Рубрики
Блоги Переживания

Как затроллить Олимпиаду

Оскорбиться – самый легкий путь. Куда как лучше проявить знаменитую русскую смекалочку, «затроллив» предстоящие зимние игры. Скажем, нейтральный флаг с легкостью превращается в «Веселого Роджера». Можно пойти и самым простым путем – путем «клюквы». Костюмы матрешек и балалаек, обязательный медведь (а еще лучше несколько), наверное, самая узнаваемая русская мелодия на Западе «Калинка-Малинка» вместо «Россия, священная наша держава».

РI: На предыдущей неделе Русская Idea выразила принципиальное отношение к истории с отстранением российской сборной от участия в Олимпиаде. Однако решение принято – ехать. Какими еще могут быть варианты реакции консервативного сообщества на то неизбежное обстоятельство, что спортсмены поедут в Южную Корею под нейтральным флагом – кроме очевидного бойкота Игр? Нетривиальное решение проблемы предлагает наш постоянный автор Моргана Девлин.

 

***

Предстоящие олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане не на шутку всколыхнули российских граждан и им сочувствующих. Решение МОК, за объявлением которого в прямом эфире следил и комментировал в своей манере Дмитрий Губерниев, вызвало снежную лавину негодования, которая не стихает и даже продолжает набирать обороты. Социальные сети, всегда-то весьма активные, теперь и вовсе стали напоминать новогодний фейерверк мнений, соображений, проклятий и всего, чем обычно взрываются российские соцсети по любому инфоповоду, только в десятикратном объеме.

Даже заявление президента Российской Федерации Владимира Путина, который абсолютно четко произнес: «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в Играх, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», не охладило возмущенных граждан, которых МОК лишает возможности лицезреть любимый триколор на форме сборной.

Путин также подчеркнул, что спортсмены «на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам» и «для них это очень важно». Но спортсмены, которые все-таки решатся поехать в Корею и выступить там в качестве «спортсмена-олимпийца из России» (на взгляд автора, хорошая и точно никого не оскорбляющая формулировка), уже заранее преданы анафеме людьми, которые далеки от спорта, как Пхенчхан от Москвы.

Реакция президента Путина по этому вопросу, безусловно, заслуживает уважения. Именно такой вежливый, взвешенный ответ и должна давать страна – достойный член мирового сообщества, несмотря на то, что это самое мировое сообщество порой не вполне дружелюбно настроено. Действительно, еще со времен зимней олимпиады в Сочи игры и всё вокруг них стало вызывать, как сказал вчера на пресс-конференции опять же Путин, «политизированный ажиотаж». Такой накал страстей не вызывала даже знаменитая «нацистская» летняя олимпиада, проходившая в 1936-ом году в Берлине.

Тогда игры открывал сам Адольф Гитлер, да и вообще было много интересного. Например, британская делегация не вскидывала руку в нацистском приветствии фюрера на церемонии открытия, а вот французская приветствовала Гитлера, «зигуя». Все это можно увидеть в фильме Лени Рифеншталь «Олимпия» – вершине кинематографической мысли.

Однако эти такие скандальные, как теперь говорят «хайповые», политически идеологизированные игры не будоражили тогда других мировых лидеров. Если просматривать дневники и записи виднейших политиков Европы, в частности, тех же британцев и французов, там едва ли возможно обнаружить даже просто упоминание о том, что олимпийские игры вообще существуют в принципе и проходят в Берлине. Хотя об отношениях с Германией, ключевым направлением внешней политики того времени, сказано многое.

Так 2-го августа 1936-го года, на следующий день после открытия игр в Берлине, министр финансов и ключевое лицо Британской империи Невилл Чемберлен писал[1] о том, что ждет от фон Нейрата (министра иностранных дел Рейха. – Прим. М.Д.) договоренностей о встрече «великой пятерки» в октябре, т.е. планируемой конференции Великобритании, Франции, Германии, Италии и Польши. Пышная нацистская церемония, о которой, конечно, сообщали газеты, внимания его не удостоилась.

Ничего не писал о летних играх 36-го года и советский полпред Иван Майский, который обычно исполнял роль «затычки в каждой бочке». Французы вообще были заняты чередой бесконечных выборов и смен Кабинета, чтобы акцентировать внимание еще и на спортивных состязаниях. Даже т.н. «человек с улицы» вряд ли уделял такое пристальное внимание происходившему действу в Рейхе.

Безусловно, в те далекие времена просто не было интернета, и еще неизвестно, как бы складывалась мировая история, если бы тот же Фейсбук и Твиттер были доступны гражданам всех мастей 1930-х годов. Сегодня же, когда информация разлетается по миру с секундной скоростью, ситуация обстоит совсем иначе. И, возможно, что решение олимпийского комитета и не было бы воспринято так категорично и не вызывало бы такого «политизированного ажиотажа», если бы не существовало социальных сетей, а в них не существовало бы любителей т.н. «хайпа», которые это явление ценят ради него самого.

Конечно, то, что российские спортсмены вынуждены будут выступать под нейтральным флагом и без российского гимна, который, впрочем, еще стоит заслужить, чтобы услышать, – обидело очень многих. Вспыхнули флешмобы #NoRussiaNoGames, чувства верующих в сборную России были серьезно оскорблены. Но оскорбиться – самый легкий путь, к тому же мало отношения имеющий к христианству. И, на взгляд автора данной статьи, куда как лучше все же не обижаться и негодовать, а как раз проявить знаменитую русскую смекалочку, попросту говоря, «затроллить» предстоящие зимние игры.

Для подобного существуют миллионы вариантов, но самое главное, что МОК своим решением буквально открыл двери для возможности от души повеселиться и превратить трагический выход лишенных флага и гимна спортсменов-изгоев в эффектное шоу. Формула «весело, на кураже» работает не только в отношении бандитских налетов, но и в отношении любых побед, в том числе и спортивных.

Нейтральный флаг с легкостью превращается в «Веселого Роджера», вместо гимна может играть что угодно от визборовской «бригантины» до кишовского «мертвого анархиста», форма спортсменов может быть дополнена попугаями на плечо и повязками на глаза.

Разумеется, можно пойти и самым простым классическим путем – путем «клюквы». Костюмы матрешек и балалаек, обязательный медведь (а еще лучше несколько), наверное, самая узнаваемая русская мелодия на Западе «Калинка-Малинка» вместо «Россия, священная наша держава». Это тот самый случай, когда «клюквы» много не бывает.

В конце концов, можно объявить и всероссийский конкурс на лучшую концепцию троллинга зимних олимпийских игр в Пхенчхане. Ведь мы живем в уникальную эпоху, когда троллинг уже становится не интернет-проделками, а единственным способом говорить с этим миром всерьез.

[1] to Ida Chamberlain 2 August 1936

Автор: Моргана Девлин

Историк, публицист