Рубрики
Блоги Прогнозы

Хиллари в зазеркалье

Экспертократия, готовая присягнуть клану Клинтонов, попросту выдумала легенду о том, что Хиллари Родэм Клинтон должна стать президентом Соединенных Штатов «по определению». Мол, некому больше. Нет людей, способных ей противостоять. Пришло ее время

У бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон все шло по плану. Ошибок 2008 года ее окружение не сделало. Все политическое поле Демократической партии США было тщательно изучено и практически полностью зачищено.

В праймериз не участвовали ни рослые темнокожие мужчины с гарвардским образованием, ни харизматичные вице-президенты, ни сенаторы-женщины. У республиканцев же творился полный бардак. Аналитики из окружения г-жи Клинтон прогнозировали (и поначалу их прогнозы сбывались), что из толпы в семнадцать кандидатов противоположная партия будет выбирать аж до морковкина заговенья, то есть — до итоговой партийной конференции в июле.

Полного согласия в рядах республиканцев не должно было быть и после партсъезда — слишком уж много различных идеологических течений было представлено кандидатами: умеренные консерваторы, неоконы, сторонники Движения Чаепития, либертарианцы…

Первые демократические дебаты представляли собой, конечно, унылое зрелище. Ну и что? Зато никаких неожиданностей. Никаких, не приведи Бог, взаимных обвинений. Праймериз должны были течь плавно и скучно. С предсказуемым результатом. Масс-медиа растиражировали словосочетание «неизбежность Хиллари»: в смысле, г-жа Клинтон победит на праймериз с вероятностью 100%, а на всеобщих выборах — минимум 90%.

На республиканском фланге драка шла полным ходом. Сыпались упреки и оскорбления, согласия не было ни в чем, посты в социальных сетях сочились ядом и все друг на друга искали компромат.

Первые электоральные успехи Дональда Трампа вполне вписывались в общую картину. Рейтинги несистемного политика росли, но, казалось, еще чуть-чуть, еще одно неполиткорректное высказывание, еще одно слово против НАТО или в защиту Путина, и Трамп падет, а его соперники бросятся друг на друга с еще бóльшим остервенением, вводя республиканского избирателя в полное замешательство.

Как только стало понятно, что Трамп сам по себе не упадет, истеблишмент партии стал искать пути к антитрамповской консолидации. Появилось даже движение «Только не Трамп» (Never Trump), в котором приняли участие практически все партийные боссы.

Хиллари докладывали, что все идет как нельзя лучше. Пока противоположная партия борется со своим фронтраннером, фаворитка демократов уверенно движется к победе на праймериз. А когда эта победа состоится, противники будут настолько ослаблены, что не смогут составить ей сколь-нибудь серьезной конкуренции. Дональд Трамп победит? Да побойтесь Бога, госпожа госсекретарь! Семья Ваших друзей Бушей, конечно, сработала так себе, но руководство их партии просто не даст победить никому несистемному. А системные люди там слабы… ну по крайней мере, по сравнению с Вами.

Была, правда, одна досадная мелочь. Старик-социалист из штата Вермонт никак не прекращал сопротивления. Вместо того чтобы сыграть свою роль и, скажем, после супервторника или в середине апреля, как приличный человек, снять свою кандидатуру, Берни Сандерс всерьез решил, что может противостоять «неизбежности Хиллари». И вот он уже выиграл штаты Нью-Гэмпшир, Колорадо, Миннесота, Вермонт, Небраска, Канзас, Мэн…

Берни говорил все решительнее, его сторонников становилось всё больше, но общей картины это пока не портило. Хиллари набирала голоса делегатов итоговой конференции и намного опережала соперника. В качестве страховки на крайний случай в запасе было не менее пятисот голосов суперделегатов, не избираемых на праймериз, а назначаемых партийным руководством.

Трамп тем временем стал безоговорочным лидером республиканских первичных выборов. Более того, ни у кого из его соперников не осталось шансов заполучить чистую победу. Но неоконы и часть истеблишмента все еще намеривались «остановить Трампа». Какие речи звучали в штабе Хиллари? Госпожа госсекретарь, у республиканцев будет конкурентная партийная конференция. Трампа, конечно же, не пропустят, но там будет такой скандал, такой конфликт…

Да что там! Бунты будут, драки. Вы, госпожа, будете коронованы. Вас в едином порыве выдвинет вся партия как истинную надежду всего прогрессивного человечества, а Ваши соперники после бардака на партсъезде будут выглядеть настолько непривлекательно, что Вы с легкостью разгромите их на всеобщих выборах в ноябре. Да даже если Трамп… Вы видели, насколько вы опережаете его по рейтингу? Почти на 14%! Ему крышка, так или эдак!

Конечно, с самого начала это была сказка про белого бычка. Экспертократия, готовая присягнуть клану Клинтонов, попросту выдумала легенду о том, что Хиллари Родэм Клинтон должна стать президентом Соединенных Штатов «по определению». Мол, некому больше. Нет людей, способных ей противостоять. Пришло ее время.

