Рубрики
Блоги Прогнозы

Дальний Восток — русский фронтир XXI века

Подводя итоги года, Президент России успел за этот месяц сказать многое — и в ежегодном Послании Федеральному Собранию, и в большом интервью, и в телефильме «Миропорядок» — и каждый смог увидеть и услышать в его словах то, что показалось именно для него наиболее существенным.

Что касается всех тех, кто связан с Дальним Востоком, — для всех нас стало очевидным, что «восточный вектор политики» России вовсе не случайно можно свести к аббревиатуре ВВП. И, как представляется, понять это должны не только те, кто живёт на Дальнем Востоке.

Президент в разных контекстах и на разных уровнях возвращался к дальневосточной теме — говоря о развитии и реконструкции промышленной и социальной инфраструктуры, о транспортной значимости Дальнего Востока как морских ворот АТР, о том, какое большое внимание он сам и всё российское государство уделяют судьбе суверенного российского космодрома, об уже объявленных ранее приоритетах — территориях опережающего развития, программе предоставления дальневосточной земли для граждан России. И это, конечно, определяет на многие годы вперёд планы, стратегию и надежды жителей российского Дальнего Востока.

На своей декабрьской пресс-конференции Владимир Владимирович снова подчеркнул значимость ДФО для Российской Федерации. С учетом напряженных отношений с Западом, безусловно, это стратегически важное и недвусмысленное послание как иностранным партнерам России, так и исполнительной власти на местах.

У дальневосточных регионов сегодня достаточно возможностей для привлечения инвестиций, развития инфраструктуры и создания рабочих мест. И дело не только в дотациях из федерального бюджета: да, они будут поступать согласно государственной воле, но эти средства должны расходоваться на решение первостепенных задач и, в результате, вернуться в виде дохода. Именно это подчеркнул Президент. Просто «проедать» дотации уже не получится.

Не могут решаться задачи развития Дальнего Востока и в отрыве от некоторых наиболее важных, действительно стратегических проблем развития страны — и прежде всего, её инфраструктурного развития. Для того, чтобы справиться со всем тем огромным объёмом задач, которые должно решить развитие Дальнего Востока, нужно приблизить друг к другу все регионы России — от Калининграда до Южно-Сахалинска, обеспечить транспортную, да и в целом социальную связность, взаимную доступность всех частей огромного пространства нашей страны. А здесь возникают очень серьёзные трудности — в том числе связанные с ростом тарифов на авиационное сообщение на фоне резких структурных изменений в гражданской авиации России, затронувших Дальний Восток достаточно глубоко.

Но обусловлены эти трудности не только объективными, но и субъективными факторами.

Многолетний опыт общения с российскими предпринимателями разных уровней из разных регионов показывает: к сожалению, наше «коллективное бизнес-сознательное» остаётся европо-, а точнее, западо-центричным.

Вложения в Дальний Восток представляются многим из них чем-то вроде «налога на социальную ответственность», отвлечением средств от «мэйнстрима». Они так привыкли считать себя продолжателями дела Петра Великого, что продолжают рубиться в давно прорубленное окно, не замечая иногда, что, во-первых, с той стороны закрывают всё новые и новые ставни, а с другой — что сами жители «европейского заоконья» давно поняли, что будущее больше не на Западе. Что точки экономического, политического, военного да и культурного роста смещаются на Восток. И что превращение Дальнего Востока не просто в «точки», но в главное направление опережающего развития России — это не дополнительная возможность, а стратегический смысл возможного российского лидерства в новом веке и в новом тысячелетии.

И что сегодня курс Петра Великого — новаторский, парадоксальный, прорывной — это, по факту, конечно же — курс на Восток.

И нашему бизнесу нужно не просто «выполнять указания» — ему, если он хочет оставаться бизнесом, то есть приносить прибыль и привлекать новые ресурсы, жизненно необходимо успеть занять пока ещё остающиеся доступными и недорубленными «окна на Восток» — иначе можно и не успеть.

Потому что те на Западе, кто мыслит стратегически, кто умеет считать и просчитывать, услышали все сигналы нашего лидера. Открытость России на Восток, её доступность для иностранных инвесторов с азиатско-тихоокеанского направления, привлекает тех предпринимателей, для которых совсем недавно места на наших рынках просто не было. Их интерес будет расти, и расти быстро, что, как представляется, уже сейчас начинает беспокоить наших «западных партнёров», вынуждает их смягчать свои позиции и заботиться о новых конкурентных направлениях.

Автор – член комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации

Автор: Ростислав Гольдштейн

Российский государственный и политический деятель, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительной власти Еврейской автономной области.