Рубрики
Блоги Прогнозы

«Агитпроп» в обратную сторону

Появление на шествии «Бессмертного полка» в Симферополе прокурора Республики Натальи Поклонской с иконой Николая Второго в руках вызвало волну обсуждений, едва не превзошедшую популярность посвященных ей аниме-картинок «няш-мяш» в 2014 году. Впрочем, некоторые особо бдительные личности оперативно разглядели здесь – вполне по выражению упомянутого самодержца – «повсюду измену и обман». Интересней всего в этом плане пост, появившийся 11 мая в Facebook Константина Семина – как-никак он не просто блогер, а ведущий популярной программы «Агитпроп» на телеканале «Россия-24» и соавтор разоблачительного фильма «Биохимия предательства» (2014).

«Смотреть надо не на икону и не на Поклонскую. Поширше бы надо, – просветил читающую его публику Семин. – Каждый, кто был в Крыму, не мог не заметить, что там полным ходом (и тихой сапой) идет строительство музея-заповедника под вывеской «Россия, которую мы потеряли». По чертежам гражданина Врангеля, если не ошибаюсь.

Выставки, мемориалы, памятные знаки, портреты, календарики…

Белогвардейщина – ширма для сепаратизма. Короче, каждый барыга использует собственного антисоветского героя как громоотвод от притязаний Москвы. С помощью Врангеля, Колчака и чьей-то матери местная элита пытается забетонировать свои позиции в диалоге с федеральным центром…

Этот малоизвестный в других регионах пунктик связывает местную барыжью элиту — освобождения от которой, давайте-ка скажем честно, весь деиндустриализованный и разворованный Крым, затаив дыхание, ждет с самого 2014-го года, — с влиятельной олигархическо-монархическо-православной публикой в Москве. Не буду называть конкретные фамилии, но большого секрета здесь нет.

Олигархически-монархически-православная публика, в свою очередь, имеет прямые выходы на международные правые и ультраправые круги, с которыми всегда якшалась вышвырнутая из Крыма белая эмиграция…

Эти ребята – я говорю не о пастве, а о пастырях – толкают идею примирения с Западом через традиционные ценности и призвание на русское царство какой-нибудь устраивающей Запад августейшей фамилии… С консервативными кругами США, Франции (о, Франция – особая тема!), Италии, Испании у них противоречия отсутствуют. А вот связи – давние, крепкие, в том числе финансовые – наличествуют. По сути, мы можем говорить о становлении российской фракции глобального правого интернационала.

Вообще это тоже проект Майдана, буржуазного переворота по-русски. Только Майдана тихушечного, полуофициального, из-под полы. Правый путч, где вместо Бандеры Врангель или Колчак… Ультрарадикальные элементы внутри этого проекта, связанные с огрызками гитлеризма, упрямо продвигают позднефашистскую идейку о строительстве Красного Рейха от Лиссабона до Владивостока. И конечно-конечно, к этому абсолютно не причастны наши «международные партнеры» со своими всемогущими спецслужбами» .

Пугает. Только почему же автор не хочет «называть конкретные фамилии», тем более, если «большого секрета уж нет»? Например, кто эта «барыжья элита», которая ну никак не хочет уходить от власти в Крыму – уж не нынешние ли власти полуострове во главе с Сергеем Аксеновым, в прошлом депутатом Автономной Республики Крым? Давайте уж попытаемся перечислить всех, кого таинственными мазками набросал телеведущий.

Например, о каких монархических выставках в Крыму речь? Сочувствующие Семину комментаторы подсказывают: «Я обратил на это внимание еще в 2014 году, по дороге из аэропорта. Везде была реклама экспозиции Ливадийского дворца» . То есть, речь идет об открывшейся 15 августа 2014 года в Ливадии выставке «Романовы». Но вот ведь незадача – это ж не местная инициатива, а совсем наоборот: в Крым привезли открытую 4 ноября 2013 года в московском Манеже выставку, организованную Министерством культуры и Русской православной церковью. Перед этим выставка экспонировалась в других городах России, а в декабре 2015 года переехала на постоянное базирование на ВДНХ.

Открывали выставку в Ливадийском дворце в 2014 году министр культуры Владимир Мединский, архимандрит Сретенского монастыря (ныне уже епископ Егорьевский) Тихон (Шевкунов) и полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев .

20 июля 2014 года Белавенцев в мундире присутствовал на встрече с великой княгиней Марией Романовой, прошедшей в Москве в Покровском соборе – вместе с прокурором Республики Крым Натальей Поклонской . Какие выводы надлежит из сего нам сделать, следуя ходу мысли Семина – что сепаратизм в Крыму осуществляет полпред президента? Вместе с министром культуры России и одним из иерархов Русской Православной церкви, ранее упорно называемым в прессе «духовником Путина»?

Пойдем дальше, на уровень федеральных обобщений ведущего «Агитпропа».

