Рубрики
Блоги Переживания

Не в коня корм

Ну вот. Наконец-то. Прозвучало. Не важно, была ли это случайная проговорка или намеренная декларация позиции.

Теперь это официально.

Глава ВТБ Андрей Костин на экономическом форуме с говорящим названием «Россия вперед!» заявил, что «малый и средний бизнес не востребованы в стране», а, стало быть, не нужны и доступные кредиты ? куда важнее сохранить хорошую статистику по базовым показателям. «Нет потребления и спроса», мол.

Один из моих френдов по Фейсбуку съязвил: «Может быть, сразу дустом?».

Не то чтобы мы раньше не догадывались, как финансовая элита страны относится к фермерам-булочникам-лавочникам…

Отметим, что и сами мы иной раз были о «мелкобуржуазном элементе» того же мнения, что и г-н Костин ? дескать, зачем они, захребетники эти?

Нет, известное дело, что в тех странах, с которыми мы по известным причинам сейчас находимся, мягко говоря, не в самых теплых отношениях, этот самый элемент вносит изрядный вклад в ВВП, налоговые поступление и трудоустройство граждан. В Германии до трех четвертей бюджета федеральных земель дает малый бизнес, а в целом по стране станко- и машиностроение на две трети представлено именно им. В Штатах около 70% экспорта приходится на мелкий и средний бизнес, и несмотря на наличие IT-гигантов Apple, Google и Microsoft, а также аэрокосмических концернов Boeing, Lockheed Martin и General Dynamics, не менее 60% оборота самых высокотехнологичных отраслей промышленности (включая, кстати, и оборонку) дает все тот же малый бизнес.

Но это там. А тут…

Тут и «Лада» ? не то, что надо. И «Пятерочка» (X5 Retail Group) под боком. И газ в дома известно кто подает ? уж точно не малый бизнес. В кармане iPhone, рядом с карточкой VISA. На ногах Nike или, на худой конец, Merrell, а к зиме готов пуховик от Columbia. Исподнее в самом распоследнем варианте ? белорусское. Тепло и сердито.

Телевизор корейский. Сантехника турецкая. Окна немецкие. Лампочки китайские. Перочинный ножик швейцарский. Половина всего этого ? made in China.

Ну и что, что огурцы, рыба и мясо в магазине импортные? Ну и что, что последний российский авиалайнер на 70% состоит из зарубежных материалов и компонентов? Ну и что, что лекарств в стране нет отечественных?

Эге-ге! Пока в России есть нефть…

Все эти разговоры потеряли, по-научному говоря, релевантность в феврале 2014 года.

Если раньше доктрина «продадим нефть и газ, купим все остальное» была просто постыдной и унизительной для великой страны, то сегодня она стала предательской. Если раньше небрежение фермером-лавочником было просто глупым и социально недалеким, то сегодня это измена.

В декабре 2014 года президент Путин в своем послании пишет:

«Нас не может устраивать сегодняшняя ситуация, когда российский бюджет, социальная сфера фактически находятся в заложниках финансовых и сырьевых рынков других стран. Однобокая сырьевая экономика… не просто уязвима для внешних шоков. Главное, она не обеспечивает развитие и востребованность человеческого потенциала, не способна дать большей части нашего народа возможность найти применение своим силам, талантам, труду, образованию… Реальное изменение структуры экономики, создание новых и возврат лидерства в традиционных промышленных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса — это ключевые вопросы. Убежден, в центре новой модели роста должны быть экономическая свобода, частная собственность и конкуренция, современная рыночная экономика, а не государственный капитализм».

Так сказал Верховный главнокомандующий. Что ж, а третий по значимости банкир в стране (после Набиулиной и Грефа) возразил спустя почти год: «не востребовано».

Разумеется, глава ВТБ может даже в нынешних условиях позволить себе и «суп в кастрюльке прямо из Парижа», и стричься исключительно у иностранных мастеров, и автомобиль на зиму переобувать… да знает ли он, где его водитель меняет резину на автомобиле и что ее вообще надо менять?

Г-н Костин может вообще никак не соприкасаться с российской действительностью.

Вот только его положение небожителя обеспечено отнюдь не собранным в молодости в гараже компьютером нового поколения, не прорывным программным обеспечением, разработанным бессонными ночами за стареньким ноутбуком и даже не неким инновационным банковским продуктом.

Костин ? руководитель государственного банка. На 60.9% государственного. И в этом смысле он чиновник и подчиненный Верховного. Так что перечить начальству ему никто права не давал.

Более того, как банкир, Андрей Костин так себе. В 2007 году банк осуществил первичное публичное размещение своих акций, так называемое IPO. Было привлечено около 8 млрд. долларов. Сколько это по нынешнему курсу ? даже страшно сказать. Граждан России (впрочем как и инвесторов за рубежом) активно агитировали покупать акции ВТБ.

И всяк был не дурак, кто не купил. Потому что цена акций банка г-на Костина так никогда и не поднялась выше цены IPO. Немного можно найти в мире живых банков, с которыми случилось то же самое. В развитых странах таковых вообще нет.

И судя по всему, биржевые игроки, для которых я, как правило, не нахожу добрых слов, оказались правы. Ведь стоило начаться первым трудностям, и банк «поплыл». В 2014 году ввиду «сложной геополитической обстановки» прибыль финансового предприятия упала в 126 раз (!!). В рублях ? со 100.5 млрд. до 800 млн.

Не иначе виноваты должники из числа малого и среднего бизнеса!

А еще, видимо, ипотечники, держатели овердрафтных карт и люди, купившие в кредит корейский телевизор и итальянскую стиральную машину ? за неимением отечественных.

Да ведь они, эти самые ипотечники и фермеры-лавочники, еще и требуют снижения ставки по кредиту! Ну куда это годится, право слово?

И понял для себя г-н Костин, что давать деньги в долг русскому человеку ? предпринимателю или потребителю ? не стоит, во всяком случае, под низкий процент. Не в коня, мол, корм.

После такого умозаключения форум, который ВТБ продолжает спонсировать, следовало бы переименовать в «Россия, назад!».

Да что там форум!

Произнеси такие слова руководитель крупного частного банка в Германии, Британии или США, в его кресле сидел бы уже другой человек. А если в банке есть государственный капитал, то дело могло дойти и до расследования. Хорошо, если только парламентского…

Но ВТБ ? не частный и не государственный банк. Он, как принято говорить, системообразующий. Вот только какую систему он образует? Определенно не ту, о которой говорил Верховный.

С «невостребованностью» малого и среднего бизнеса мы в России продолжим есть импортные овощи и мясо и одеваться в импортные шмотки. Мы останемся заложниками мировых розничных сетей и будем ходить и ездить по асфальту, уложенному гастарбайтерами. Никогда у нас не будет новых гражданских самолетов, автомобилей и бытовой техники. Более того, и приборы-гайки-фильтры для нефтянки (впрочем, как и для оборонки) останутся импортными. А значит ? нам в любой момент могут перекрыть кислород.

Дабы показать, что слова об импортозамещении ? не пустой звук, у президента, Думы, премьер-министра и главы Центробанка есть сейчас прекрасная опция ? уволить главу ВТБ. Или сделать то, чего наши банкиры боятся, как огня, ? пустить в страну зарубежные банки с их 2% за ипотеку и 5-7% за кредит для бизнеса.

У нас же, простых граждан страны, есть своя опция. Надо забрать все свои депозиты, зарплатные программы, текущие и иные счета из ВТБ.

Потому что не в коня корм!

Автор: Дмитрий Дробницкий

Писатель, политолог, публицист, специалист по современным США