Хотя с чего бы это? Она является самим воплощением коррумпированности власти и истеблишментного высокомерия. Она опутана с ног до головы скандалами. Она провела самую скучную за последние десятилетия праймериз-кампанию. Ее появления на публике постановочны, а общения с прессой редки. Наконец, она находится под федеральным расследованием. Исходя из каких соображений ей «гарантировали» победу?

Руководители ее предвыборного штаба с самого начала выбрали странную тактику. Они решили, что если не «гнать волну», свести к минимуму словесные перепалки и медийный шум, то образ «неизбежной Хиллари» удастся донести до 8 ноября.

Дело, однако, заключалась в том, что вся нынешняя предвыборная кампания в США не терпит никакой «неизбежности». Избиратель в буквальном смысле слова взбунтовался против статус-кво. И в этих условиях провести кампанию на «низкой энергетике», апеллируя к политическому опыту и элитной включенности, было очень плохой идеей.

Отчасти виной тому лично сама Хиллари. Ну нет у нее и половины той энергии и харизмы, как у Сандерса и Трампа. Ну не понимает она так называемых «неучтенных избирателей» и не может найти с ними общий язык, ну не в состоянии она говорить без бумажки… Но ее ближайшие конфиденты, получающие миллионы долларов (молодые, кстати говоря, люди — например, первый помощник Хума Эйбедин и главный политический консультант Джейк Салливан), куда смотрели? Неужели во всей окружающей г-жу Клинтон армии стратегов и пиарщиков не нашлось никого, кто бы увидел, куда все катится?

Высокие еще два месяца назад рейтинги Хиллари не являются для всех них оправданием. Они прекрасно знали, что в апреле 1980 года Рейган безнадежно проигрывал, а в марте 2008 года Маккейн был гораздо популярнее Обамы. Возможно, им сложно было предсказать убедительные победы Трампа на праймериз в Нью-Йорке, Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании, Род-Айленде и Индиане, но предполагать это и соответствующим образом готовиться они были обязаны. И уж совершенно точно они обязаны были быть готовыми к тому, что неугомонный Берни будет продолжать драться.

Тут уж одно из двух. Или штаб Хиллари чрезвычайно плохо управляется, или сама г-жа Клинтон — слишком сложный кандидат, чтобы строить с ее участием какую-нибудь еще предвыборную тактику, кроме «неизбежности».

Так или иначе, но в мае картинка перед глазами г-жи Клинтон мигнула, потом еще раз, а затем резко поменялась. И она словно в зазеркалье попала.

Теперь уже Дональд Трамп задолго до партсъезда является де-факто номинантом своей партии, и партия эта постепенно объединяется вокруг него. Теперь уже на предвыборных мероприятиях демократов происходят конфликты, перерастающие в насилие (как это было на съезде в Неваде) и теперь уже г-же Клинтон, судя по всему, предстоит конкурентная конференция, сколько бы голосов делегатов она ни собрала.

Рейтинги перестали предсказывать ей не то что легкую победу, но и победу вообще. Самый последний опрос, в котором респондентам предоставляли выбор из трех кандидатов — с учетом третьего зарегистрированного кандидата от Либертарианской партии, Гэри Джонсона, — дал неожиданный результат: Трамп 42%, Клинтон 39%, Джонсон 10%. Весь ужас этого рейтинга для Хиллари состоит в том, что наличие третьего кандидата, представляющего собой альтернативу и Трампу, и Клинтон, ухудшает положение последней.

Еще одной неприятностью стала реальная перспектива проигрыша праймериз в Калифорнии 7 июня, в последний день предварительного голосования. После такого «последнего аккорда» скандалов и даже потасовок на итоговой конференции демократов в Филадельфии точно не избежать. Хуже того, многие влиятельные деятели партии решили не высказывать своей официальной поддержки Клинтон до партсъезда (в их число вошла и влиятельный либеральный сенатор Элизабет Уоррен), а под главой Национального демократического комитета Дэбби Уассерман Шульц закачалось кресло. Все это заставляет нервничать суперделегатов, а без их поддержки ей может не хватить 100-150 голосов для безоговорочной победы на праймериз.

Мем «Только не Трамп» уже неактуален, зато среди избирателей Сандерса вовсю раскручивается лозунг «Берни или к черту всё!» (Bernie or bust!). И опросы показывают все большее количество сторонников вермонтского социалиста, которые в случае номинации Хиллари собираются отдать свои голоса Трампу или кандидату от третьей партии.
В довершение ко всему, СМИ, которые должны были стать ее надежной опорой, только и делают, что говорят о Трампе и «этих треклятых e-mail’ах».

Впору отчаяться, «мечтательно так, с абрикосовым вареньем и медовыми булочками».

Ну или быстро что-то менять. В зазеркалье, как известно, «приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее».

Способна ли Хиллари Клинтон «бежать вдвое быстрее»? И способна ли ее команда объяснить ей, что это единственный способ стать хозяйкой Белого Дома? Хиллари я, понятное дело, не сочувствую. А вот Хуме Эйбедин и Джейку Салливану сочувствую. Непросто им будет.

Автор: Дмитрий Дробницкий

Писатель, политолог, публицист, специалист по современным США