«Эти ребята – я говорю не о пастве, а о пастырях – толкают идею примирения с Западом через традиционные ценности». В последние несколько лет российская власть ищет союзников на Западе именно на этой почве. «2013 год стал рубежом перехода происходящей в Европе и США либеральной революции в области нравов в радикальную и разрушительную фазу. Если до сих пор на Западе лишь ставили под сомнение устоявшиеся нормы и традиционные ценности, то теперь уже открыто навязывают другим странам и обществам новый тип поведения, – заявил 31 декабря 2013 года «Известиям» председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. – Россия… отстаивает право всех стран и обществ жить так, как они считают нужным, а не становиться объектом агрессивного экспорта «ценностей» радикальной либеральной революции. И у нас здесь очень много союзников, в том числе и в странах Западной Европы» . А вот заявление его зама по Комитету Андрея Климова, сделанное тому же изданию 26 января 2015 года: «Мы хотим провести серию встреч на территории Европейского союза, в том числе, возможно, в Вене с участием католиков, протестантов и представителей Русской Православной церкви, всех, кто разделяет европейские христианские ценности. На них мы хотели бы обсудить вопрос защиты этих ценностей мерами закона» .

Разбираемся дальше. «Влиятельная олигархическо-монархическо-православная публика в Москве… имеет прямые выходы на международные правые и ультраправые круги». 19 июня 2013 года председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин официально принял в здании российского парламента председателя французского Национального Фронта Марин Ле Пен, обсудив с ней перспективы сотрудничества. Аналогичные встречи прошли также 12 апреля 2014-го, 26 мая 2015-го и 27 апреля 2016-го. В 2014 году Национальный Фронт поддержал присоединение Крыма к России. 14 октября 2014 года Нарышкин принял и делегацию итальянской правой партии Лига Севера, лидер которой Маттео Сальвини затем вышел на заседание российского парламента в футболке «Нет антироссийским санкциям». Ранее Сальвини посетил Крым, глава которого Сергей Аксенов приглашал его заехать снова. В Италии политики из Лиги Севера выступают инициаторами снятия с России санкций, в частности, 18 мая голосование об этом было инициировано ее депутатами в парламенте региона Венето. По результатам голосования парламент Венето принял резолюцию о признании Республики Крым частью России и снятии антироссийских санкций ЕС.

«Ультрарадикальные элементы внутри этого проекта, связанные с огрызками гитлеризма, упрямо продвигают позднефашистскую идейку о строительстве Красного Рейха от Лиссабона до Владивостока. И конечно-конечно, к этому абсолютно не причастны наши «международные партнеры» со своими всемогущими спецслужбами». Эту идею регулярно озвучивают представители высших эшелонов российской власти. «Раньше Шарль де Голль говорил о единой Европе от Атлантики до Урала, теперь уже мы говорим о единой Европе от Лиссабона до Владивостока, и это уже не отвергается как утопия нашими европейскими партнёрами», – сказал 1 сентября 2014 года в выступлении перед студентами МГИМО министр иностранных дел Сергей Лавров . А вот цитата из выступления председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина на открытии 8 декабря 2014 года в МГИМО выставки, посвященной 70-летию Шарля де Голля: «Поступательное развитие Евразийской интеграции позволяет сформулировать более глобальную концепцию единой Евразии – от Лиссабона до Владивостока и от Мурманска и Осло на севере до Ханоя, Шанхая и Дели на юге… В этом особая роль принадлежит России и Франции». Вспомним упоминание Семина, что у описанной им «пятой колонны» в Москве «Франция – особая тема!».

Но главное… Автором концепции «единой Европы от Лиссабона до Владивостока» является не кто иной, как Владимир Владимирович Путин. Именно так – «От Лиссабона до Владивостока» – называлась программная статья, опубликованная им 25 ноября 2010 года в крупнейшей ежедневной германской газеты Suddeutsche Zeitung. Об этом же он сказал 17 апреля 2014 года в ходе «прямой линии» общения президента с народом: «Вся Европа, я уже об этом говорил, от Лиссабона до Владивостока, должны объединиться, чтобы быть конкурентоспособными и жизнеспособными в бурно развивающемся мире. Это чрезвычайно важное обстоятельство. Надеюсь, что наши партнёры нас услышат и поймут». Те самые партнеры, на которых многозначительно кивает сейчас Семин.

Да, и еще одна небольшая деталь. С лидером правой Лиги Севера 7 октября 2014 года встретился в Милане все тот же Владимир Путин. Надо понимать, вскрыт весь «зловещий заговор»?

Вопрос только в одном – на кого работает этот «Агитпроп»? Кого и перед кем и с какой целью разоблачает? Далеко же может завести борьба с виртуальной «белогвардейщиной».

Автор: Владислав Мальцев

Обозреватель газеты «НГ-Религии», автор статей по общественно-религиозной тематике