Рубрики
Блоги Прогнозы

Немцы голосуют за отмену антироссийских санкций

Санкции, которые ввели в 2014 против Российской Федерации США и страны Евросоюза, были направлены на ослабление российской экономики и подрыв авторитета российских властей.

Надо признать, санкции сыграли свою роль. Рубль рухнул, многие отрасли оказались в критическом состоянии, программа импортозамещения не работает, доходы людей существенно сократились, сведясь у многих к критическому минимуму.

Между тем, политические игры больно ударили и по карманам немецких предпринимателей. В другое время это могло бы стать проблемой номер один в Германии, но в последнее время здесь появились и иные сюжеты, отодвинувшие неприятности немецкого бизнеса на второй план. Прежде всего, конечно, это проблема беженцев, занимающая умы всех немцев, независимо от их возраста, социального статуса и материального положения.

Немецкое бизнес-сообщество с самого начала противилось политике бундесканцлера Меркель, выступавшей в качестве «первого ученика» американских застрельщиков антироссийских акций. В 2014 г. ходили упорные слухи о зреющей в германском деловом мире оппозиции курсу Меркель, которые, правда, так и остались слухами. Но времена меняются, и меняются настроения в обществе – и это хорошо заметно по некоторым шагам влиятельных немецких предпринимателей и банкиров.

Например, в Мюнхене на днях подписали соглашение о выделении 200 миллионов евро прямых немецких инвестиций в Россию в обход санкций. В Калужской области на эти деньги будет создано производство древесно-волоконных плит. В Калининградской области и в республике Башкортостан также подписаны протоколы о намерениях.

25 мая в немецком городе Росток прошел уже традиционный «Русский день», в рамках которого открыли «Deutschen Großwälzlager GmbH» – дочернее предприятие «Киров Групп», в которое российская компания инвестировала порядка 15 миллионов евро, остальные же 830 тысяч евро добавили из местного бюджета.

На открытии присутствовали Денис Мантуров – министр промышленности и торговли РФ, Алексей Лихачев – первый заместитель министра экономического развития РФ, Зигмар Габриэль – министр экономики и энергетики Германии, немецкий политик, член СДПГ (Социал-демократической партии Германии), вице-канцлер Германии и Эрвин Зеллеринг (премьер-министр Мекленбург-Передняя Померания).

Габриэль и Зеллеринг много говорили о вреде санкций, о необходимости их немедленного прекращения. И то, что против санкций высказывался сам вице-канцлер Германии – явный показатель неоднородности мнений в немецкой политической среде.

«Я считаю первоочередной политической целью возврат к хорошему партнерству, основанному на доверии, и торговому обмену между Германией и Россией без санкций», – заявил Зеллеринг.

Габриэль добавил: «Мы знаем из опыта, что длительная изоляция ничего положительного не приносит. В конце концов, все решает диалог».

Справка: немецкая экономика экспортировала в Россию в 2015 году товаров стоимостью 21,8 млрд. евро. Это на 40% меньше, чем в 2013 году, до начала санкций. Импорт сократился примерно на 30% – 29,8 млрд. евро. А в течение 10 лет до этого суммарный объем увеличивался постоянно, составив примерно 80 млрд. евро.

Санкции не нужны никому. Они подрывают экономику России и Европы. Разумные люди, чуждые политике, голосуют за немедленную отмену санкций.

Уже третий год подобный «Русский день» проводится в городе Росток. Несмотря на критику поляков, которые в 2014 году выступили резко против подобных мероприятий, Зеллеринг и в дальнейшем намерен устраивать ежегодные совместные дни, способствующие укреплению международных связей.

А уже через неделю с 8 по 12 июня в Берлине пройдет XX юбилейный традиционный фестиваль «Русско-немецкие дни», собирающий тысячи гостей со всей Германии (репортаж об этом событии вы обязательно увидите на «Русской Idea»).

В немецком городе Квакенбрюке председатель «левых» Андреас Мауер намерен инициировать судебный процесс, дабы официально признать Крым российским регионом. Недавний пример парламента Венеции, поставившей этот вопрос на голосование и признавший российский суверенитет над полуостровом, оказался заразительным.

«Немецкий бизнес не выдержит санкций, наложенный на Россию. Крым – официальная территория России. Это факт!» – говорит политик.

Сейчас в Крыму находится официальная немецкая делегация, состоящая из 60 политиков, бизнесменов и общественных деятелей.

Между тем, и Совет итальянской области Лигурия рассмотрит 7 июня вопрос о снятии санкций и признании Крыма российским.

Пока немецкие политики во главе с Меркель вводят все новые и новые санкции, разумные люди стараются сохранить и развить с таким трудом налаженные дружеские отношения между странами.

А чем же озабочена в данный момент Ангела Меркель? Она вновь широко открывает границы, разрешая прибывшим через Венгрию беженцам попасть в Германию и Австрию.

«Это люди, которые многое испытали и пережили, – говорит Меркель, – у них точно такие же заботы и надежды, как и у вас. А если вы все еще испытываете страх по отношению к ним, то я советую просто лично познакомиться с кем-нибудь из тех, кто сбежал из невыносимых для жизни условий».

Меркель явно не от мира сего, она совершенно потеряла связь с собственным народом, который не просто «боится беженцев», люди в панике. Как наказали насильников «Кельнской ночи»? Никак, их просто решили депортировать. Замечательно, не правда ли? «Бедные беженцы» приезжают в страну, где первым делом нарушают законы, воруют, насилуют, убивают, а их либо попросту отпускают, либо депортируют (в самых тяжелых случаях), а первое лицо Германии советуют «поближе с ними познакомиться». Абсурд! Фантасмагория!

Но немецкие граждане давно уже не слушают Меркель. Они объединяются в «бюргервер» – «гражданские отряды», которые призваны контролировать порядок на улицах городов. Конечно, полиция и официальные власти всячески против таких самопровозглашенных «отрядов», но они уже существуют и приносят реальную пользу. Так, например, на днях в одном из городков Германии беженец с «психическими отклонениями» угрожал продавщицам, но трое неизвестных мужчин быстро скрутили смутьяна, слегка попортив ему физиономию, вывели из магазина и привязали к дереву, где тот и дождался прибывших вскоре полицейских, сами же спасители ретировались. Теперь их разыскивает полиция, скорее всего им предстоит судебное разбирательство по статьям «причинение вреда здоровью» и «подозрение в насильственном лишении свободы»… а беженец – он доставлен в больницу, где его будут лечить и обихаживать на деньги немецких налогоплательщиков.

Такова политика Меркель: все для беженцев, свои граждане – ничто…

Вот только подобное противостояние с собственным народом обычно приводит к весьма плачевным результатам.

Автор: Игорь Шенгальц

Писатель-фантаст, публицист, постоянный автор сайта «Русская Idea».