакованы ли ваши голени в сетчатый нейлон или вам дует между коленками.

Непонятной остаётся надобность подобных “анализов”, и совсем тревожной оборачивается настороженность, которую они вызывают, по отношению к вещам более серьёзным.

По прочтении подобной аналитики, скребёт сомнение: не на той же ли вспышечной методологии одного случайно констатированного факта основывают свои прогнозы многие из тех самых интернет-сидельцев, компетентность которых гарантирована исключительно “шапошным” знакомством с предметом их исследований?

Другой пример: несколько лет назад, одна московская журналистка, собираясь в Париж зимой, тревожно вопрошала, следует ли ей отказаться ехать туда в своей единственной роскошной шубе. На моё удивление вопросу, журналистка, в свою очередь поразилась моей “неосведомлённости”:

– У вас же там партия зелёных обливает несмываемой краской всех, кто осмеливается носить меха! Я сама читала, у серьёзных репортёров, между прочим!

Видимо, я так и не заимела обыкновения читать серьёзных репортёров, потому что ни о чем подобном даже не подозревала. Но переубедить журналистку не сумела – все мои отрицания она парировала многозначительной ухмылкой: понятное дело, признаваться не хотите, но мы-то знаем, серьёзных репортёров читали…

В последнее время, мне часто попадаются категоричные утверждения о том, что все “серьёзные репортёры” европейской прессы в унисон пишут о нехватке продуктов “по всей Рассеи”, равно как и о том что в Москве, на выставке Серова, на самом деле, из-под полы раздавали гречку и лабутены, потому народ и стоял ночами…

Бесполезно убеждать, что ничего подобного в европейской прессе я до сих пор не видела собственными глазами. Но собственными глазами видела, как подобные вбросы с энтузиазмом обсуждают “серьёзные аналитики” прессы российской. Самое обидное и опасное, что, похоже, ни у кого из этих аналитиков, тратящих мысли и слюну на обсуждения несуществующих проблем, не возникает ассоциации, кому они таким образом уподобляются…

А ведь эти люди, можно сказать, каждый со своей колокольни, своими регулярными прогнозами в официальной прессе учат страну ковырять в носу и застёгивать чужие штаны…

Читающая их публицистику, хоть и массовая, но отнюдь не глупая аудитория на полном серьёзе полагает, что в Европе по всем улицам пачками гуляют раскрашенные во все цвета радуги геи и лесбиянки, со стразами на входе и перьями на выходе, мешая движению трудящихся масс и требуя всё новых жертв на заклание всякого рода извращенцам…

Весь этот мутный поток нездорового и неугомонного сознания всё больше напоминает пропагандистские фильмы времён Второй мировой, где немцы изображались одичавшими маньяками со звериным оскалом и очень тупыми реакциями. Но любая критика подобной картинки немедленно становится чревата обвинениями в про-западничестве и замалчивании проблем “осатанелого капитализма”…

Ну, и куда мы эдак движемся, куда заворачиваем?

Гиганты диванной мысли, праотцы и праматери российской демократии! Может, поумерить амбиции, попридержать воображение и начать вещать и прогнозировать исключительно на ощупь – чего сам не узрел и не потрогал много раз собственными руками, то зазорно и недостойно возводить в тенденцию, тем паче в правило, и убеждать в его существовании широкие массы, тем самым науськивая их верить в полную деградацию идеологического противника.

Право слово, недостойно. Не все средства хороши, хоть и борьба. Одно дело выдуть из капли воды целый океан. И совсем, совсем другое – натянуть стринги со стразами на всю Европу.

В детстве, приехав на экскурсию из пионерлагеря в город Евпатория (почти заграница!), я с изумлением узрела чету карликов, идущих рука об руку по тенистой улице мимо нашего автобуса. Карликов я тогда видела впервые в жизни, поэтому вывернула себе шею, провожая их взглядом, и мало чем другим заинтересовалась. А родителям в тот же вечер отписала попутную аналитику: «в Евпатории живут карлики и совсем невкусный лимонад!»

Было мне тогда семь лет. Люди, которые таким же образом формируют чужие мозги, значительно старше.